Информация про коронавирус

Недавно заинтересовал меня просто вопрос – убивает ли микроволновка коронавирус. Начал искать в интернете и к своему удивлению не нашел ответа на мой вопрос. Мне лично показалось это очень странным и вот почему.

Многие страны ввели карантин. Понятно, что он не такой жесткий как в Китае, но все равно люди во многих странах довольно сильно ограничили свои передвижения. Но люди не могут просто сидеть дома. Нужно покупать еду и прочие вещи которые расходуются. И многие из этих вещей потенциально могут контактировать с зараженными людьми.

Поэтому выглядит логично, что должны быть разработаны методики, как можно различные вещи дезинфицировать. Понятно, что скажем если кто-то купил пакет туалетной бумаги в полиэтиленовой упаковке, ну нужно протереть его раствором, который убивает микробы и бактерии. Но в данный момент в большинстве стран, такие вещи находятся в дефиците и купить их не так просто. И что делать с едой? Так что упакована, с ней понятно, по крайней мере на сейчас. А та, что нет? Ну и та, что упакована недавно, она уже тоже может быть заражена. И я не нашел нормальных рекомендация о том, что же нужно делать.

Так-же микроволновка. Пишут, что в принципе она убивает коронавирусы, но точной информации именно по этому вирусу нет. И я не понимаю почему. Микроволновка есть почти в каждом доме. Некоторые коронавирусы умирают за 5 секунд в микроволновке. Почему никто не провел эксперименты и не опубликовал результаты? Ведь это же был бы очень простой способ дезинфекции. Почему никто не опубликовал, чем можно если не обеззаразить, то хотя бы сильно уменьшить вероятность заражения в домашних условиях? Например, обычная водопроводная вода содержит хлор и другие добавки, которые убивают многие микробы. Опять же провести эксперимент, сколько именно. Если скажем просто оставить салат в обычной водопроводной воде на час, и он снизит вероятность заражения в два раза, ведь это был бы простой способ снизить вероятность заражения.

Или, например сполоснуть салат кипятком, или соленой водой или еще чем-то, что есть в большинстве домов и что можно легко купить. Почему никто этого не делает? Почему никто не дает рекомендации, что, например не одевать? Например, какая одежда хорошо подходит вирусу и на которой он дольше живет. А какая наоборот, сводит его жизнь к пару часам. Люди все равно ходят на улицу и на одежде тоже может быть вирус. Как стирать одежду.

Многие могут подумать, что у меня паранойя и не шанс заразиться через одежду или еду – довольно мал. И это действительно так. Пока. Но уже есть люди, в семье которых кто-то заболел. Их просят оставаться дома если болезнь проходит в легкой форме. Но что делать другим членам семьи, чтобы не заразится?

Аналогично, про другие материалы. Например, когда мне приходит посылка, то я ее просто ставлю далеко от всех и жду несколько дней. Но сколько именно нужно ждать? На каких материалах нужно ждать дольше, а на каких меньше?

Причем, вопрос то простой. Нанять несколько независимых лабораторий и попросить проверить выживаемость вируса в разных условиях. Потом составить список рекомендаций. Ничего сложного вроде нет, простая работа, которая требует вирус и аккуратность. Многие страны выделяют триллионы долларов на борьбу с последствиями, а простых решений, которые бы существенно снизили количество заболевших - нет. И я лично нахожу это довольно странным.