Все равно все заболеют?

Я в последнее время все чаще встречаюсь с мнением, что все равно все заболеют, и соответственно не никакого толку от карантина для людей не из группы риска.

Это мнение в корне неверно. Я уже раньше писал, что заболевают почти все. Кто-то переносит болезнь в легкой форме, кто-то в более тяжелой. И никто заранее не знает, в какой форме будет болезнь у него протекать. И если скажем в обычный сезон гриппа нет никакой возможности для карантина, то сейчас в большинстве стран, можно спокойно находиться в карантине без риска быть уволенным и без риска умереть с голоду. Так зачем рисковать?

Но если все равно все заболеют, то какой смысл в карантине? Смыслов на самом деле много, и ниже я детально их перечислю.

Во-первых, карантин снижает скорость поступления новых пациентов. Если скажем страна может переварить 1000 тяжело больных, а поступает 10 000, то кто-то в принципе не получит никакого внимания. Их просто рассортируют по тяжести и будут стараться помочь тем, у кого больше шансов. Не у кого шансов, вообще не получат никакой помощи кроме койки и то не факт. Даже если скажем простой укол чего-то укрепляющего может спасти какое-то количество, но этого не произойдет просто потому, что его некому будет делать. Но если скажем скорость поступления не превышает способности больниц, то внимание получат все.

Во-вторых, это относится не только к заболевшим коронавирусом. Если мы сломаете скажем руку, так как поскользнулись, то вы можете опять же умереть, потому что все доктора заняты. В карантине шанс получить травму намного меньше. Аналогично, если вы заболеете чем-то не связанным с коронавирусом. Но опять же есть риск получить осложнение или умереть, только потому что некому вами заняться.

Во-третьих, со временем растет шанс, что медицина найдет возможность вакцинации или возможность лечения или по крайней мере облегчения симптомов. Ну и не нужно забывать, что промышленность рано или поздно поставить намного больше аппаратов ИВЛ и если вы заболеете в тяжелой форме, то у вас будет больше шансов выжить. Также, а данный момент определенное количество врачей сейчас недоступны, потому что самим болеют. Со временем они все переболеют и их просто станет больше, ну и опыта будет гораздо больше. Сейчас многие врачи действуют фактически вслепую.

В-четвертых, не находясь в карантине вы способствуете переносу заболевания, даже если сами не заболеете. Чем больше вы контактируете с людьми, тем больше шанс, что вы кого-то заразите. Да в целом показываете плохой пример.

Ну и последнее я наткнулся сегодня: http://shipilov.com/realtime/1464-chutok-likbeza-koronavirus-kak-nevedomaya-khren.html. Многие получат иммунитет фактически без того, чтобы заболеть. Одно дело вам в лице чхнул человек, у которого болезнь в самом разгаре и другое дело, когда на вас попал десяток бактерий, которые уже фактически все мертвые. Как справедливо заметил Шипилов, именно так и работают прививки: в вас вводят мертвых или почти мертвых возбудителей заболевания. И соответственно в карантине, вероятность получить большую порцию вируса в самом расцвете сил, крайне маленькая. А вот получить шанс получить полумертвый вирус намного выше. И соответственно многие люди получат иммунитет без того, чтобы болеть и его разносить. И со временем будет все меньше и меньше тех, кто может его переносить, и эпидемия пойдет на спад. Именно так произошло в Китае и вирус сам исчез.

Я надеюсь, что я убедил вас в том, что карантин в данном случае выглядит уместным и логичным и вы временно ограничите контакты с внешним миром.