Происшествие на российском модуле МКС и деградация

Происшествие на российском модуле МКС

Наверно ни для кого не секрет, что космические технологии сильно деградировали в России за последние 20–25 лет. Последние происшествия на МКС отчетливо это показывают. Фактически сейчас мы наблюдаем их окончательное вырождение и дальнейшую их утерю. Но что же привело к такой быстрой деградации технологий? И об этом я хочу поговорить поподробней.

Начну с технологий предшественника космоса – авиации. Я не понаслышке знаком с советской авиацией и могу смело сказать, что каких-то особых достижений там нет. Я бы сказал, наоборот, все достижения были либо куплены, либо украдены и крайне мало того, что было придумано именно в СССР. Самолеты получались ненадежными и опасными. Даже несмотря на то, что все происшествия тщательно скрывались, все равно все слышали про печально известный Ту-104. И то, что доходило к людям, это была только верхушка айсберга, которую не удалось скрыть.

Также я хорошо знаком с тем, как строили самолеты в позднем СССР и лично для меня до сих пор удивительно, что аварийность не находилась на гораздо более высоком уровне. Вполне возможно, конструкторы учитывали этот факт и криворукость исполнения закладывалась при проектировании.

Ни о каком комфорте никто даже и не думал. Самолетами было довольно тяжело и опасно управлять. Когда стали поступать нормальные гражданские самолеты, многие летчики просто удивлялись насколько просто и удобно ими управлять. Я летал как в советских самолетах, так и в нормальных, и я сразу скажу, что уровень комфорта, шума и вибраций были просто несопоставимы.

В военных самолетах не было даже минимальных удобств. Часто «по нужде» ходили просто в обычное ведро. СССР была ядерной державой, а в стратегическом бомбардировщике люди ходят по нужде в ведро.

Как промежуточный итог, можно сказать, что авиация была очень так себе, но государство вливало в нее очень неплохие деньги и как-то плохенько, но она развивалась, но в основном исключительно за счет грубой силы. Собственно, совершенно неудивительно, что после развала СССР гражданская авиация практически умерла, потому никому такие корыта не были нужны. Ну и люди тоже голосовали кошельком за авиакомпании, которые предлагали комфорт своим пассажирам, а не летающие могилы.

Теперь переходим к космосу. В космосе все эти проблемы проявились гораздо серьезней. Несмотря на то, что в космос вливались огромные деньги и он имел один из самых высоких приоритетов, но аварийность там зашкаливала. И в не последнюю очередь благодаря спешке в попытке опередить США. И если в США, катастрофа с человеческими жертвами была неприемлемой трагедией, то в СССР это было не проблемой и готовы были пожертвовать людьми лишь бы опередить США. Именно поэтому в СССР никогда не транслировали запуски в прямом эфире, в отличии от США.

А чем дальше шло развитие, тем очевиднее становился факт, что США опережает в развитии, и опережает серьезно. Одно дело запустить в трубе человека которая сделает виток вокруг земли и приземлится. И другое дело запустить ракету с 5–8 космонавтами, которые будут, находится там продолжительное время. Ну а приземление американцев на луне поставило большой крест на первоочередном финансировании космоса. Да, он продолжался финансироваться, но такого нескончаемого потока уже не было. Ну и технологическая отсталость начинала сказываться. Фактические ракета с Гагариным по габаритам очень мало отличалась от ракеты с экипажем в 3 человека. Да что там говорить, даже сегодняшние Союзы не сильно отличаются от того Союза, в котором летел Гагарин.

Последний рывок СССР смог сделать ближе к концу 80-х, когда сделали Энергию и Буран. И то, фактически они просто скопировали рабочую идею у США. Мало того, этого-же (копирования) и требовало руководство. Когда знаешь, что идея рабочая, то делать ее гораздо проще. Как говорят: «тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет». Причем Буран так ни разу и не летал с экипажем, поэтому не факт, что они даже завершили идею.

И фактически и Энергия, и Буран были лебединой песней и пределом технологий СССР. Почему? Я попробую объяснить. Почему в СССР не было нормальных певцов, а были «Песняры» и Пугачева? А очень просто, у людей не было свободы. Кто-то из начальства решал, стоит этому певцу петь или нет. И почти всегда решения были не объективными, а потому что певец чей-то кум, зять или сват. А иногда просто занесли кому нужно. Определенный талант все равно требовался, но результат был крайне посредственным. А большинству населения «Владимирский Централ» и «Ушаночка» в любом случае были намного ближе. Но суть была в том, что у людей не было выбора. Слушайте что дают и все.

