Почему люди голосовали за Зеленского

В этой статье я попытаюсь проанализировать почему люди голосовали за Зеленского. Но для начала нужно обрисовать ситуацию, которая сложилась на том момент в Украине.

Итак, Кучма вместе с Януковичем основательно разворовали страну. 4 года правления Ющенко, тоже не добавили особенного благосостояния, ибо оказалось, что Ющенко хорош, как оппозиционер, но он совершенно не умеет ничего делать. Благодаря Тимошенко, Украина подписала кабальный газовый контракт. Благодаря ему в Украину поставлялось огромное количество газа. По разным оценкам поставлялось в 2-3 раза больше, чем страна потребляла. Соответственно газ для населения был довольно дешев. Несмотря на то, что гривна обесценилась, в последние годы правления Януковича, ее искусственно держали на довольно высокой отметке. Что давало возможность украинцам покупать довольно много импортных товаров. Плюс это давало возможность обогащаться кому нужно. То есть грубо говоря чиновники воровали и давали воровать другим.

Фактически народ не понимал, да и не хотел понимать, что все эти годы многие вещи они получали гораздо ниже их реальной стоимости. А разница погашалась за счет кредитов. То есть фактически Кучма, Янукович и ко. брали кредиты, которые потом отдавать народу Украины. И за счет этих кредитов, обеспечивали более-менее сносную жизнь населению. И население не мешало им в свою очередь дерибанить бюджет. Но проблема была в том, что потом народу придётся отдавать кредиты, а Кучме и Януковичну нет. То есть реально они проедали свое будущее и будущее своих детей. Но быдло обычно не смотрит в завтрашний день и решает проблемы по мере поступления. Поэтому никого вообще не парило какой там контракт на газ подписала Тимошенко, потому что для первого года газ все равно был довольно дешевый. А все, потому что проблемы будут «потом», а сейчас все хорошо.

Но Янукович понимал, что долго это продолжаться не может, потому что уже было видно дно государственных закромов. МВФ дает деньги только под конкретные программы и не даст деньги на из «проедание». Поэтому, долго не думая он берет 3 миллиарда кредит у России, чтобы еще немного продлить банкет. Но Путин деньги так просто не дает, поэтому было поставлен ряд условий, вроде отказа от ЕС, таможенный союз и так далее. Поскольку Янукович был не сильно умный, то он начал делать буквально что попросили. Но он не учел один момент. В стране начал появляться средний класс (по меркам Украины), который хотел в Европу, а не в тайгу. И который уже понимал, чем закончиться интеграция с Россией. Но самое главное, что упустил Янукович, это тот факт, что с момента получения независимости уже выросло новое поколение. Поколение, которое не застало СССР. И это поколение тоже не хотело в тайгу. Но, кроме этого, сюда накладывалась традиционное юношеская бесшабашность и желание протестовать против существующего строя. Что было дальше все знают.

Целью Порошенко, была максимальная интеграция с ЕС и НАТО. Но проблема в том, что Порошенко не имел абсолютного большинства. Мало того даже в его партии не было единства. Поэтому многие решения обросли компромиссами. Но народ ожидал массовых казней, расстрелов и посадок. Народ не понимал, что случись такое и тогда отношение к Украине было бы как к очередному дикому бантустану и любых о кредитах можно забыть. Ну а поскольку эпоха невиданной щедрости закончилась то денег просто не было. Относительно дешево деньги можно было взять только у МВФ, а тот деньги давал, только с определенными условиями. Соответственно опять нужно было принимать законы требуемые МВФ и опять требовались компромиссы для того, чтобы закон прошел. Через некоторое время население за энергию начало платить близкие суммы к тому, сколько оно на самом деле стоило. Я был в одном украинском городе в 2003 году. На окраине стояли огромные особняки в 3-5 этажей. И когда я побывал там-же в 2016 коду, то многие дома уже были не жилые, потому что, обогрев таких домой зимой стоил пару тысяч долларов в месяц, потому что, там даже и не задумывалась нормальная термоизоляция. И учитывая, что постройка такого дома обходилась где-то в $50 000 то проще его было бросить. Самые умные, естественно, успели продать.

Кроме всего прочего не нужно забывать вторжение России и собственно серьезные усилия Порошенко были направленны на отражение агрессии, создание антироссийской коалиции, введение санкций и так далее. Нет смысла заниматься экономикой, если агрессор захватит твою страну. Я не говорю, что Порошенко не занимался экономикой, но в первую очередь он занимался тем, чтобы сохранить Украину как государство.

Но несмотря на вторжение начали вводить более прозрачные схемы в взаимодействии бизнеса и государства и во взаимоотношениях между гражданином и государством. Услуги многих людей просто перестали быть нужны, потому что все что они делали это «решали» вопросы, а теперь многие вопросы можно было решить намного проще и быстрее официально. Полиция серьезно взялась за нарушителей правил дорожного движения. Причем штрафовали только за дело. В стране потихоньку начали наводить порядок. В общем постепенно страна начала двигаться в сторону капитализма, когда каждый мог себе заработать на жизнь если работает хорошо.

Но народ хочет странного. Он хочет, чтобы все соблюдали правила дорожного движение, но если ему очень нужно, то можно и нарушить. Народ хочет, чтобы доллар был в 8 гривен. Хочет, чтобы закон был един для всех, но, если что, нужно чтобы кум/сват/брат мог «порешать». Народ хочет, чтобы зимой батареи были горячие, и чтобы можно было форточку открывать, а то душно и вообще не париться вопросом утепления. Народ хочет ничего не делать и получать большие деньги. Ну и остальные взаимоисключающие вещи отлично легко умещались в голове среднего быдлована.

