Игрища Путина с газовым вентилем

Я не думаю, что я открою какую-то тайну, если скажу, что газ и нефть для России это в первую очередь оружие и инструмент давления, а потом уже коммерческое предприятие. И если с нефтью это получается редко, то с газом сложилась интересная ситуация. А на текущий момент Москва просто закрутила вентиль и перестала наполнять газовые хранилища в Европе. Мотивации Москвы довольно простая.

Долгосрочные контракты

Москва очень хочет, чтобы страны заключали долгосрочные контракты. И тут есть несколько причин.

Манипуляция

И при заключении контракта, будет гораздо легче манипулировать покупателем. Будете себя хорошо вести, тогда вот тебе хорошая скидка. А иначе будет дороже. Украина и Молдавия хорошие примеры. По ним либо проходит трубопровод Газпрома, либо они очень близки к нему. Но цена газа у них гораздо выше, чем у стран, которые гораздо дальше. Хотя чем дальше страна, тем дороже должна стоить доставка, но нет. В результате многие политики идут на компромисс с Москвой, потому что цена газа немало влияет на успешность политической карьеры.

Убийство спотового рынка

Чем больше долгосрочных контрактов, тем меньше спотовый рынок для газа и тем хуже работает рынок, что опять же играет на руку Газпрому. И соответственно если что-то пойдет не так, то закупить дополнительные объемы газа будет непросто и все опять же пойдут на поклон к Москве. Хорошие страны получат дополнительные объемы и за нормальную цену, а плохие будут платить дорого или вообще не получат. Как вариант, многие страны возьмут с запасом чтобы не иметь этой мороки, а потом будут терпеть убытки.

Меньше гибкости

Чем меньше спотовый рынок, тем меньше гибкости у покупателей. Если спотовый рынок большой, то многие страны закупают газ, когда он дешевле и держат его в хранилищах. А с долгосрочными контрактами такой номер не проходит. В результате рынок работает плохо, и покупатели переплачивают. Москва не хочет, чтобы газ был обычным товаром, такой, как например хлеб, потому что в этом случае выигрывает самый надежный продавец, который может обеспечит надлежащее качество. Но Москва хочет иметь сверхприбыли и не хочет нормальных рыночных отношений.

Северный поток 2

И наконец самое главное, Северный Поток 2. Москва очень хочет введения Северного Потока 2. И опять же тут есть очень много причин.

Самолюбие фюрера

Путин хочет показать, что он своего добьется. Что введет в строй Северный Поток 2 несмотря ни на что. Что его не остановит ни Европа, ни Трамп, ни Байден. Что он альфа-самец, вожак стаи и все прочее в том же духе. Потому что иначе он может серьезно пострадать как лидер и это чревато потерей власти.

Перестать поставлять газ через Украину

Несмотря на то, что у Украины нет природных ископаемых, он живет все лучше и лучше. По многим показателям уже догнали Россию. И это наглядно показывает, что при Путине Россия никуда не движется. Точнее движется назад. И это зарождает сомнения в простом быдле: «Как же так получается, у нас такой замечательный царь, а в Украине, где все так плохо, живут лучше нас?». Но если перестать платить за транзит, то Украина лишиться серьезной части своего бюджета. И опять же открывается возможность манипуляции Украиной. «А иначе отключим газ». Сейчас-то газ они отключить не могут, потому что тогда перестанут получать газ европейские получатели.

Кроме того, если Путин серьезно вторгнется в Украину, то та может просто привести трубопровод в негодность. Рано или поздно его конечно восстановят, но газ то нужен всегда и к тому времени, место Газпрома займет кто-то другой. А это очень сильно ударит по карманам олигархов.

Нарушить текущие законы

Согласно текущим нормативам в Европе, одно лицо владеть не может владеть и газом, и трубой. Но если нагнуть Европу, то это создает правовой прецендент и тогда остальные будут говорить: «а почему им можно, а нам нельзя?» и будут совершенно правы. Потому что цель Москвы состоит в том, чтобы не было сильной Европы, потому что разобщенными странами намного легче манипулировать.

