Почему бедные продолжают быть бедными. Часть 1

Почему бедные продолжают быть бедными. Часть 1

Я немного затронул эту тему в предыдущем посте и хотел бы ее развить более детально. Итак, почему же бедные продолжают оставаться бедными?

На первое место я бы поставил элементарное незнание математики. Например, незнание того, что 30% сидка, а потом еще 30% это далеко не 60% скидка. Часто при покупке чего-то большого продавец «ошибается» и сумма оказывается значительно больше, чем нужно, но большинство бедняков слабо представляют себе порядок ожидаемой суммы и поэтому ее платят. Часть сама сумма состоит из множества других + разные скидки. Бедный человек стесняется достать телефон и перепроверить, потому что смотри «Люди подумают, что я бедный». Часто бедные люди стесняются дочитать контракт до конца, или просто в силу отсутствия образования стесняются спросить. Часто в случае большой покупки продавец начинает стыдить покупателя. Мол машину покупаете и торгуетесь за 0,5% цены. И бедный часто думает: «действительно чего это я». Я знаю человека, который там на пару тысяч попал. Богатый вырвет все у продавца, 10 раз все перепроверит, перечитает контракт и до буквы его разберет. И пусть только продавец попробует его постыдить.

Бедные люди очень часть не понимают принцип «это слишком хорошо, чтобы быть правдой» и часто становятся жертвами мошенников. Они не понимают, что для того, чтобы разбогатеть нужно много и упорно работать. Но хочется прям здесь и сейчас и как результат желание быстро разбогатеть очень часто затмевает им разум и потому они только разводят руками и думают: «как же я мог на такое повестись». Опять же силу отсутствсия элементарного обрахования они не могут посчитать. Например, известная пирамида, когда ты приводишь 5 человек и получаешь процент от их продаж, те в свою очередь приводят 5 и ты получаешь процент от их продаж. И бедному человеку говорят, что когда под тобой будет 10 таких групп, то ты будет много денег, а когда будет 20 то ты будешь купаться в деньгах. И бедный не понимает, что для чтобы построить пирамиду в высоту 10 нужно 5 в десятой степени человек, что чуть меньше 10 миллионов людей. А для 20 нужно, где в 10 000 раз больше людей чем сейчас живет на нашей планете. Но бедняк уже себя видит в роли Скруджа Макдака, который буквально купается в золоте.

Малоизвестный факт, но бедняки приносят основные деньги в кассу почти любого фильма. У богатых нет столько свободного времени, да и получше развлечения есть. Ну и прямо скажем большинство фильмов довольно тупые и сделаны крайне неправдоподобно, что сразу бросается в глаза образованному человеку. В результате киностудии ориентируются исключительно на не сильно образованных бедняков. И поэтому бедняки там добрые, честные и справедливые, а богатые подонки каждый первый. Ну и в конце обязательно должен быть большой куш, или просто всех спасти и стать героем. Это то, о чем мечтает любой бедняк. «Кто был ничем, тот станет всем». Особенно это популярно среди женского населения, хотя на самом деле это крайне нереалистично. Вот скажем как-то девушка привлекла условного Билла Гейтса к себе. А что дальше? У почти 100% таких девушек в голове шмотки, шоппинг и болтовня с такими-же подружками. Ну переспит он с такой, а дальше что? О чем с ней говорить? Как она воспитает их детей? И главное зачем ему такое, когда у него есть выбор из девушек как из среднего класса, так и из элиты? Все знают поговорку «Можно увезти девушку из села, но нельзя вывезти село из девушки». Бытие определяет сознание. Это непреложный факт.

Неумение управлять финансами и желание выглядеть богатым. Большинство бедняков тратит деньги на ненужные вещи, особенно вещи, которые подчеркивают статус. Вот что как-то рассказывал мне мой знакомый из США, который и натолкнул меня на мысль написать этот пост:

«История 1. Я живу в США и довольно неплохо зарабатываю. И когда я иду в кафешку обедать, то я вижу там одних и тех же работниц. У каждой обязательный iPhone, iWatch, iPods и все это последней модели и почти топовой комплектации. Я специально наблюдал за ними несколько лет. Как только выходит новая модель, они сразу все меняют. А вроде как могу себе это позволить такое без особых проблем, но я не хочу тратить столько денег на такую ерунду. У меня телефон живет 3-5 дет и потом я его меняю, и то только потому, что он практически не работает.

История 2. Я снимал квартиру в комплексе и там можно сказать подружился за человеком которые ремонтирует в квартирах если что там поломалось. Потом я купил дом, ну и хотел, чтобы он там что-то поправил и, естественно, ему заплатить. Так вот он приехал на новой спортивной машине и у меня сложилось впечатление, что он ее купил просто чтобы мне показать, что он тоже не лыком шит. Зачем? Какая мне разница, на чем он ездит? Если он думал меня удивить, то я скорее разочаровался».

Я могу от себя добавить, что у меня еще старый iPhone 6 S+ и меня он до сих пор вполне устраивает. Когда сдохнет совсем, я куплю себе новый. При этом я довольно много телефоном пользуюсь. Но меня совершенно не напрягает, что люди подумают, что я бедный. Я езжу на машине которой 7 лет и опять же мне до лампочки, что люди будут про меня думать. Я каждый год смотрю новые модели и понимаю, что я ничего особо не получаю, покупая новую модель. То-же самое только в чуть более новой обертке. До этого я ездил 10 лет на одной машине.

Что люди подумают? Хочется, чтобы все было как у людей. Эти два пункта окончательно вгоняют в нищету по самую макушку. Не очень состоятельные люди занимают кучу денег, чтобы провести шикарную свадьбу. Чтобы показать соседям, что тут вам не здесь. Через два месяца молодожены разводятся, а потом родители несколько лет рассчитываются с долгами отказывая себе во всем. Я могу позволить себе Хонду, но тогда все подумают, что я бедный. Поэтому, я куплю подержанный BMW, потому что тогда все подумают, что я богатый. А потом мне придётся искать себе вторую работу, что нахватает денег на ее содержание. Я смотрел как-то видео, где авто мастер купил подержанный Мерседес и почти год его ремонтировал. Периодически у него просто кончались деньги на ремонт. И я еще раз замечу, что этот человек разбирается в машинах, он сам сделал довольно много работы, и он знает других специалистов. Да и купил он его чтобы снять про это много видео для своего канала.

Ну и прочее в том же духе: я не могу ходить с годовалым телефоном, потому что люди подумают, что я бедный и не могу позволить себе новый. И так далее и тому подобное. Машину пора бы уже обновить, а то, что люди подумают. Давно ремонт в квартире не делали, люди подумают, что мы нищеброды. Если ехать отдыхать, то так чтобы всех удивить. Едем не куда хочется, а куда модно и дорого.

Как дополнительный пример я уже приводил, что люди, которые выигрывали лотерею становились только беднее. А те, кто еще раз выиграл (да, такие тоже есть) стали просто нищими. Богатые лотерею не покупают, потому что прекрасно понимают шансы.

Вторая часть тут.