Комплексы и проблемы бедных

Наверно каждый из нас встречался с ситуацией, когда в голове вроде есть отдельные кусочки картины и часто даже и не знаешь, что это части одной картины. И вот появляется новый факт или деталь и сразу раз и все сложилось в одну большую и стройную картину.

Вот так и у меня сегодня сложилось. Читал сегодня очередной выпуск Дновостей и вот этот текст и сложил мозаику. Я позволю себе этот кусок процитировать: «Для дикаря роскошь — это вызов бедности, из которой он вылез. Это стремление продемонстрировать Ерохиным из своего родового болота, как ты поднялся. Красиво жить не запретишь, однако, когда красиво пытается жить быдло, на выходе получается несусветная похабщина, ибо чувство меры — главный составляющий компонент красоты. У быдла меры не бывает ни в чем, будь то телевизионное шоу или представления о личном комфорте. Ведь роскошь — это вопрос денег, а вот элегантность — вопрос мировоззрения…Потому что комплекс — они вылезли из страшнейшей нищеты и, как голодный в супер-маркете, теперь хватают все подряд не зная меры, пытаясь заглушить голод своего нищенского происхождения, продемонстрировав цивилизации, что он такой же, что он — цивилизация. Но он не такой же, и таким же не станет никогда, а цивилизация смотрит на это похабсво с широко раскрытыми глазами и не понимает, чему тут завидовать».

И тут у меня все стало на свои места, и картинка сложилась.

Почему в кафе, где я покупаю еду, у девушки за кассой имеется iPhone 12 и последний iWatch, а у меня до сих пор iPhone 6? Потому что она хочет всем показать, что она не бедная и может себе это позволить. И именно этот факт и делает ее бедной. Обновления всех этих гаджетов стоят уйму денег. И она просто их выкидает на ветер. Но «понты дороже денег» и вот она старается показать «Ерохиным» и остальным, что она не чем не хуже. Но остальные смотрят на нее и понимают, что она не сильно умная особь.

Почему люди, которые выигрывают лотерею, всегда оказываются беднее чем были до этого? Потому что умные люди практически не покупают лотерейные билеты и как результат, подавляющее количество тех, кто выиграли в лотерею - являются бедными людьми. И когда они выигрывают, то они начинают просто транжирить деньги на всякую ерунду и «красоту». И опять же умные люди смотрят как он транжирит деньги и просто качают головой. А те не понимает, почему ими не восхищаются и начинает транжирить еще больше, что показать какое они стали богатые. Деньги очень быстро заканчиваются, а долги остаются.

Почему стал популярен фейсбук? Вы думаете это платформа, где люди обмениваются мыслями и читают интересные статьи? Ага, как бы не так. Подавляющее количество людей, выкладывают там фотографии отпуска, машин, домов или людей, с которыми они знакомы. Смотрите и завидуйте. И попробуй не лайкни. Люди едут в отпуск беря непомерный кредит, который им придётся отдавать 11 месяцев. И все только ради того, чтобы остальные «смотрели и завидовали».

Некоторые лезут в те места куда лазить не нужно и там погибают. И все ради одной фотографии, которая не сделает их знаменитыми или хоть как-то изменит их жизнь. А некоторые покупают камеры за много тысяч долларов наивно полагая, что они теперь смогут делать лучше фотографии и станут более популярными.

А что вы думаете происходит, когда быдло становится богатым? Правильно, появляются так называемые «новые русские». Если в двух словах, это быдло, которое в силу разных причин стало богатым. И проявляются комплексы: если дом, так что самый большой, а джип должен быть самый черный. Ну а потом появляются золотые унитазы и прочая быдло-роскошь.

Иногда такой человек становится у руля страны и начинает проявлять свои комплексы уже там. Например, в Шанхае самое высокое здание было построено японцами. И очередной фюрер увидел такое и воскликнул: «нихт, самое высокое здание должно быть китайским» и вот уже строят высокое здание с одной целью: чтобы оно было выше чем то японское. На несколько метров, но выше. Или другой пример. Решили в Китае построить самый длинный мост к островам на которых ничего то особо и нет. Ну показали они, что они могут построить самый длинный мост. Но мост не статуя, которую сделал, поставил в музей, и окружающие молча завидуют. Его нужно все время поддерживать, а это требует серьезных денег, особенно для такого длинного моста. Но быдло про это не думает, быдлу главное, чтобы было «дорого и богато» и чтобы «все завидовали». И таких примеров можно привести множество. Опять же другие страны смотрят на такое и просто качают головой. США тоже могут вбахать триллионы долларов и построить мост в десять раз длиннее, но это будет просто бессмысленная трата денег, которая не решает никакую экономическую проблему. А Китай, как и написано в статье, думает, что наверно недостаточно длинный мост построили.

В России абсолютно такая-же проблема. У руля фактически стал человек, который стоял на стреме у гопников. Но волей судьбы его забросило на самый верх. И пошли попытки реализовать свои комплексы в виде гранд проектов, которые никому не нужны и просто «чтобы показать им» что мы то ого-го. И Россия делает это с «Зенит Ареной», Крымским мостом и Олимпиадой. Это все бессмысленные вещи который просто призваны показать «величие», но поскольку эти проекты не имеют под собой никакого экономического обоснования, то они неизбежно обречены на провал, потому что они требуют денег на свое содержание и не приносят никакого дохода. И естественно, что они первыми идут под нож, как только денег перестает хватать. И эти бесконечные попытки помочь кому-то, когда им самим нужно помогать. И я уже промолчу про миллионы «аналагавнет», 99% которых как «неуловимый Джо», который никому просто не нужен.  

Все вышеперечисленное показывает, что как только у быдла появляются деньги, то сразу появляется неистовое желание показать свое величие. И вся разница состоит в том, что было обыкновенное купит новый Афон, золотую цепь в палец толщиной или золотой унитаз, а быдло у власти начнет строить «самое-самое». И совершенно неважно что это, главное, чтобы у других не было. И совершенное неважно какая это будет страна, быдло везде одинаковое. И обыкновенное быдло будет голодать, но купит последний Айфон или дорогую машину. А быдло у власти заставит свое население голодать, но построит что-то самое больше. И что самое печально, население будет голодать, но при этом будет гордится этим самым большим.

Но я надеюсь, что наступит день, когда люди будут гордится государством не потому что оно построило самую большую ракету или мост, а потому оно создало все условия для людей, которые и смогли создать самую большую ракету или мост.