Очередная порция бреда от Несмияна от 19 Октября.

Начало тут.

«Так при чем тут Ковид-19? При том, что в новом счастливом будущем система агломераций должна будет возникнуть в планово-принудительном порядке. В начале людей нужно будет в них банально загнать. Что совсем не так уж и просто. Рецепт при этом давно и хорошо известен — добровольный отказ от всех прав, свобод и прочей ненужной мишуры. Нужно поставить огромные массы людей перед выбором — безопасность или свобода». Сразу видно, что человек судит миру по себе из своего уютного креслица. Видно, что человек не путешествовал по миру, не общался с другими людьми. Он не понимает их менталитета, ни того, как они себя будут вести в разных случаях. Тут лучше всего подходит вот это: «позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости». Фактически Несмиян это просто современный Шариков, который просто нахватался умных слов.

«В каком-то смысле синхронность действий национальных правительств и полный абсурд объяснений природы Ковид-19 вполне укладываются в сюжет некого единого замысла. Вот только у этого замысла нет автора». Похоже Несмиян даже интернет не осилил. Я уже писал, что разные правительства делают совершенно разное. От полного игнорирования проблемы, до штрафа за выход в неположенном месте в неположенное время. Даже в той-же Европе диаметрально противоположные подходы. Даже в соседних странах с очень похожим менталитетом. А некоторые страны вообще меняли свою точку зрения. А у того же Трампа, так вообще руки чешутся отменить карантин. Где-то синхронность? Но наверно Несмиян писатель, а не читатель и ему некогда читать.

«Смысл этих постоянных и ненужных подробностей - ввести в оборот Ковид-19, как нечто совершенно отдельное от любых других вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции, а значит - и легализовать борьбу с ним, как что-то эксклюзивное и экстраординарное». Так ковид и есть нечто эксклюзивное и экстраординарное. Он очень заразен, от него нет прививок и вакцины, и он слабо изучен. Мало того смертность тоже намного выше, чем в случае гриппа. По-моему, все подходит.

А потом один идиот решил процитировать другого «Скажем, бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов говорит буквально следующее: "...Сегодня 10 тысяч выявленных условных больных на всю великую Россию, и мы надеваем маски, уходим на «удаленку», столбики рисуем, а когда появился новый вирус гриппа H1N1 «Гонконг», максимальная пиковая заболеваемость только в Москве была 102 тысячи обратившихся за медицинской помощью в сутки! Это невыявленных, у кого вирус был. Тогда не искали, у кого он имелся. Это были больные, которые сами обращались за медицинской помощью. У них присутствовала высокая температура, интоксикация, головная и мышечная боль, слабость и другие симптомы гриппа. Конечно, кто-то и погибал. А теперь скажите, 102 тысячи на Москву в сутки и 10 тысяч на всю Россию — сопоставимые цифры и адекватное ситуации освещение проблемы?! Я эпидемиолог по профессии, всю жизнь этим занимаюсь и не могу понять происходящего. В прошлом году заболеваемость респираторными инфекциями была выше, чем в этом, но о пандемии никто не говорил...».

То есть для начала отметим, что все в мире не подымали никакой бучи по поводу H1N1, а вот с приходом ковида все вдруг начали подымать. Но только один врач в мире оказался весь в белом и отметил эту несправедливость. А может проще все можно объяснить? Тем что H1N1 не был настолько злобным как ковид? А столько обращений было просто потому, что требовался больничный? Да и многие из них вполне могли и не быть больными, просто хотелось посидеть дома и пофилонить. Я думаю, мне не нужно рассказывать про то, что любую справку можно получить за относительно небольшую мзду. Просто подумайте, 102 тысячи это 1/120 всего населения Москвы. То есть 1/120 в этот день бросила все и поехала к врачу. Если учесть, что огромное количество больных ни к кому не поехали, то вполне вероятно, что количество заболевших было в разы больше. И это только за один день. Это получается, что за один день заболело где-то 1/40 населения Москвы. А еще был день до этого и день перед этим. То есть получается, что примерно за месяц большая часть населения Москвы должны были заболеть?

Если бы посмотрим статистику, то окажется что в Москве около 62 тысячи врачей. То есть получается, что только для того, чтобы принять только заболевших гриппом, нужно чтобы каждый из этих врачей принял двух пациентов. А если учесть, что среди этих 62 тысяч очень немного тех, кто вообще мог принимать ОРВИ пациентов. Хирург и акушер, к примеру вообще не принимают пациентов с улицы. Да и вообще никакой специалист не принимает. В основном это дежурные врачи терапевты. То есть это уже гораздо больше на одного такого врача. А кроме гриппа еще хватает болячек. Та же простуда или какая-то любая другая проблема. Все это по-прежнему к тому же терапевту. Все это экстремально увеличивает нагрузку на врача. И как терапевт в таких условиях понял, что все это случаи именно H1N1 гриппа? Делали ли тесты и прочее или есть симптомы гриппа значить это H1N1? Поэтому я считаю, что вполне реально заболевших было гораздо меньше и кое-кто немножко или не очень немножко преувеличил.

Ну хорошо, фиг с ним с заболевшими. А сколько умерло от H1N1? Скорей всего очень мало. Я не где не видел заголовков «Шок, трупы некуда складывать». Наблюдали ли мы переполненные больницы с больными гриппом? Нет. Сколько докторов умерло от гриппа или хотя бы заболело? Скорей всего нисколько. А вы знаете кого-то кто умер от этого или любого другого гриппа? Я лично ни знаю никого и не знаю никого, кто бы знал.

Еще вопрос. Вот выявили 10 тысяч с ковидом, а сколько реально заболевших? Тест делать дорого и долго. Мало того вполне реально во время тестирование и подхватить тот же самый ковид, потому что там на несколько порядков больше заболевших чем где бы то не было. Да и справку по болезни нет никакого смысла нет никакого получать, все и так дома. Сколько реально больных на самом деле? Я думаю, в раз 10 вполне может быть больше. Ну и уже довольно много врачей заболело и умерло от этого самого ковида. Поэтому любому здравомыслящему человеку очевидно, что ковид намного хуже гриппа, но Несмиян продолжает педалировать эту тему. Понятно, что уже слишком поздно менять свою точку зрения. «Пацаны не поймут». Поэтому приходится стоят до конца. Я тоже в начале придерживался похожей точки зрения. Мало того, я еще и нехило денег из-за этого потерял. Но по мере поступления новых данных, я свою точку зрения поменял. Так как лучше позже, чем никогда, потому что человек начинает выглядеть упрямым болваном.

Ну и напоследок, я хочу добавить, что 10 тысяч это когда в принципе достаточно много людей думает головой и носят маски, соблюдают дистанцию и стараются поменьше контактировать с другими людьми. А в случае гриппа никто этого всего не делал. То есть фактически условные 102 тысячи, когда максимальное количество людей было заражено, потому что люди не соблюдали вообще никаких мер предосторожности. А в ковидом, мы получаем 10 тысяч, когда люди соблюдают довольно такие серьезные меры. То есть мы сравниваем машины и стулья и понятно, что их сравнивать нельзя.

Получается вышенаписанное мне очевидно, а «эпидемиологу» и «бывшему главному санитарному врачу Москвы» получается все это нужно объяснять? Ну в его защиту нужно сказать, что вряд ли он занял свое место благодаря талантам врача или «эпидемиолога».

Поэтому не читайте псевдонаучный бред Несмияна и учитесь думать своей головой.