Почему не стоит смотреть последнего Джеймса Бонда

Посмотрел последнюю серию в саге про Джеймса Бонда. Мне ее порекомендовали, и я в свою очередь крайне не рекомендую ее к просмотру. Даже если вы получите эту серию бесплатно. И я попробую объяснить почему.

Для начала я сразу хочу сказать, что я не являюсь особым фанатом этой саги. Некоторые серии были неплохие, некоторые так себе, но в целом скоротать вечер вполне можно было. Но последняя серия опустила и так невысокую планку саги о Джеймсе Бонде намного ниже плинтуса.

Первое что сразу же бросается в глаза это монетизация. Сразу в глаза бросаются разнообразные бренды. Обычно имена брендов прячут, но тут их просто всячески выпячивают, прямо фактически тычут в глаза и говорят: «смотри какая красивая цаца». Оно и понятно, последняя серия, больше народ смотреть не будет, можно и слупить с рекламодателей денег по максимуму. Даже если зрителям не понравится, то следующий раз они и так равно не придут, потому что следующего раза не будет, так чего спрашивается тогда стесняться?

Второй, откровенно слабый и несвязанный сценарий. Если раньше сценарии писал подросток, теперь похоже сценарий пишут в прямо детском саду. Никакой проработки персонажей, совершенно непонятно почему люди делают то, что они делают, какая у них мотивация и так далее. Фактически фильм выродился в набор слабосвязанных между собой эпизодов. Куча времени на экране просто ничего не происходит или просто болтовня, где переливают воду из пустого в порожнее. Никаких результатов большинство этих разговоров не имеет. Просто тянут экранное время.

Третье, зрелищность последней серии вообще никакая. Что-то такое пытались сделать, но очень слабо и все выглядело просто как нарезка разнообразных попыток чего-то сделать. Камера все время меняет ракурс и видно, что ракурс меняют, потому что видно, что дальше что-то пошло не так и они вынуждены были переснимать весь следующий момент. В результате в самом начале фильма даже голова идет кругом, от такого мелькания. Ну и, кроме того, судя по все решили просто: зачем вкладывать в фильм деньги, если народ и так пойдет, потому что это последняя серия бондианы, и чем меньше вложишь, тем больше будет маржа. Почти не было каких-то трюков с его машиной, а те, что были, выглядели натянуто и неуместно.

Четвертое, это игра актеров, которой практически нет. Даже нечего особо вспомнить. Единственно что запомнилось 3–5 минут игры помощницы Бонда на Кубе. Отличная тренировка у актрисы и отличная хореография. Это был лучший момент фильма. Ну а новая агент 007 конечно же оказалась афроангличанкой, потому что политкорректность. Но и тут явно недоработали, потому что в фильме не оказалось азиатов и индусов.

Во многих сценах Бонд уже явно выглядит стариком. Или их переснимали позже или ракурс часто неудачный, но это явно бросается в глаза. Видно, что ему давно пока на покой и он уже не воспринимается как мачо и хочется дать ему теплого молока и уложить спать пораньше.

Пятое что бросилось в глаза это нереалистичность. Когда был взрыв у склепа, то видно было чтобы в этот момент он должен был превратиться в мешок с желе. Когда он прятался за камнем за мостом, то сразу же встал вопрос, а что делает этот камень на и так очень узком мосту? Его туда положили просто для того, чтобы иметь себе проблемы? В другом эпизоде Бонд падает вместе с врагом со второго этажа на первый. Упали на твердый стол. Даже если бы Бонд упал на тело врага, то все равно, он бы сломал много чего бы. И явно уже так просто после этого бы не встал. Везде Бонд бежит просто так и он остается целый и невредимый не потому, что он умный и ловкий, а потому что его враги стрелять не умеют от слова совсем. А в одно эпизоде граната вообще в метре от него взорвалось, но он ловко уклонился. И таких моментов там довольно много. Когда от открыл ворота, то первое что голову приходит, так это сделать так, чтобы их никто уже никогда не смог закрыть. И поэтому любой бы нормальный человек уничтожил бы пульт управления. Но видать старческий маразм уже подкрался незаметно. Но скорей всего это тоже последствия слабого сценария. Бонда нужно было умертвить и не смогли придумать ничего лучше, чем сделать так, чтобы он погиб из-за собственной тупости. Браво, замечательная концовка.

В общем откровенно слабый фильм, который фактически вбил осиновый кол в грудь уже зомби саги о Джеймсе Бонде. Спи спокойно дорогой товарищ, с тебя выжали все до последней капли. Я лично очень сильно пожалел о потраченном времени и особенно о потраченных деньгах.