Размышления о «Скотном Дворе» Оруэлла

Какое-то время назад я прочитал «1984» Оруэлла. Особого впечатления не меня это произведение не произвело. Да, момент с переписыванием истории был довольно удачным, но все остальное мне показалось довольно средним, хотя «1984» считается чуть ли не классическим антисоциалистическим и антикоммунистическим произведением и рекомендуется к прочтению каждому. В общем после того как я прочел «1984», у меня сложилось впечатление, что Оруэлл мало понимал какова жизнь в коммунистических странах и в целом он слышал про нее только понаслышке, скорей всего через вторые или третьи руки. Поэтому произведение получилось неплохое, но как бы совсем в сторону от реальности.

Но вот недавно я прочитал его другое произведение: «Скотный Двор» и скажу вам сразу - это намного более сильное произведения. Я сразу понял, как сильно я ошибался. Джордж Оруэлл отлично представлял себе каково живется в коммунистических странах. И он не только знал, как там живется, но и что особенно сильно поразило меня: он кристально четко описал все вехи и поворотные моменты становления коммунистической диктатуры. И скажу я вам сразу: сделать это было в 1943 году крайне непросто. Это сейчас есть интернет, где выложили море нужной информации, да и очень много архивов СССР уже рассекретили. И я совершенно не представляю как именно Оруэлл узнал про все это во время Второй Мировой Войны. СССР это скрывал и скрывал это очень хорошо.

В общем я крайне рекомендую это произведение к прочтению. Оно довольно короткое и его можно прочитать примерно за час. Дальше пойдут спойлеры, и если вы не читали это произведение, то не читайте дальше.

В целом суть этого произведения можно свести к простому. Как только вы отдаете кому-то другому возможность думать за вас, то потом они будут за вас вкусно есть, красиво жить и все остальное. А вы будете только тяжело работать. И при этом они вам логично объяснят почему это правильно и что таковы реалии жизни. Как только вы поступаетесь кусочком свободы, потому что «время тяжелое», «кругом враги», «вы что хотите, чтобы было как раньше», то очень скоро у вас останется только свобода работать беспросветно, от рассвета и до заката. За свободу нужно бороться и особенно в переходные периоды. Недаром, первое что сделали большевики – запретили свободную прессу. Быдло не должно знать, что происходит и какими методами это делается. Быдло должно молча работать на господ. И не важно, это капиталисты или партийная номенклатура. И если бы люди начали бы протестовать, то глядишь все бы пошло бы по-другому. Но все подумали, что настал рай на земле. Скинули власть проклятых капиталистов и теперь-то уж заживем. Нужно всего лишь «немножко потерпеть» и там заживем. В запрет свободной прессы — это временное явление. Чуть на ноги встанем, окрепнем и тут же вернем. Ага.

Если бы люди были умнее, то они бы понимали, что ни одна власть добровольно не согласиться иметь ограничения. Ни в Китае, ни в СССР, ни в США. Разница состоит только в том, что в США люди готовы защищать свои права, и защищать с оружием в руках. А в Российской империи большинство состояло из необразованных крестьян и полуграмотных рабочих. Куда им такие материи. И как говорят, нет хуже надсмотрщиков, как те, кто раньше был рабами.

Вы думаете почему после всех революций следуют репрессии? Многие говорят, что это потому, что для революции нужны те, кто будет бороться, а потом нужны те, кто будет строить и поэтому революция поедает своих детей. На самом деле, все гораздо проще и прагматичней. Революция дает шанс многим людям изменить свое положение и получить власть. Зачастую абсолютную и ничем не ограниченную власть. И если в США, когда некий Джордж заявляет, что его сосед Питер, работает на Китай, то ему придётся это доказать. А иначе он может сесть в тюрьму за клевету. А когда «кругом враги» и «непростое время» и Петя пишет, что его сосед Вася работает на Уругвайскую разведку, потому что Петя и Вася ухаживают за одной и той-же девушкой, то все по-другому. Коммунисты давно отменили разные буржуазные предрассудки вроде независимого суда, и Вася попадет в застенки. Но и там некогда заниматься никому не нужными расследованиями, «страна в опасности», «империалисты хотят захватить нашу замечательную страну» и все такое. Да вы просто на рожу Васи посмотрите, сразу видно, что он что-то утаивает. И следователь Юра быстро «выбивает» из Васи «нужное признание» и тот быстро сознается что работает не только на Уругвайскую разведку, но и на Пакистанскую, и на Южноафриканскую. Кроме того, Васю вынуждают дать показания на шефа следователя, потому что тот давно засиделся, а следователю хочется повышения и больше власти. А поскольку Вася ничего не делал, когда ограничивали его права и свободы, то теперь Вася попадает либо в расстрельную яму, либо на солнечный Магадан, что примерно эквивалентно той же расстрельной яме, только намного дольше и мучительней. А потом, к Васе, в застенки попадает шеф Юры. А потом подчиненный Юры, Виталий, в нужный момент, точно также отправит в застенки самого Юру. И молох репрессий работает непрерывно, что на нижних уровнях, что на верхних, но вообще то его цель это верхний уровень, где идет борьба за власть, а на нижних идет ее отражение.

