Турция и Сирия, что же там происходит

Честно говоря, в последнее время события в Сирии вызывают во мне все больше и больше недоумения. О я объясню почему. Но для начала объясню расклад сил в регионе.

Итак, с одной стороны, есть Асад и Сирия. Асад настолько непопулярен в Сирии, что не вмешайся Иран и Россия, то он давно стал бы комсомольским секретарем из стишка: «И качаясь смотрит в даль комсомольский секретарь». Асаду отказало в легитимности мировое сообщество. И Асаду новые проблемы ну совсем не нужны. Все что он хочет, это растянуть текущую ситуацию как можно дольше в надежде, что оно само как-то рассосется. Он наступать не хочет, да ему и нечем особо.

У Ирана тоже довольно печально. Иран накопил огромные внутренние проблемы, а еще и коронавирус наступает. А так получается, что тоталитарные страны гораздо хуже реагируют на такие вещи. С экономикой полная печалька и еще недавние санкции. Но все равно лезут в Сирию как мухи на мед. И я совершенно не понимаю зачем? Им все равно там ничего не светит, потому что ни США, ни Турция не сдадут свои позиции.

Но самое большое удивление вызывает позиция России. Для начала России там просто нечего делать. Целью ввода в Сирии войск было разрушить изоляцию России, потому что ни Россия, ни США не хотел ударить по другой стороне и вынуждены были вести хоть какой-то диалог. Этой цели Россия достигла. В интернете довольно распространено мнение, что массовыми бомбардировками Россия направила волну миграции в Европу через Турцию. И что таким образом давил на лидеров Германии и Франции. В принципе все выглядит логично и этой цели тоже Россия достигла. ИГИЛ вроде как уже 100500 раз уничтожили и большинство склоняются к мнению, что на данном этапе ИГИЛ уже не проблема. И встает вопрос с кем же там Россия воюет после того, как в очередной раз уничтожили ИГИЛ?

Но дальше – веселей. Сейчас вроде как Асад, но в реальности это всяких сброд, которым командует Россия нападает на территорию, которая сама Россия признала по договоренностям Турецкой зоной. Это не было бы проблемой само по себе, но проблема в том, что много Сирийцев оседает и в самой Турции, которая им намного ближе культурно чем Европа. Но Турции и так своих проблем хватает, и они решили, что лучше всего обустроить беженцев в турецкой зоне в Сирии. Тем более что Европа выделила деньги под это мероприятие. Вроде как ничьи интересы не ущемляется, все как договорились.

Но это еще не все. Армия Турции самая боеспособная в регионе. Турция член НАТО. Прямо нападать на нее очень чревато очень плохими последствиями. Кроме того, Турция без всяких проблем сбила российский самолет, когда вообще никаких проблем не было между Турцией и Россией. Просто несмотря на неоднократные предупреждения российские самолеты продолжали летать над территорией Турции. То есть они не постеснялись продемонстрировать силу. Турция не особо зависит от России. Потребление российской газа они только снижают. Все меньше и меньше россиян могут позволить себе отдыхать в Турции, да и скажем прямо от таких туристов больше проблем чем прибыли. Мало того они отпугивают других, более вменяемых туристов.

И последний штрих в картину. Снабжение российских сил идет через Босфор, который контролирует Турция. И Турция может закрыть для любой страны, которая предоставляет угрозу для нее. Без Босфора снабжать группировку России практически невозможно. По воздуху все мгновенно станет золотым. Да и под нажимом США и Турции, а возможно и ООН, многие страны закроют воздушное пространство, что еще более затруднит доставку. Кораблем доставлять это огромный крюк. Учитывая все это снабжать российскую группировку станет практически невозможно.  

И учитывая все это Россия лезет на рожон и атакует турецких военных используя всяких сброд и своих военных. Ну мало бы раз. Можно было сказать, что по ошибке. Сначала один раз погибло пару турецких военных. Потом еще несколько человек. Потом еще 30 человек. Но мало того, потом судя по всему после первого удара, дождались медиков и еще раз отбомбились. А Россия как нагло врет, что «это не мы» и «докажите». Я не могу понять логики. То есть они явно нарываются на ответные меры, и даже более демократичный правитель вынужден был бы ответить. Ну а Эрдоган уж не более вынужден был ответить. И я его сильно не люблю, но в данной ситуации он повел себя максимально корректно. Ну в конце концов его терпению подошел конец, и он вынужден был ответить. Иначе он бы потерял лицо. И теперь я не уверен, что он остановится.

Ну и кроме всего прочего, его поддержала мировая общественность. Всем уже давно надоела это вялотекущая война, которая горит только благодаря России и все готовы использовать любую возможность, что изменить ситуацию.

В общем будем смотреть, но я до сих пор не могу понять, чего может добиться Россия в данной ситуации.