Про 28 панфиловцев

  •   Posted in:
  • WW2

Для начала давайте посмотрим, что пишут про знаменитых 28 панфиловцев. Вот цитата: «Бой, который дала ночью под Дубосеково группа истребителей танков 316-й стрелковой дивизии, состоящая из 28 человек во главе с политруком Василием Клочковым, вошел во все учебники истории. В течение четырех часов панфиловцы под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков из 50».

Вот другая цитата: «Небольшой горстке русских солдат предстояло выступить против 50 немецких танков и нескольких сотен фашистов. Кроме этого, советские бойцы подвергались беспрерывным бомбардировкам с воздуха. Единственным укреплением панфиловцев была железнодорожная насыпь с рельсами… При этом на них сбрасывали бомбы с 35 самолетов Люфтваффе…. Стоит не забывать, что из серьезного оружия у панфиловцев было всего 2 противотанковых ружья (ПТРД) и один пулемет».

Можно еще много чего поискать, но в целом картина будет примерно такая. Правда в некоторых источниках панфиловцы уничтожили больше танков, и я находил варианты, где указывалось что они уничтожили 20 танков, но пусть будет 18.

Итого подведем итог. Со стороны немцев было 50 танков, 35 самолетов, несколько сотен пехотинцев и какое-то количество артиллерии. Несколько, в русском языке означает больше двух. Будем считать, что было 300 человек пехоты и поскольку мы не знаем точно сколько было артиллерии на самом деле, то допустим была только одна пушка.

А нашей же стороны было 28 панфиловцев, 2 противотанковых ружья и один пулемет. 28 человек, «под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха» удерживали 50 танков. Они не заманили танки в ловушку, например на мост и его взорвали. Нет они удерживали немцев почти в чистом поле. Из всех укреплений была только «была железнодорожная насыпь с рельсами».

Даже если только оставить 300 пехотинцев и одну пушку, то у панфиловцев уже не было ни единого шанса. Первые же выстрелы пулемета выдают его позицию, и он накрывается артиллерией. После чего остается обычное стрелковое оружие против 300 человек. Ну и как только панфиловцы начнут стрелять, то по ним начнет стрелять артиллерия и очень быстро там никого не останется. Потери же со стороны немцев будут минимальные. Если вы мне не верите, то согласно классике, нападающих должно быть в 3 раза больше для успеха наступления. Иногда, когда местность очень неблагоприятная, нужно больше. В нашем случае местность была благоприятная для наступления и соотношение сил было 1 к 10. То есть по классике военной науки, у панфиловцев не было ни единого шанса даже без танков и самолетов. То есть получилось нечто в духе старого анекдота:

- Иванов, ты почему перестал стрелять?
- Патроны кончились.
- Но ты же настоящий коммунист!
И вновь застрочил пулемет

То есть у панфиловцев не было даже малейшего шанса на победу, но поскольку их моральный дух был высок и были настоящими коммунистами, то они смогли остановить немецкую орду и сберегли столицу своей Родины. И ты имярек, бери с них пример и не раздумывая жертвуй собой для нужд государства, как это сделали панфиловцы.

Но у умного человека сразу же в голове появляются разные неудобные вопросы. Например, почему же тогда другие части Красной Армии не демонстрировали таких выдающихся результатов? Они не просто не демонстрировали такие результаты, они демонстрировали намного-намного худшие результаты даже когда они имели превосходство и в живой силе и технике. Почему же так плохо у них получалось? Слабо хотели? Или возникает крамольная мысль, что может они не были настоящими коммунистами?

Или другой вопрос, получается, а чтобы было если бы этим панфиловцам дали бы нормальное оружие? Они бы тогда в одиночку все Москву бы защитили? А если бы дали чуть больше, так глядишь и до Берлина дошли бы в 1941. Прямо комиксы Marvel вспоминаются про супергероев и анекдот про стройбат «так этим зверям даже оружие не выдают».

Но проблема с панфиловцами как раз и состоит в том, что там явно перестарались. Поэтому для умного человека сразу становится очевидно, что все это одна большая и пафосная выдумка, человека, не сильно знакомого с военным делом. То есть скорее всего обычного фронтового журналиста, что впоследствии расследование и показало. Власть хотела мотивировать людей, и журналист чутко держал нос по ветру и быстро тиснул сопливую историю про мужество и самопожертвование. Потом, когда все это разошлось и было уже неудобно признавать правду, потому что тогда начали бы спрашивать: «а где еще вы соврали и рассказали нам пафосные истории вместо правды?». Поэтому и скрыли.

Но потом правда всплыла. И власти могла бы просто рассказать, что время было тяжелое, все висело буквально на волоске, что нужно было мотивировать людей на борьбу и что каждый вносил свой вклад и прочее в том же духе. И все бы с пониманием отнеслись к данной ситуации и забыли бы на второй день переключившись на другие новости.

Но как обычно, власти решила пойти по самому тупому пути и то они продолжили говорить, что панфиловцы таки были на самом деле и что вы все врете. И в результате сделали из себя посмешище для всех нормальных людей. Но я думаю им не привыкать.

Как итог, этой статьей я хотел показать, как с помощью обычной логики можно понять, что на каждого панфиловца приходилось почти по два танка, по 10 пехотинцев, и более чем одному самолету и как минимум одна пушка. И просто так, в обычном поле их победа могла быть только сказкой и ничем больше. И что если бы тогда у власти, не сидели такие тупицы, как и сейчас, то они бы сделали бы историю намного более правдоподобной. Но история идет по кругу и сейчас она идет как фарс. С чем я и поздравляю текущие власти.