Почему бедные продолжают быть бедными. Часть 2

Первая часть тут.

Все это потому, что бедные люди не умеют правильно пользоваться деньгами и не отличают то, что приносит деньги от того, что их забирает. Новая спортивная машина это не просто одна большая одноразовая выплата (или много поменьше). Это сильно возросшая сумма страховки, это намного дороже сервис. Наконец человек просто перестает спать и бегает на балкон смотреть не угнали ли его ласточку. Для бедняка новая спортивная машина это символ статуса. Но для богатого человека эту машину оплачивает то, что приносит доход. А бедняк будет потом искать вторую работу чтобы оплатить содержание.

Как показательный пример опишу разницу в подходах у двух разных людей, оба из которых заработали примерно по два миллиона долларов. Первый купил хороший дом, хорошую машину и всего остального по мелочи. Он хорошо отдыхал, ездил на хорошие курорты, потому что «он это заслужил». В общем наслаждался жизнью. Через 10 лет дом обветшал и требует ремонта, а машина уже вообще нисколько не стоит. Деньги все потратил на курортах, а радости особо нет. Пришлось ему опять идти на работу батрачить на чужого дядю. А навыки уже растерял за 10 лет безделья, да и здоровье уже не то, что в молодые коды. Как результат он же зарабатывает намного меньше, чем в былые годы. Он заметно сдал, появилось старческое брюзжание, хотя ему и 40 лет еще нет. И самое главное он начал люто ненавидеть всех богачей. В общем если вы видели старичков на лавочке, которые недовольны всем на свете, так вот это будет вылитый он.

А второй купил в кредит бизнес недвижимость за 12 миллионов долларов и сдает в наем. На те деньги что ему эта недвижимость приносит, он снимает шикарный дом и взял отличную машину в лизинг. И еще довольно много оставались. Работая по пару часов в день, через 10 лет, он уже о деньгах не думает, так как у него уже несколько таких недвижимостей. Он сам уже недвижимостью и не занимается, а нанял за процент человека. И несколько лет как он отдыхает только на элитных курортах.

Вот вам и разница в подходах, когда в два человека в одной и той-же стране совершенно по-разному распорядились деньгами и результат можно сказать на лицо. И это показывает то, что первый потратил деньги на то, что требует деньги на свое содержание, а остальное просто проел. А второй сначала сделал так чтобы деньги приносили ему деньги, и только потом он уже эти новые принесенные деньги он заслужено тратил на то, что требует денег на свое содержание, но приносит удовольствие.

Вы это заслужили. Почти так или иначе вся реклама и любой продажник будет напирать на то, что много работаете и вы заслужили хороший отдых, более дорогую машину, дорогой музыкальный центр или что-то иное не сильно вам нужное. И бедный думает: «Действительно я много работаю, могу себя и побаловать». В результате бедняк покупает то, что ему на самом деле не особо то и нужно, а продавец радостно потирает ручки и думает про то, как он развел еще одного лоха. С богатым такое почти никогда не проходит, потому как он умеет считать деньги и понимает им цену, хотя и работает намного легче бедняка. Поэтому он купит именно то, что нужно.

Бедные не экономят на том, что нужно, но экономят на том, на чем не нужно экономить. Например, они экономят на здоровье и на еде. Оба этих фактора приводят к тому, что здоровье быстро идет под откос и требует еще больших денег на лечение. Как пример, бедные часто не следят за зубами, говоря, что дантисты только хотят с вас побольше денег вытянуть. А потом, когда уже припекает, оплачивают дорогостоящие процедуры, которых просто можно было избежать, просто выполняя простые действия и посещая стоматолога для профилактики.

Бедные гораздо чаще покупают дешево вещи, которые им не нужны. Распродажа и все продается за 10% от своей цены. Ну как тут не купить. Или взять вот этих блестящих вещей под за 100 рублей штука. Бесполезно? Да, но зато дешево. А часто этот мусор покупается в кредит. Мусор лежит пылится, а процент по кредиту капает. Часто бедняк едет через полгорода на машине, что купить пару пачек макарон за пол цены. При этом машина бензина «съест намного больше» чем если бы купить в ближайшем магазине за полную цену. В итоге магазин избавляется от залежалого и ненужного товара, который все равно пришлось бы выбросить. А так хоть какие-то деньги. А бедняк думает, что вот какой он бережливый. Многие тратят кучу времени выискивая какие-то купоны, чтобы утром в 5 утра можно было купить гречу опять же за пол цены. Если бы они эту энергию направили на что, то более полезное, то получили бы намного больше.

И наконец последнее, что имеет наибольшее влияние на жизнь простого бедняка. Политика. Да, именно она, родимая. Бедняки определяющий фактор в политике. И вместо того, чтобы голосовать за того, кто действительно будет отстаивать интересы простого гражданина, они голосуют за популиста. Трамп, Зеленский, Макрон, вот список популистов которых избрали последними. В результате правительство идиотов оплачивают простые бедняки. Да средний класс тоже страдает, но бедняки страдают намного больше. А богатым вообще все равно. Иногда бедняки избирают «сильную руку», и тогда вместо 4-5 кошмарных лет, они получают «ужас без конца». Россия, Венесуэла, Беларусь хорошие примеры. Да поначалу все вроде как хорошо, а потом неизбежно приходит белый пушистый зверек.

Вот, например, что пишет Хрущев о своей жизни: «Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая». Сколько слесарей имели в СССР столовую? То-тоже. «Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде… Прошли годы после революции [42 года, Никита Сергеевич] и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти». Еще раз это Хрущев публично сказал в 1959 году. А все, потому что бедняки послушали сказочку про то, как они сразу же заживут стоит им свергнуть вот этого противного царя. Потом разбить вот этих белых, потом поляков. Потом нужно было напрягаться, потому что вокруг враги. Потом что еще и еще. В общем впрягли из в плуг и пахали на них до кровавых мозолей. Потом СССР развалился, и можно было наконец нормально зажить. Но в России им быстро сплели сказочку про плохих чеченцев и все быстренько проголосовали за «сильную руку» - Путина. Он их впряг обратно в плуг, просто сначала это не сильно было заметно. То кровавые мозоли ближе с каждым годом.

В общем все это украинцы описали очень просто: почему дурные? Потому что бедные. Почему бедные? Потому что дурные. Поэтому бедные так и обречены будут оставаться бедными.