Величие России?

Давайте рассмотрим из чего состоит «величие» России. И на первом месте безусловно будет размер страны. Как я уже писал, с детских лет каждому ребенку внушали что мы «самая большая страна» и любой россиянин этим просто невыносимо гордиться. И действительно, откроешь карту, смотришь и прямо аж душа поет и радуется, какая мы огромная страна. Вот оно то самое могучее величие. И остальные страны кажутся маленькими и незначительными. Возьмешь эти США и видно, что мы где-то в 4–5 раз больше. И поэтому совершенно непонятно, как могут США претендовать на мировое господство, когда мы во столько раз больше. Ведь каждому понятно, что именно Россия должна быть мировым лидером, потому что мы самые большие. Да что там Россия, по карте видно, что даже Канада в 2–3 раза больше США.

Но давайте проверим цифры. А по цифрам видно, что США и Канада почти совпадают по размерам и США всего лишь в 1,7 раз меньше, чем Россия. Ну кто бы мог подумать. Оказывается, такой эффект получается, когда развернуть поверхность Земли, которая как известно имеет форму шара, на плоскость. И тут же величие начинает увядать прямо на глазах.

Дальше посмотрим на плотность населения. В США живет 330 миллионов людей. А в Росси всего лишь 146 миллионов. И тут я должен отметить, что с очень большой вероятностью в России живет всего около 120 миллионов. Я думаю, каждому известно, что в России рисуют такие цифры, какие спустили сверху. Но возьмем 146 миллионов. То есть в США живет в 2,26 больше людей, хотя Россия в 1,7 раз больше. То есть очевидно, что земля в США намного более эффективно используется, что видно по любой карте плотности населения. Половина земли России это просто никому не нужное пространство. Там настолько суровый климат, что добровольно там никто не будет жить. То есть грубо говоря толку от этой земли примерно столько же, как и от земли на Луне.

Но может в России живут супер-продуктивные, суперумные люди, которые своим трудом создают неимоверное количество таких нужных людям вещей. Ну давайте посмотрим. ВВР России 1.5 триллиона долларов, а в США 21 триллиона. То есть мы видим, что это предположение не верно. Люди в США намного более продуктивные.

Но может ВВП считают как-то не так? Вполне возможно. Давайте посмотрим. У американцев в карманах американский телефон, они ездят на американских машинах, пользуются американскими же компьютерами с американским же программным обеспечением, и смотрят американские же фильмы. И россияне точно также, и они пользуются тоже американским. А вот пользуются ли россияне чем-то отечественным? Ну разве что машины приходят в голову, и то только из-за большой нужды. При одинаковой цене у отечественного автопрома нет ни малейшего шанса. А пользуются ли американцы хоть чем-то российским? Нет, разве что только полезными ископаемыми, потому что их расположение на планете было делом случая. Но в любом случае, всем понятно, что тот же Айфон стоит на порядки дороже (в 100–1000 раз) чем стоимость ископаемых, которые пошли на его создание. Поэтому скорей всего ВВП отражает действительность.

Но может США это какое-то исключение. Что ж, давайте посмотрим. Япония в 25 раз меньше США, но при этом в Японии одна из самых больших автомобильных индустрий в мире. Их электроника тоже пользуется заслуженной репутацией. Sony, Panasonic и многие другие японские бренды известны каждому. Их ВВП, всего лишь в 4 раза меньше, чем в США. Южная Корея почти в 4 раза меньше, чем Япония, но ее ВВП только в 3 раза меньше. Многие пользуются их машинами, все знают Samsung и если у вас телефон не от Apple, то с очень большой вероятностью это будет Samsung.

Но может в России живут бедно, но счастливо? Тоже нет. В России средняя продолжительность жизни (и то в основном благодаря импортным лекарствам) составляет 73 года. В США 78 лет, в Японии 84 года. И то, я практически уверен, что без ручного регулирования статистики в России тут дело не обошлось, потому что нужно было оправдать пенсионную реформу. А если сравнить продолжительность жизни мужчин, то она получается 68, 76 и 81. То есть в среднем в Японии, мужчина живет на 13 лет дольше чем в России.

Я думаю, уже всем очевидно, что размер страны не имеет значения. Важны только люди. Если у вас есть миллиард неадертальцев, и страна, которая занимает половину Земли, то вы так и останетесь в каменном веке. И даже небольшая страна вроде Южной Кореи без всяких проблем ее завоюет если захочет. Что, собственно, и показала Япония во время Второй Мировой войны. Германия захватила почти половину Европы, и если бы ей не мешали, то она захватила бы и СССР в том числе, несмотря на то что на тот момент СССР был намного больше современной России.

Поэтому России нужно найти другой повод для гордости. Желательно такой, который включает в себя благополучие и счастье простых людей.