Санкции для Роснефти

Сейчас в интернете ходят слухи, что США собираются ввести очередные санкции против России за то, что она «дестабилизировала рынок нефти». Сначала мне это показалось абсурдным, но все оказалось не так просто. И я хотел бы поразмышлять вслух на эту тему.

Итак, начнем. Для начала хочу отметить, что, когда в начале марта ОПЕК+ собирался, чтобы обсудить уменьшение добычи, ни у кого и мысли не было что Россия откажется сокращать. В целом это выглядело как рутинное мероприятие и интрига была только в том, на сколько именно сократить и кто будет вынужден сократить добычу. Предварительно больше всех должна была сократить Саудовская Аравия, но и Россия тоже должна была сократить добычу.

Но как мы все знаем, вместо этого Россия в грубой форме отказалась сокращать добычу и еще и грубо оскорбила Саудовскую Аравию, которые вообще брали на себя основное бремя сокращения добычи. На данный момент неизвестно почему Россия так себя повела. Раньше я писал, что Россия это сделала по требованию Китая. Недавно я прочитал еще одну теорию, что России фактически досталась нефтяные промыслы Венесуэлы. И они начали ее продавать и подписали определенное количество контрактов. Потом США перекрыли поставки, и они начали поставлять свою нефть вместо нефти Венесуэлы. И сокращать добычу никак не могли, потому что это означал бы срыв контрактов.

Так или иначе именно действия России привели к серьезному проседанию цены на нефть. Путин и другие высокопоставленные чиновники явно сказали, что они хотя наказать американских сланцевого и зажравшихся саудитов. То есть подтвердили свои намерения публично.

Соответственно, вину России доказывать не нужно. И если США введет санкции, то с этой точки зрения все законно.

Но зачем США хотят ввести санкции? Тут ответ прост. Для начала если убрать Россию из поставщиков нефти, то цена на нефть вырастет, что на руку друзьям и тем, кто финансировал избрание действующего президента США. А скоро выборы и ему снова нужно идти к ним на поклон, для финансирования следующей избирательной кампании. Опять же сейчас снова ему начнут вспоминать «друга Владимира» и ему нужно показать, что он ему ни разу ни друг. Смотрите вот перекрыл самое ценное «другу». Опять же показать позицию жесткого правителя, а то с этим наметились проблемы в последнее время.

Но тут встает вопрос, а почему именно сейчас решили ввести санкции? Почему раньше не делали. Дело в том, что сейчас российскую нефть почти не покупают. И скажем в 2014 году это был бы серьезный удар по России, на который Россия могла бы ответить очень неадекватно. Поэтому тогда никто на это не решился. А сейчас это не будет таким уж серьезным ударом по России.

Но как ни забавно это не звучит, но России — санкции тоже выгодны. Без санкций придётся объяснять как они бездари довели страну до такого, что их нефть вдруг стала никому не нужна. А это серьезный удар по экономике и уровню жизни населения. И самое главное вину не на кого перекласть. Понятно, что карманные пропагандисты начнут убеждать народ, что это не мы, а злобные арабы «гадят». Но проблема в том, что тут все просто и очевидно. И самое главное достаточно публичных доказательств, что это они сами накосячили.

А так вроде как бы мы тут и не причем. Это все они, проклятые санкции, проклятые пиндосы, затянем потуже пояса, сплотимся вокруг нашего лидера, не время нагнетать, осажденная крепость и все прочее в этом духе.

Я даже не удивлюсь, если Путин сам их предложил ввести. А потом, когда все более-менее устаканится, сделает что-то символичное и санкции снимут. И Путин это выдаст общественности как его личную победу, пропаганда раздует это как очередную победу «многоходовщика». И получается, что все от санкций выигрывают. Ну кроме просто народа, но кто-ж про чернь думает. Им положено терпеть по статусу.