С технологиями примерно похожая ситуация. Зачем человек будет сидеть днями и ночами прорабатывать свою идею, если в лучше случае он получит грамоту? Начальник у тебя идиот, который получил свое место потому, что виртуозно лизал начальству задницу и был «политически грамотным». Как правило такие люди угождают начальству во всем, но подчиненных они тиранят без всякой меры. И такое начальство не хочет новых идей, все что оно хочет, чтобы их положению ничего не угрожало. Для того чтобы выдвигать и реализовывать прорывные идеи нужно быть свободным человеком и фанатиком своего дела. И в СССР таких фанатиков просто боялись, потому что такие люди угрожали спокойной карьере чиновника. И результате от них спешили избавиться любым способом.

Я еще могу добавить, что в СССР профессия инженера совершенно не котировалась. Она была где-то на уровне дворника, но дворнику хоть квартиру дают. Даже слово было специальное - «инженеришко». Да и зарплата была немногим выше. А ученый по статусу был может чуть-чуть выше дворника. Вместо этого ценились заведующие складом или магазином. То есть обычные специальности, которые не требуют таланта, образования или каких-либо умений (кроме умения воровать и занести нужным людям) – очень ценились в СССР. И наоборот совершенно не ценились те специальности, которые очень сильно ценились в нормальных странах. А ценились они, потому что они требуют таланта, времени и серьезного образования. И поэтому неудивительно, что в СССР, крайне мало молодых людей стремились пойти в инженеры.

Но за редчайшими исключениями, люди не могли выехать их СССР. И если человек хотел что-то творить, то него хоть что-то, да выходило. А иногда человек просто был очень настойчив и таки мог протолкнуть хорошее решение и в результате технологии хоть и очень медленно, но двигались.

И теперь мы плавно переходим к моменту после развала СССР. И у людей появился выбор: либо получать копейки, видя, как твой начальник рассекает на Бентли; либо поехать заграницу, где такого человека с опытом сразу возьмут на очень хорошую работу и будут платить очень и очень хорошо. И очень многие выбрали второй путь, который не только позволил реализовать себя в профессиональном плане, но обеспечил людям и их семьям достойную жизнь. И я знаю несколько таких людей и общение с ними показало, что они очень любят свою работу, но ее невозможно было делать дома.

И постепенно России остались только лютые фанатики и те, кто ничего из себя не представлял в профессиональном плане. Фанатиков было очень мало, и они постепенно уходили на пенсию, а новых не завозили. Остались только те, кто ленивый и те, которых никуда больше не брали. Причем отношение к инженерам и другим людям, которые умеют думать головой, не очень-то и изменилось за последние 30 лет. Да и зачем такие люди стране, которая живет только с продажи ресурсов и все можно просто банальная купить? В голове у Путина нефть продается по 300 долларов за бочку и текущая цена, это просто временная неприятность. При таком подходе нет никакого смысла развивать что-либо кроме технологий добычи нефти. Ну и опять же хочется иметь людей, которые задают поменьше вопросов, а люди, которые умеют думать, обычно задают неудобные вопрос и хотят странного, вроде свободы слова и одинаковых законов для всех.

И вот спустя 30 лет, фанатиков почти не осталось, на всех руководящих местах в космосе у нас филологи, артисты, врачи и прочие другие люди, которые ничего ни про космос, ни про точные науки не знают и посажены на свое место исключительно благодаря своим связям. Ничего они не умеют, и самое главное и не хотят уметь, а хотят исключительно «осваивать» потоки. Рогозин – самый яркий представитель из этой своры.

Поэтому совершенно не удивительно, что ракеты собирают умственно отсталые люди, которые молотком забивают деталь вверх ногами, а также сверлят дырки, где не положено. Только такие люди и остались там работать, потому что начальство успешно «освоило» все и на квалифицированную рабочую силу денег нет. Только на даунов. Поэтому для меня вообще загадка, как там вообще хоть что-то умудряется взлетать хоть иногда. Наверно там инструкции и были написаны для даунов в свое время, поэтому ракеты таки умудряются иногда и взлетать.

Но несмотря на это, Россия планирует строить свою станцию, а также планирует осваивать Луну и Марс. Не знаю как у вас, а у меня их планы ничего кроме смеха до слез не вызывают. Тут я вижу два варианта: либо космонавтику возглавляют упоротые наркоманы, либо они россиян держат за упоротых наркоманов. Это примерно, как если бы Россия огласила путешествие в другую галактику. Шансы примерно одинаковые.

