Культура и пропаганда

Я всегда говорю, что если есть возможность поехать и пожить в другой стране, то всегда стоит воспользоваться такой возможностью. Меня часто спрашивают почему и в этой статье, я попробую дать ответ.

Когда вы родились в какой-то стране, то вы свыкаетесь с ее порядками и традициям. Вы даже и не задумываетесь что может быть как-то по-другому. Вы просто принимаете все это как есть, как данность, как часть культурного наследия и даже и не пытаетесь анализировать эту информацию.

Кто-то может иронично воскликнуть: «Да ну? Уж я меня-то не проведешь на таком». В ответ я приведу сказку про Курочку Рябу:
Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.
Дед бил - не разбил.
Баба била - не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

То есть дед бил, не разбил, баба била не разбила, а мышка таки разбила. То есть достигла той цели которой хотели добиться и дед, и баба. Казалось бы, нужно радоваться, но они вместо этого почему-то плачут. Ну и яичко, даже разбитое, но золотое будет стоит немало денег, но они все равно плачут. Сколько из вас задумывались над этим? Я специально опрашивал своих знакомых. Почти никто об этом не задумывался. А я попробую рассказать почему.

После рождения человека ему необходимо максимально быстро впитывать информацию для того, чтобы выжить в новом для него мире. Никакой критичности мышления нет, да и быть не может. Для того чтобы появилась возможность критично оценивать информацию, необходим жизненный опыт, но его еще нет. Кроме того, критичность только замедляет усвоение информации. И поэтому первые 5–10 лет информация просто запоминается без всякого анализа, как аксиомы. Поэтому что иначе не выжить.

А уже в тинейджерском возрасте появляется какой-то опыт и мозг перенастраивается на критическое восприятие. Теперь уже вся информация проходит фильтр и уже так просто в мозг ничего не идет. Фильтр этот конечно слабый и легко обходится на первых порах, но со временем он крепчает и его пробить уже намного сложнее. Ну а с взрослыми это уже совсем непросто.

Перейдем к другой сказочке. Про доброго дедушку Ленина. Все, кто интересовался историей, а не то, что давали под ее видом истории в СССР, знают, что дедушка Ленин предавался заграницей веселой и разгульной жизни и шлялся по кабакам и борделям. Где, собственно, и получил нехорошую болезнь, от которой он, собственно, и умер. А все эта история с покушением была нужно для отвода глаз. А для того, чтобы понять какой он был добрый, достаточно почитать его собственные сочинения. И посчитать слова «вешать», «расстрелять» и прочие в том же духе. Сразу миф про доброго дедушку рассеется как утреней туман. Думаете почему Сталин ни оставил в живых ни одного человека, который знал Ленина? Да потому что он слепил из Ленина икону и ему не нужны были в живых люди, которые делили одну проститутку с Лениным на двоих и знали, что тот на самом деле вытворял.

Но опять же что из этого знали дети? Да ничего. Поэтому и принимали на веру что дедушка Ленин добрый и любил детей, хотя в реальности это был жуткий палач, который тронулся в последние года жизни, потому что нехорошая болезнь ему окончательно разъела мозги.

Думаете почему коммунисты стараются детей отправить в ясли и садик с раннего возраста? Они говорят, что все это для того, чтобы освободить женщин и прочая ерунда. Но на самом деле, это для того, чтобы женщин отправить на тяжелые работы и для того промывать детям мозги с раннего возраста, когда отсутствует критическое мышление и все эти коммунистические сказки принимаются на веру.

Если внимательно вспомните то, что, собственно, подавалось в дошкольном возрасте, то там будут всего две темы: восхищение вождем, и восхищение теми, кто пожертвовал собой для вождя. Фактически людей хотели превратить в муравьев, для которых высшей целью должно служить на благо муравейника, а уже вождь будет решать, что сегодня является благом, а что нет. Вождь является абсолютным и непререкаемым авторитетом и его действия не подлежат нт малейшему сомнению.

Думаете зачем создали октябрят и пионеров? Да все для той же цели, чтобы продолжать промывать неокрепшие детские мозги используя то, что заложили в садике. А потом уже партия и комсомол используют предыдущие наработки чтобы не дать зародиться сомнению и продолжать зомбировать свое население.

Но если вы думаете, что это придумали коммунисты, то вы глубоко ошибаетесь. Это все придумали христиане. Они за многие сотни лет четко отточили механизмы промывания мозгов, и коммунисты ими просто воспользовались, заменив одни мощи на другие и одну книгу на полное собрание сочинений. И те и другие стараются засунуть свою пропаганду в неокрепшие детские умы как можно раньше. И это реально работает.

Мало того, точно также работает и реклама, поэтому ее так много на детских телеканалах. Да она другая, но цель все также, заставить людей делать то что обычно бы человек не делал бы.

Поэтому не полагайтесь на садик или школу и воспитывайте сами своих детей. Рассказывайте, что такое хорошо, а что плохо. И самое главное показывайте пример что такое хорошо, а что плохо. Кроме вас это никто не сделает.

Ну а если вернуться в оригинальной теме, то если вы поедете в другую страну, то вы быстро увидите, что многие вещи оказывается можно делать по-другому, хотя до этого вы думали, что существует единственно возможный вариант. Например, я уже после развала СССР, я раз в месяц шел и платил за телефон, отстаивая очередь, а когда я переехал в другую страну то, казалось, что коммунальные услуги можно оплатить в любом супермаркете без всякой очереди, а спустя пару месяцев я узнал, что их можно оплачивать через интернет. Там же я внезапно узнал, что оказывается за мобильную связь платит тот, кто звонит, а не оба. И что оказывается все равно кому звонить, через какую сеть и все равно где в стране это человек живет. И цена звонка от этого не зависит. И никакого роуминга для звонков по стране. И еще много чего нового и интересного.

Иногда бывает, что приезжий видит, что что-то в новой стране происходит через задницу и открывает на это глаза людям. Что оказывается можно по-другому. И когда новый человек приезжает в страны бывшего СССР, то первое что замечает, что все вокруг с мрачными лицами и он начинает спрашивать: «что у вас в стране траур?». А никто вокруг этого и не замечал, потому что так было с их рождения.

Поэтому путешествуйте и обменивайтесь опытом для блага себя и других.