Сколько сторонников пришло поддержать Трампа

Я попытался найти сколько же сторонников пришло поддержать Трампа 6 января. На самом деле оценить довольно непросто, потому что вокруг почти нет мест откуда можно сделать фотографию сверху. По различным оценками речь идет о тысячах. Эта оценка дает около 10 000 человек. Давайте будем считать, что было 20 000.

Трамп набрал 74.2 миллиона голосов. Плюс какое-то количество ему сочувствующих, но в силу разных причин не пошло голосовать. В его твиттере он имел больше 88 миллионов подписчиков. Понятно, что не все из них американцы, но все же. Сам Трамп оглашал поход на Вашингтон за пару недель до событий, то есть было время подготовиться и собраться. Причем сам тон твиттов и многочисленных писем звучал как «последний шанс отстоять страну от коммунистов и продажных либералов». То есть тон был очень серьезный и позиционировался как «последний, и решающий бой или мы потеряем страну».

Соответственно в Вашингтон пришло всего 0.027% из всех тех, кто поддерживал Трампа. Понятно, что никто и не ожидал, что все бросят свои дела и приедут поддержать Трампа. Но если люди серьезно бы поддерживали бы Трампа, то их туда приехало бы гораздо больше.

Просто для сравнения. На церемонию инаугурации Барака Обамы пришло 1.8 миллиона человек. Они не спасали страну, они просто приехали на праздник. На инаугурацию самого Трампа приехало от 300 до 600 тысяч человек. А вот когда страна, по словам Трампа, была в сильной опасности, то пришло всего 20 000, то есть в десятки раз меньше.

По-моему, это лучше всего говорит о том, сколько реально людей поддерживает Дональда Нашего. Фактически скорее всего приехали только радикальные правые экстремисты. Причем вообще все что были.

Кроме того, я уверен, что далеко не всех их них пошли штурмовать Капитолий и какая-то часть осталась за ограждением. Ну и какая часть была просто зеваками.

Все это дает нам ответ о том насколько расколото общество в США. Сколько людей пришло бросить вызов системе. Сравните с Майданами, с протестами в Беларуси или Хабаровске. И это показывает, что фактически Трамп приехали поддержать в основном быдло-маргиналы и очень одаренные на всю голову люди. Вы вообще много видели в протестах людей одетые в звериные шкуры и с рогами? Я, например не видел такого.

Все это говорит нам, что число тех, кто реально пришел поддержать Трампа, было очень и очень маленьким и в основном это были люди со странностями. И даже 99.97% тех, кто проголосовал за Трампа не поддерживают его в таких начинаниях. И это позволяет говорить нам о том, что общество в США не расколото от слова совсем и оно поддерживает закон.

Продолжение тут.