Всем очевидно, что Россия не может даже просто поддерживать свою часть МКС в рабочем состоянии. И просто представьте, что будет если Россия попытается построить свою станцию. Я уж молчу про то, что в кооперации космические программы проводить намного проще, безопаснее и главное намного дешевле. И фактически именно из-за российского сегмента сейчас Дракон от СпейсИкс специально берет только половину космонавтов, чтобы в случае чего можно было бы эвакуировать всех.

Но если просто отбросить в сторону технологическую осталось, то все равно Россия не может построить свою станцию. И причина тут довольно проста и банальна: нет денег. Тучные ходы ушли, санкции делают свое черное дело и прибыльность добычи нефти и газа, снизилась довольно серьезно за последние 5 лет. Причина проста: благодаря санкциям, Россия не может купить новейшее оборудование и фактически пользуется еще советским. Также Россия не может разведывать новые месторождения в силу тех же причин.

Но и это не было бы сильно большой проблемой если бы не повальная, практически 100% коррупция. Причем воруют так, как будто это последний день. Точнее это уже и воровством тяжело назвать. Люди стремятся во власть с одной единственной целью, чтобы набивать свои карманы без ограничений. И абсолютно никто не видит в этом никаких проблем. Даже гордятся эти. Смотрите какой у нас царь, никто в мире не смог украсть столько как он.

Поэтому до 90% финансирования просто разворовывается. Поэтому совершенно неудивительно, что все крупные инфраструктурные проекты затягиваются в несколько раз и финансирование также очень серьезно увеличивается от первоначальной суммы. И также абсолютно неудивительно, что также быстро такие проекты приходят в негодность, потому что на поддержке много не разворуешь и поэтому их просто забрасывают. Но самое интересное, что несмотря на то, что казна пустеет, темпы воровства и суммы только увеличиваются.

Поэтому для того, чтобы потянуть такие проекты с учетом воровства, то Россия должна вбухать туда такие деньги, которых у нее просто нет. Мало того, я даже уверен, что таких сумм не было даже в тучные годы. Поэтому, если ничего не изменится, то страна не сможет потянуть даже финансирование своего модуля на МКС и я уже молчу про станцию на Луне или хотя бы даже орбитальную станцию. Это вообще из области ненаучной фантастики. С очень большой вероятностью очень скоро в России просто не будет что есть и про космос там забудут на очень долго, если не навсегда.

Но корень причины в технологической отсталости на самом деле довольно просто. Из-под палки и в тюрьме гении не рождаются. Гений — это продукт системы, где поощряются не такие как все, где не ходят строем. Гении появляются в странах, где поощряется предпринимательство и инициатива. Где человек своим трудом может не только обеспечить себя, но и свою семью и где человек знает, что он защищен законом и завтра толстый чиновник себе не отберет все тяжело заработанное.

Грубо говоря представьте, что у вас есть 100 яблочных дерева. 50 деревьев вы поливаете и ухаживаете, а вторые 50 вы поливаете иногда, ухаживаете как попало, и не за всеми. А по четным дня бьете их палкой. Понятно, что чисто по теории вероятности у вас вдруг может так случиться, что дерево из второй половины вдруг даст самый большой урожай, но вероятность этого крайне низкая. И гарантированно, что деревья из первой половины суммарно дадут гораздо больше урожая. А через пару лет с очень большой вероятностью во второй половине уже будет меньше, чем 50 деревьев и где-то деревьев 10–15 мы уже недосчитаемся.

Поэтому совершенно неудивительно, что и СССР, а уж тем более Россия все больше увеличивали отставания от развитых стран. Современные технологии требуют свободных и независимых людей. Почему Китай до сих производит в основном только ширпотреб? Да, потому что Китай только немного опережает СССР в своем развитии и точно по такой-же причине.

Нельзя получить самые современные технологии, развивать их и делать на их основе новые открытия при диктатуре быдла. Это просто не работает. Это как те птицы, которые в неволе не поют и не размножаются. Именно поэтому, когда мы видим диктатуру, то сразу понятно, что страна голодает. И наоборот, когда мы видим развитую демократию, то сразу понятно, что там люди живут хорошо. Я уже писал про то, что страны с развитыми технологиями в принципе невозможны при диктатурах.

Поэтому совершенно понятно, что деградация космических технологий в России просто неизбежна и в этом нет ничего удивительного. Удивительно только то, что технологии продержались так долго.