Несмотря на то, что в стране была война, многие успешно уклонялись от призыва. Но задним местом они понимали, что те люди, которые воюют они лучше их. Это вносило определенный дискомфорт в голову среднего быдло-украинца. И ему хотелось про это забыть, чтобы уже перестали писать про войну. Особенно после того, как стало понятно, что Россия не будет вводить больше войск. И поскольку журналист поднимает темы, которые народ читает массово (а иначе ему не заплатят), то постепенно темы войны начала исчезать из СМИ и даже когда типичный быдлован наталкивался где-то на тему войны, он морщился как будто съел что-то горькое и быстро листал дальше.

Как результат начало сформировываться определенное негативное мнение о правлении Порошенко. Как результат в стране начал накапливатся негатив, сродни тому, когда мама говорит ребенку, смотри вот Вася чего добился, а чего добился ты в своей жизни? Народ не хотел воевать за свою страну, народ хотел шары как раньше. Причем поскольку ничего реального на Порошенко не нашли, то народ как коршун высматривали любую гадость про него, радостно на нее налетал и чавкая разносил это по интернету. Им было все равно, правда это или нет. Главное, что это убеждало их, что Порошенко плохой.

Далее в игру включилась Москва, которой был крайне невыгоден сильный президент. Соответственно Россия произвела мощные финансовые вливания в кампанию против Порошенко и даже появился определенный слой журналистов, которые зарабатывали исключительно этим на жизнь. Многие открытые схемы лишили заработка многих серьезных людей и поэтому они тоже вложились в компанию против Порошено. Появился слоган «кто угодно, только не Порошенко».

Тут меня могут спросить, а почему я думаю, что шла кампания именно против Порошенко? А может это была правда и людей действительно это беспокоило? Отвечу просто. Нет ни одной темы, которую предъявляли Порошенко, и которая не всплыла бы у Зеленского, только в намного больших масштабах. А многие темы всплыли в эпичных размерах. И всем все равно. Никого это не беспокоит от слова вообще.

Тут нужно упомянуть, что Москва ставила на Тимошенко и нужно сказать, что это почти получилось. Тимошенко — это свой для Москвы человек. Но проблема в том, что Москва абсолютно не понимала, что движет людьми. Люди в силу абсолютно иррациональных причин не хотели Порошенко. Но еще меньше они хотели кого-то из старой гвардии, которые им осточертели до чертиков. Но часть «против Порошенко» зашла на ура.

Ну и тут вышел Зеленский. Он был довольно известен. У него было свое популярное быдло шоу. Он играл роль президента в известном фильме. И нужно отметить, что президент он в фильме такой же бездарный, как и в жизни, но там он хоть не выглядел идиотом. И народ видел в нем своего простого человека из народа. Человек, которые управлял им абсолютно точно понимал, что именно он выводит в президенты, поэтому минимум общения с народом, никаких диалогов с другими участниками. Только заранее снятые видео, где собственно Зеленский играл роль. Никакой конкретной программы. И народ сказал: «О, хотим его. Он хоть веселый». И на все попытки объяснить, что данный индивид просто дурак, народ отмахивался и отвечал, что вы все порохоботы. Нам сказали, что мы можем жить лучше и мы хотим верить. Вон учителям пообещал $4000 зарплату. Значить и нам будет лучше. В общем как в сказке «ему три короба наврешь и делай с ним что хошь». Каждый буратино видел в нем что-то свое. Один надеялись, что бизнес заставят раскошеливаться, чтобы маленькому человеку жилось лучше. Другой надеялся, что бизнесу введут налоговые послабления, чтобы он рос и развивался. В общем в лагере Зеленского оказалось огромное количество населения с совершенно противоположными взглядами. Тема «против Порошенко» отлично зашла, и кто-то славно монетизировал дремучую тупость украинцев. И этот человек отлично знал, что делал.

На всякий случай приведу аналогию. Представим себе куча людей получила кредитную карточку скажем на $250 000. Половину отдаешь наверх, а на остальные начинаешь роскошную жизнь: лимузины, походы в ресторан и прочее прочее. А потом оказалось, что это не подарок и всего-навсего кредит и его нужно отдавать. И половину, которую ты отдал наверх тоже нужно отдавать, но не им, а тебе. Уже никакой роскоши, а наоборот нужно много работать и во всем себе отказывать. А народ хочет халявы, чтобы кто-то другой оплачивал их хорошую жизнь. И тут выходит такой кот Базилио и говорит, выберите меня и сделаю чтобы всем было хорошо. Никакой конкретики. Умные люди говорят, что ни у государства, ни у кота просто нет денег и возможности чтобы сделать всем хорошо. И даже для какой-то части населения сделать хорошо денег нет. Отдавать кредит все равно нужно будет. Только кот сделает так чтобы вы меньше получали. А себе кот сделает хорошо и еще может лисе, а буратины и так обойдутся. Но люди отвечают: «Вы нам просто завидуете» и избирают кота.

Дальше на волне энтузиазма выбрали депутатов в Раду фактически с улицы. А дальше началось, собственно, то, что предсказывали порохоботы, но это тема для другого рассказа.