Куда делся грипп?

Дурачок Несимян решил в очередной раз опозориться:

«Коронаривус заместил "обычный" грипп в пищевой пирамиде вирусов, борющихся за человека, как свой пищевой ресурс. Причина вполне очевидна: беспощадная борьба с гриппом (точнее, с разнообразными его штаммами) в итоге привела к тому, что привычный нам и ослабленный грипп уступил в конкурентной борьбе более сильному противнику, который ранее не имел шансов. Победа над гриппом привела к тому, что появился другой вирус, к которому вся медицина (и на медикаментозном, и на системном уровне) оказалась неготова.»

Я не буду говорить свое обычное, что лучше жевать чем такое говорить. Но давайте просто подумаем и посмотрим вот сюда: Iowa Influenza Surveillance Network (IISN). Мы видим, что грипп был-был и тут раз и внезапно исчез, причем идеально совпал с введением карантина. Означает ли это что мы победили грипп? Конечно нет! Грипп распространяется примерно также как и ковид и поэтому меры, которые эффективны против ковида, будут также очень эффективны против гриппа.

Мало того, видно что и грипп никуда не делся. Видно, что с 27 сентября 2020 года по 5 декабря 2020 года в Калифорнии умерло от гриппа 4 человека. Поэтому нет никакого ослабленного гриппа. Мы его ослабили, потому что сидим дома и носим маски. И после того, как ковид исчезнет, грипп вернется на утраченные позиции, потому что люди опять начнут близко друг с другом взаимодействовать на работе, в транспорте и на улице.

Дальше дурачок пишет: «Бросить все ресурсы на укрепление здоровья людей, на повышение их иммунитета и возможностей организма сопротивляться заболеваниям - это не про нынешних». Насколько я знаю, нельзя повысить иммунитет. Ему только можно не мешать. Скажем выкуривать по 2-3 пачке сигарет в день это явно мешать иммунитету делать свою работу. Или пить по бутылке водки в день. Нужно иметь какую-то физическую нагрузку. Не питаться одним фастфудом. Не жрать в три горла. Иными словами, просто вести обычную жизнь с небольшими нагрузками без злоупотреблений.

Поэтому не нужно читать муравья. Ничего умного он все равно не пишет. Это либо передергивания, либо просто откровенная ложь.