Можно ли было сохранить СССР по Шендеровичу

Наткнулся недавно заметку Виктора Шендеровича, где, в частности, было сказано: «Можно было попробовать сохранить в едином пространстве Россию, Беларусь и восток Украины». И вот про это я и хочу сегодня поговорить.

Начну с того, что вроде как Шендеровича весь из себя либерал и демократ. Признает право любой нации на самоопределение. Но из текста следует что при этом он совсем не против отнять тем или иным способом восток Украины, который является частью страны Украины, да и Беларусь прихватить он тоже не против. И сразу же встает вопрос: «а зачем вам Беларусь и восток Украины?». Давайте попробуем подумать.

Может там есть какие-то редкие полезные ископаемые? Да вроде как нет, вроде как ничего такого там нет. Может там были какие-то особо ценные предприятия. Да вроде тоже нет как показала история, ну а статья всего пару дней назад написана.

Может там живут какие-то особенно талантливые люди? Опять же нет, восточная часть Украины ничем таким особенным не славится, да и Беларусь тоже. Я даже прямо скажу, что восточная часть Украины славится именно своим былом. Концентрация его, там наиболее высокая в Украине. Не хочу говорить плохое про белорусов, но как показали события последних двух лет, быдла в Беларуси тоже очень и очень много.

Может по мнению Шендеровича, России нужно было именно быдло? Но у России своего быдла хватает, и она сама не знает куда его девать. Мало того, благосостояние России вообще никак не зависит от ее народа. Может России было нужно пушечное мясо? Но опять же, в 21 веке воюют не мясом, а продвинутым оружием.

Но в чем же истинная причина такого вот странного желания? А истинная причина состоит в величии. Недаром говорят: «Поскреби любого русского и увидишь имперца». С самого детства в головы детей в СССР, а теперь и России вбивают мысль что «мы самая большая страна». Детям не вбивают мысль, что мы страна, где лучше всего живут люди, или страна с самым лучшим образованием, медициной, социальным страхованием или еще чем-то в этом духе. Нет; основной упор делают именно на размер. Величие в их головах неразрывно связанно именно размером. И когда размер стал меньше, это воспринимается крайне болезненно, и величие падает. А вот когда размер стал больше, то величие соответственно растет.

Но почему же Шендерович не говорит, например про всю Украину, не говорит про Литву или, например Латвию? Ответ довольно простой. Даже Шендерович понимает, что Беларусь и восточная Украина — это максимум который они могут удержать. Менталитет белорусов и восточной Украины довольно близок к менталитету россиян. То есть понятно, что бунтовать не будут и будут молча терпеть. Иными словами, только там настолько рабское население, которое будет терпеть. И западная часть Украины и страны Балтии будут воевать и будут воевать до последнего. Там очень хорошо запомнили каково это быть под пятой «большого брата». Фактически страны Балтии отсоединились от СССР еще в 1989–1990 годах. А в Украине в 1991 году, именно западная часть была двигателем отделения от СССР. Центр был в принципе не против, но какой-то активной позиции там было немного. А восток просто принимал все как данность. «Мы люди маленькие, как начальство решит, так и будем делать». Как, собственно, и Беларусь, которая фактически и жила в некоем подобии СССР последние 30 лет.

И это дает нам понимание почему Шендерович хочет именно эти части. Он понимает, что остальные части не удержать, и они будут вносить хаос в атмосферу уютного рабства и будут только смущать рабское население. И забегая в сегодня видно, что даже тут он просчитался, потому что тот же Харьков не захотел входить во всякие ОРДЛО и даже там у России ничего не получилось. Получилось только со двумя, чуть более чем на всю голову ватными областями.

И если интеллектуал Шендерович думает так, то понятно, что менее одаренные граждане с мозгами, промытые Киселевым и Соловьевым, думают точно также и именно поэтому они не видят никакой проблемы в том, чтобы отжать Крым и восточную Украину. В их мозгах величие — это еще одна скрепа. И когда величие растет, то это хорошо. Мало того они не даже думают про все тонкости и гыгыкая прямо говорят: «нам нужен мир, желательно весь» и при этом думают, что это они очень тонко сострили. И если завтра им скажут, что нужно завоевывать Австралию, то они туда не раздумывая поедут. Начальство сказало, значить нужно. Не холопское это дело - раздумывать. Мы люди маленькие. А если в ответ введут санкции, то Киселев и Соловьев объяснят, что все это во имя величия. Что Исус терпел и нам велел, а диды ели по 200 граммов хлеба в день и все было хорошо. И вообще это происки Америки. После чего и Киселев и Соловьев едут отдыхать от трудов праведных в свои виллы в Италии и Испании.

И хотя тот же Шендерович не любит Путина и текущую власть, но при этом он думают абсолютно точно также. И это еще раз, интеллигент и умный человек. И поэтому всем понятно, что ничего не поменяется, когда на смену Путину придет условный Мишутин. Проблема не в Путине, не в Шойгу или ком-то другом. Проблема в том, что рядовые россияне этого хотят, и хотят сильно. Они готовы нести кровь и страдания всем остальным, всем тем, кто живет лучше их, лишь бы насытить свое ненасытное величие и возродить империю.

И поэтому очевидно, что пока будет существовать эта страна, там будет существовать гнойник империализма и оттуда будет исходить постоянная угроза нормальным странам. Поэтому очевидно, зомби последней империи на планете должен наконец-то прекратить свое существование ко всеобщему благу. И, честно говоря, сейчас я со все большей симпатией отношусь к фразе «Карфаген должен быть разрушен». Россия должна быть разделена на несколько независимых частей, после чего там должно проводиться довольно длительное лечение от фашизма, похожее примерно на то, что было в Германии после окончания Второй Мировой Войны. И понадобится примерно 100 лет, на то, чтобы эта зараза окончательно выветрилась. И я надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем.