Очередной вброс про украинскую идентичность от Кунгурова

Прочитал очередную статью Кунгурова. И я все чаще обращаю внимание на то, что в каждой его статье содержится мина от «товарища майоре». Причем сама статья, по сути, неплохая, и эта вставка просто режет в глаза, потому что она выбивается из общей канвы повествования. Приведу ее целиком: «Даже в Украине происходят процессы, характерные, например, для Галичины конца XIX века, направленные на выстраивание украинской идентичности и создания культурно гомогенного социума, националистический фетишизм. Можно, конечно, спросить: а как вам, хлопцы, перевод документооборота на мову и массированное насаждение в сознание комплекса исторических мифов (порой деструктивных, форирующих комплекс жертвы) поможет решить задачи модернизации экономики? Да никак! Но запрос на возрождение архаики всегда проще удовлетворить, нежели форсировать развитие. Конкурировать с более развитой культурой сложно, это ж надо подтягивать свою. Однако стоит запретить «чуждое влияние» - и проблема решена! Плевать, что в культурном генезисе изоляционизм смерти подобен, что развитие обеспечивается именно конкуренцией, взаимопроникновением и заимствованием. Не можешь победить по правилам – просто меняй правила…».

Тут прекрасно все. Голосом полного осуждения Кунгуров печально говорит: «Есть здоровую пищу – плохо. Нужно питаться конфетами и фастфудом». И учитывая текст вокруг, это идеально ложится в мозг читающего. А если серьезно, то, чем плохо украинцам выстраивание украинской идентичности? Какую идеентичность должна выстраивать Украина? Армянскую?

Даже в США, стране иммигрантов, власть тратит значительные усилия на создание гомогенного (это переводится как однообразного) социума и интегрирование иммигрантов в культурный социум. А уж про национальный фетишизм в США не говорит только ленивый. И Кунгуров как никто другой это знает.

Далее Кунгуров пишет про мову. Зачем нехорошие украинцы перевели документооборот на украинский язык? А какой что они его должны были перевести? На турецкий? Далее пишет про насаждение мифов. Опять же повторюсь, Кунгуров как никто другой знает, что все история России и СССР состоит из мифов чуть более чем полностью. Мало того, как человек знакомый с украинскими мифами, я скорее склоняюсь к тому, что большая часть из них гораздо более правдивы чем то, что было в СССР и России. И даже если они формируют комплекс жертвы, то это личное дело украинцев. Мало того, именно это с большой вероятностью и говорит нам о том, что скорее всего это не миф, а правда. И опять же Кунгуров это отлично знает.

Как знает и то, что это вообще никакого отношения не имеет к модернизации экономики. Все вышеперечисленное это скорее культурное отгораживание Украины от России. Зачем? Попробую пояснить. Россия никогда не была дружественной по отношению к Украине (или любой другой стране или культуре). И все время, когда Украина была частью Российской империи или СССР, Россия планомерно уничтожала эту самую украинскую идентичность, культуру и язык. И она это делала именно для создания этого самого «культурно гомогенного социума». И Россия это делала не только с Украиной, она это делала со всеми другими странами, которые вошли в ее структуру.

И поэтому после распада СССР, все страны (кроме Беларуси) начали делать то же самое что делала Украина, а именно восстанавливать свою идентичность, культуру и язык. При этом совершенно не важно чья культура лучше и старше, хотя русская культура обычно проигрывает по всем параметрам. Да, многие из этих стран отстали в культуре, но они отстали не потому, что были хуже, а именно потому что их насильственно подавляли. Но Кунгуров не пишет, что «Конкурировать с более развитой культурой сложно, это ж надо подтягивать свою. Однако стоит запретить «чуждое влияние» - и проблема решена! Плевать, что в культурном генезисе изоляционизм смерти подобен, что развитие обеспечивается именно конкуренцией, взаимопроникновением и заимствованием. Не можешь победить по правилам – просто меняй правила», хотя Россия и СССР делали именно это.

Но разберем это поподробнее. Кунгуров пишет «Конкурировать с более развитой культурой сложно, это ж надо подтягивать свою». Ну в том то и дело, что русская культура не является более развитой. И Кунгуров тоже отлично это знает. Просто он хочет, чтобы в голове обывателя сложилась сельская культура скажем Украины времен Наполеона и культура России конца 80-х годов прошлого века. Но Украина уже 30 лет как самостоятельная страна. По многим параметрам она уже опережает Россию. Например, если сравнить уровень зарплат в IT в Киеве и Москве, то сразу видно, что в Киеве они гораздо выше. Авиапромышленность тоже практически умерла в России, а в Украине еще дергается. И если бы не резкий всплеск цен на газ и нефть 20 лет назад, то еще неизвестно где бы была Россия и была бы она вообще.

Но это еще не все. Россия воюет с Украиной и оккупировала значительную ее часть. И поэтому отгородиться от противника является единственно правильной стратегией. Очень тяжело стрелять в противника, который говорит с тобой на одном языке и смеется с один и тех же фильмов. В результате этого, с каждым годом России все тяжелей влиять на Украину, потому что культурные коды все больше отличаются. Украинцы гораздо меньше смотрят российское телевидение, меньше заходят в русскоязычный сегмент интернета. Поэтому абсолютно правильно, что Украина усиливает то, что она начала с развалом СССР. Я уже писал про Историю и ее памятники. И опять же Кунгуров это тоже прекрасно понимает.

Ну и наконец последнее: «Однако стоит запретить «чуждое влияние» - и проблема решена! Плевать, что в культурном генезисе изоляционизм смерти подобен, что развитие обеспечивается именно конкуренцией, взаимопроникновением и заимствованием. Не можешь победить по правилам – просто меняй правила». Украина не запрещает культурное влияние. Она запрещает только русское культурное влияние. Но никакой изоляцией не пахнет, даже той же российской культуры. Любой украинец может читать русские газеты и новости, смотреть русское телевидение, смотреть русские сайты и так далее. Сравните, например с Китаем и насколько легко китаец может читать, например западные новости.

И как я уже неоднократно написал выше, Кунгуров все это прекрасно понимает. Он некоторое время жил в Украине, и он прекрасно знает, как все это выглядит изнутри. Но даже если бы и не жил, но он достаточно умный человек для того, чтобы все это понять. Но 20 долларов, это 20 долларов.