Обещания Трампа и что получилось

Взято отсюда.

Новая администрация приносит с собой новую экономическую политику и дает возможность оценить политику предыдущей администрации. Оглядываясь назад на инаугурационная речь президента Трампа, была ясным заявлением об экономическом национализме как политической позиции.

Трамп заявил, что «мы обогатили иностранную промышленность за счет американской» и «мы сделали другие страны богатыми, в то время как богатство, сила и уверенность нашей страны исчезли за горизонтом». Предполагалось, что это происходит через заводы, «покидающие наши берега».

Повестка дня «Америка прежде всего», изложенная в этой речи, была следующей: «Мы должны защитить наши границы от разрушительного воздействия других стран, производящих нашу продукцию, крадущих наши компании и уничтожающих наши рабочие места». Главной экономической темой были два «простых правила», а именно: «Покупай американца и нанимай американца». И он как-то опускал факт, что переводом рабочих мест за границу занимались в основном американские компании (включая сторонников Трампа).

Экономический национализм администрации Трампа начался со стали и алюминия. Когда Трамп был кандидатом в президенты, он уже имел в виду сталелитейный сектор США. Во время предвыборной кампании в Питтсбурге он заявил: «Сегодня я собираюсь поговорить о том, как снова сделать Америку богатой. Мы собираемся вернуть сталь американского производства в основу нашей страны. Одно это создаст огромное количество рабочих мест». Однако идея о том, что сталелитейный сектор создаст «огромное» количество рабочих мест, была фантастикой.

Даже если вернуться к 1990 году, на производство металлов в Соединенных Штатах приходилось менее одного процента от общей занятости в США. К 2020 году на производство металлов приходилось четверть одного процента от общей занятости в США, а на сталелитейный сектор - одну пятую одного процента. Создание «огромного» количества рабочих мест в этом секторе всегда было похоже на перспективу балансирования баскетбольного мяча на шарике. Это не могло произойти.

Тем не менее в 2018 году администрация Трампа повысила тарифы на импорт стали на 25 процентов и на импорт алюминия на 10 процентов. Некоторые страны были освобождены, в том числе Канада и Мексика, но позже администрация Трампа неоднократно повторно вводила тарифы для Канады, что значительно оттолкнуло давнего союзника. Исторически сложилось так, что эти тарифы были введены в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли 1962 года - положением о национальной безопасности.

Как ни странно, даже министерство обороны США не было убеждено в доводах о национальной безопасности, отметив, что для целей национальной безопасности требуется только 3 процента от общего объема производства металлов в США. И особенно неудобно оказалось, учитывая одержимость Трампа Китаем, что экспорт стали из Китая, практически не пострадал, поскольку на него уже были наложены антидемпинговые и компенсационные пошлины.

Администрация Трампа пошла еще дальше, определив национальную безопасность с точки зрения экономической безопасности. Это именно то, чего избегали предыдущие администрации, потому что это открывает двери для других стран делать то же самое. Европейский Союз, Канада, Мексика, Япония, Южная Корея и Турция возразили против аргументов национальной безопасности и нанесли ответный удар. Но была открыта дверь, которая в конечном итоге нанесет ущерб Соединенным Штатам, поскольку наши противники копируют этот политический ход.

Также был затронут вопрос об экономических последствиях защиты металлургического сектора. Сталь и алюминий были неудачной точкой фокусировки, потому что они являются промежуточным сырьем для многих других секторов. Защита стали и алюминия повышает их внутренние цены и увеличивает затраты в этих секторах переработки и сбыта. Это причина того, что большинство экономических моделей тарифов на сталь не обнаруживают увеличения общей занятости, а иногда обнаруживают фактическое снижение.

Между тем администрация Трампа в значительной степени отказалась от попыток привлечь Китай к ответственности перед Всемирной торговой организацией. И его знаменитая сделка по Фазе 1 с Китаем в значительной степени не оправдала ожиданий. Между тем общий торговый дефицит увеличился (в том числе с Китаем), а экспорт услуг сократился там, где Соединенные Штаты имеют значительное сравнительное преимущество.

В своей инаугурационной речи президент Трамп заявил: «Время пустых разговоров прошло. Наступает час действий». Экономический национализм Трампа по большей части был пустым разговором. Там, где речь шла о действиях, это было не то. Нам нужно помнить об этом, когда мы переходим к новой администрации: экономический национализм Трампа провалился. Пришло время для нового подхода.