Макконнелл: нападение на Капитолий было спровоцировано президентом

Взято отсюда.

Митч МакКоннелл, лидер республиканцев в Сенате, признал, что агрессивная толпа, напавшая на Капитолий в начале этого месяца, была «спровоцирована» Дональдом Трампом.

Выступая в сенате, Макконнелл сказал: «Толпу кормили ложью. Их все спровоцировал президент и другие влиятельные люди».

МакКоннелл аплодировал Сенату за мужество, когда они собрались чтобы сертифицировать победу Джо Байдена после нападения, даже несмотря на то, что несколько сенаторов-республиканцев поддержали возражения против голосов выборщиков из Аризоны и Джорджии, которые выиграл Байден.

Одним из тех республиканцев, возражавших против, был Тед Круз, который председательствовал в Сенате, когда Макконнелл выступал с речью.

«Мы стояли вместе и решили, что разъяренная толпа не получит права вето над верховенством закона в нашей стране. Даже на одну ночь», - сказал МакКоннелл.

МакКоннелл дал понять, что он готов осудить Трампа, когда Сенат будет обсуждать статью об импичменте, принятую Палатой представителей на прошлой неделе.

Потребуется 17 сенаторов-республиканцев, а все сенаторы-демократы, чтобы осудить Трампа и помешать ему снова баллотироваться на федеральный пост.