В общем так или иначе, но Москва сильно прикрутила вентиль и цены на газ взлетели выше 2000 долларов за 1000 кубометров. И, казалось бы, вот, еще чуть-чуть и побегут буржуины слезно просить у Путина пару баллонов газа чтобы не замерзнуть совсем. Но Путин не учел нескольких факторов.

Поиск альтернативы

В 2008 году цена на нефть поднялась до рекордных величин. Это заставило искать альтернативы и начать вводить энергосберегающие технологии. В результате альтернативные виды энергетики получили невиданное финансирование, стали активно инвестировать в сланец. В результате цена на нефть отвалилась до отрицательных величин. Точно также, высокая цена на газ резко увеличит инвестиции в его замену.

Норвежский газ

Сейчас самые сливки с высокой цены на газ снимает Норвегия. Она поставляет рекордные объемы газа и в новом году введет в строй еще больше мощностей. Кроме того, Европа доверяет Норвегии намного больше и даже когда цена снизится, многие решат, что лучше надежный поставщик, но дороже, чем ненадежный, но дешевле. И это будет абсолютно понятно населению.

СПГ

Еще с времен Трампа, США начали строить много СПГ терминалов в Европе и инвестировали немало денег в строительство танкеров. И теперь они и другие страны перенаправили танкеры туда, где цена дороже, то есть в Европу. Что опять же приводит к тому, что все сливки снимут другие. Мало того, многие страны типа Германии, сами не строили СПГ терминалы и другим не давали. А после таких игрищ Газпрома, даже они будут вынуждены их построить, потому что политические игрища очень хороши для кармана, но когда население начнет мерзнуть, то возникнет очень много неприятных для политиков вопросов. В любом случае, опять же все сливки снимает не Газпром

Усталость от Москвы

В Европе уже начинают уставать от всей этой нервотрепки, которую устроила Москва. У сытого бюргера уже начинает дергаться глаз при упоминании Москвы. Если раньше, раньше тот же бюргер отмахивался от войны в Украине, Сирии, Боширова и Петрова как от назойливой мухи, то теперь даже сытый бюргер понимает, что Москва перегнула палку и в результате у народа постепенно появляется запрос на то, чтобы наказать Москву. Они не понимают, почему они все время должны слушать про каких-то дикарей и почему эти дикари все время им доставляют проблемы. В результате политики начинают понемногу удовлетворять этот запрос.

Испорченная репутация

Если раньше Москва игралась вентилем в основном для стран восточной Европы, то теперь пострадали даже Германия и Франция. И если в самом начале была уверенность, что это временное и Путина попустит, то теперь приходит понимание, что нет, не попустит. И приходит понимание, что несмотря на все уверения Меркель, все эти трубы никогда не были чисто коммерческим продуктом, а всегда были инструментом политики.

Как результат, так или иначе Европа переживет эту зиму, а дальше у Москвы будут очень серьезные проблемы. Раньше, все попытки США, заменить российский газ своим, воспринимались в штыки. Зачем заменять зависимость от одного поставщика на зависимость от другого? А теперь к этому отнесутся гораздо положительней. Сливки от сверх цен все ушли в другие страны. Мало того так как закрыли вентиль, то деньги совсем не поступали. А Северный поток 2 все равно не введут, потому что это будет означать политическое поражение Европы, а после этой зимы уже не введут из принципа. Россия потеряет значительные объемы газового рынка в Европе, а потребление газа в целом упадет, из-за перехода на альтернативные варианты.

А все, потому что в России никогда не умели строить долгоиграющие планы. Украл, выпил, в тюрьму. И даже если в течение короткого времени они и будут продавать газ намного дороже, то в перспективе это приведет к очень большим потерям. Как финансовым, так и политическим. От чего все только выиграют, в том числе и Россия.