А если бы такие Васи начали бы активно возмущаться в тот момент, когда коммунисты попробовали бы ограничить его свободу, то глядишь такого бы и не произошло. Особенно если бы Вася не остановился бы только на возмущении. Но Вася подумал, что это он наверно что-то не так понял, что он человек маленький, от него ничего не зависит, «там» умней люди и они знают, что делать. Наверно так нужно. И результат все мы уже знаем.

Еще один интересный момент описан в «Скотном Дворе». Когда зверушку, которая бросилась на врага за свободу зверей и которая получила ранения, через год сначала записали в труса, потом через пару лет в предателя, потом в пособника врага, а в конце и вовсе во вредителя. И все молчали, думали может это мы неправильно запомнили. Прямо один в один, как поступили в СССР, например с Троцким. И хотя он внес большой вклад в развитие революции, но его, как и многих других, быстро записали в предателя, вредителя и врага народа. И те, кто его хорошо знал, промолчали, и думали, что «наверху виднее», а вдруг он и правда был замаскированный враг. Чего я буду рисковать своей репутацией и возмущаться. И потом как в присказке, пришли и за ним, и тоже за него никто не заступился, даже если и хорошо его знал.

Человек склонен сомневаться в себе, большинство людей избегает конфликтов и боится за свою шкуру и если предоставить таким правдоподобный ответ, то он с радостью за него ухватится, лишь бы ничего по этому поводу не делать. А некоторым даже и правдоподобного ответа не нужно. Они его сами для себя выдумают. Моя хата с краю, я человек маленький, от меня ничего не зависит.

Еще мне понравилось в «Скотном дворе» — это насколько правдоподобно показано отношение вождя к тем, кто работает на него тяжелее всего, кто ни разу не сомневался в его словах, кто работал от рассвета до полуночи на благо других. Его, после того как он надорвался в работе, просто продали на шкуру и кости. Мало того, вожди обычно откровенно презирают таких, справедливо полагая, что это обычные лохи, и на них нужно пахать до тех пор, пока те не сдохнут. В лучшем случае дадут медальку или грамоту.

Про переписывание истории тоже был интересный момент. Когда вождь обливал помоями одного фермера, в то время как вел переговоры с другим, который был хороший и правильный. А в один день все поменялось и быдлу быстро пояснили, что это такой хитрый тактический ход. Что притупляли бдительность врага и в нужный момент его обманули, хотя было видно, что фермер обманул вождя.

Что еще интересно, что в книге есть момент, который показал нападение Германии на СССР, когда людям почти удалось захватить ферму зверей и только путем неимоверных усилий, удалось отбить врага. И самое интересное, что хотя Оруэлл закончил работу над книгой в 1944 году, но там уже была показана ранняя форма того, что только недавно стали называть «победобесием». Когда победу над врагом возвели в какой-то религиозный культ.

Постебался Оруэлл и над тушкой Ленина, а над тупыми овцами, которые повторяли одно и тоже не понимая смысла. Поглумился и над теми которые видели и отлично понимали, что происходит, но при этом молчали и ничего не делали чтобы изменить в лучшую сторону. Досталось всем тем которые из-за тупости, трусости или лености и сделали возможным то что обычно происходит в коммунистических странах. Когда простые люди живут фактически впроголодь, в узаконенном рабстве и не имеют никаких прав и имеют только обязанности. А верхушка и их родственники живут в роскоши и ни в чем себе не отказывают, даже когда простые люди голодают и живут в бараках. И самое главное, верхушка считает, что именно так все и должно быть и что это норма. Достаточно посмотреть на Китай, Кубу, Северную Корею, СССР и много других стран, где был коммунизм.

И Оруэлл в «Скотном дворе» наглядно все это показал и в принципе я думаю, что наверно звери именно этого и заслужили. Недаром говорят, что народ получает такое правительство какое он заслуживает. Потому что это правительство — это люди из этого самого народа. Значит народ считает это нормальным и только жалеет, что это не они на самом верху.