Почему люди тоскуют за СССР

Собственно, навеяно вот этим видео: https://youtu.be/8cETokYLqCw. Для тех, кому лень смотреть вкратце перескажу видео. Люди тоскуют за СССР, потому что только в СССР имея образование 3 класса ты мог жить лучше, чем обычный инженер. И при этом пролетарий мог гордо смотреть на инженера и говорить: «Бросай свой никому не нужный НИИ и айда к нам на завод». И пролетарий был абсолютно прав. Все система была построена на том, что пролетарий будет лучше жить чем инженер и, собственно, это и привело к краху СССР.

Подавляющее количество популяции в любой стране — это быдло обыкновенное. И если в нормальных странах быдло понимает, что оно быдло и стремится стать лучше или по крайней мере стремиться к тому, чтобы их дети не стали такими-же. А в СССР было все для быдла. Быдло чувствовало свое превосходство над умными людьми и мало того, дети с малых лет видели, что можно быть быдлом и хорошо жить, а можно стать умным и жить не только плохо, и даже не иметь элементарного уважения окружающих. И как результат быдло становилось еще большим быдлом. Естественно, и женщины выбирали более «успешных» быдлованов. Как результат началась обратная селекция. Умные не пользовались спросом, а спросом пользовался пролетариат.

Но даже если ты обычный быдлован-сторож, то даже такому человеку было хорошо в СССР, потому что все были одинаково бедными. Ну будет у соседа норковая шапка, ну может сервант и ковер. Ну и питаться получше будет. Но это все. Сосед не приедет завтра на Бентли с длинноногой моделью в свою десятикомнатную квартиру обложенной мрамором и гранитом уставленной техникой в двести годовых зарплат этого самого сторожа. Разница между самым бедным и самым успешным в СССР была незначительная. И многие именно этим себя и утешали. Ну не добился я в жизни вообще ничего, но все равно я живу ненамного хуже самого главного. Я даже читал в каком-то блоге, где Ельцин случайно заехал в какой-то зачуханный супермаркет в США и потом плакал в самолете, что даже они, партийная элита, не имели даже близко такого что мог позволить себе простой рабочий в США.

А сейчас колоссальная разница между бедняком и богатым и Вася сразу понимает, что он бездарность и неудачник и это жжет изнутри и хочется назад в СССР, где все были одинаково нищими и убогими и где Вася не чувствовал себя мега неудачником, а мог уютненько стоят в своем стойле и мычать когда говорила партия. Все за тебя было решено, и ты не мог ни на что повилять. И самое главное, что Вася понимал, что это его собственный действия, которые привели к этому.

Учился Вася плохо, в школе курил, пил и хулиганил. После 8-го класса пошел в ПТУ освоил пару не сложных действий и потом на завод точить никому не нужные паровозные трубы. В 18 лет пошел в армию, где выбили последние остатки ума В 20, вернулся на завод, и уже начал получать неплохие по меркам инженера деньги. Женился, наплодил себе подобных. А через пару лет СССР развалился. Теперь завод платит копейки, да и те редко и с огромными задержками. Живет Вася от зарплаты до зарплаты, с кучей микрокредитов и понимает Вася, что так он и умрет. И Вася желчно говорит, что наворовали, насосали и прочее. А он простой человек, соль земли, вынужден прозябать, в то время как эти жируют. Но в глубине души Вася знает, что все его беды из-за него самого. И, кроме того, Вася понимают, что его дети будет жить еще хуже, и именно из-за него.

А его ровесник сосед Славик закончил все 10 классов, потом поступил в институт, где жил впроголодь как студент.  Потом пришел инженером на тот же самый завод в 22 года получая копейки по сравнению с обычным токарем. В армию он не шел, потому что военная кафедра. Он как инженер понимал, что то, что они делают никому не нужно. Мало того поскольку он был явно умнее, он видел, что СССР заканчивается. Славик учил английский и совершенствовал свои знания. И после развала СССР такие как Славик оказались нужны. И теперь у него красавица жена, умные дети, отличная квартира и машина. Отдыхает он на хороших курортах. И смотрит свысока на Васю, который выглядит на 20 лет старше.

И то, что произошло со Славой и Васей, это не какой-то странный бзик, в какой-то конкретной стране. Это как раз норма. Обществу нужны люди, которые могут освоить очень сложные процессы. Обществу нужны таланты. А таких как Вася море. И поэтому Слава получает в десятки раз больше, чем Вася. Я надеюсь, не нужно объяснять почему нормально то, что нейрохирург должен получать в сотни раз больше обычного токаря?

На всякий случай я не говорю, что все рабочие быдло и должны получать копейки. Есть рабочие с золотыми руками, которые исключительно талантливые и умеют делать удивительные вещи. Такие люди тоже получают много. Но я рассказываю про обычного рабочего, который на конвейере прикручивает колеса к машинам целый день. И, надеюсь, понятно, что даже обезьяну можно научить это делать. И именно такой труд оценивается крайне низко именно потому, что любой это может делать. А делать операции на мозге или писать сложные программы любой не может делать, а скорее не очень-то и многие могут делать. И именно поэтому нормально, что такие профессии ценятся обществом намного больше.