История про «Сэндвич Рейнса»

Наткнулся вот на такую любопытную статью: http://ibigdan.com/2019/12/13/istoriya-pro-sendvich-rejnsa-kotoryj-vse-pokupali-no-nikto-ne-el/

И эта статья опять в очередной раз показывает, что простые и понятные решения ни к чему хорошему не приводят. Мало того что решение не работает, так оно еще делает хуже, чем до того. Фактически в этой статье описывается, что данное решение привело к расцвету коррупции, проституции и подпольной торговли. То есть фактически огромные суммы денег ушли в тень. Соответственно никто не платит налоги, никто не платит лицензии и так далее. А те, кто и так пили много, меньше пить не стали. Как в анекдоте, когда алкоголь подорожал и сын спрашивает папу: «После того как алкоголь подорожал, ты же будешь меньше пить?». На что папа отвечает: «Нет сын, это ты будешь меньше кушать». Потому что человек, который хочет выпить он найдет возможность. Да в целом пить стали меньше, но в основном за счет тех, кто и так не сильно много пил.

Аналогичная ситуация была с сухим законом. Мафия стала получать огромные деньги: «запрет не останавливает преступность, а фактически вызывает создание крупномасштабных, хорошо финансируемых и хорошо вооружённых преступных синдикатов». Потому что опять «простые и всем понятные решения» делают только хуже. Запретить, расстрелять это уровень быдла.

Например, табак никто не запрещал, но его потребление в развитых странах значительно сократилось. И это получилось, потому что вместо «простых и понятных решений» были небольшие медленные решения. Сначала подняли цену, потом запретили рекламу. Потом подняли цену медицинской страховки для курящих и еще множество небольших вещей, которые привели к тому, что курить просто стало немодно. На курящего подростка сверстники смотрят как на идиота. Это перестало быть cool и стало признаком быдла.

И фактически с алкоголем ситуация в целом улучшается в развитых странах, потому что опять же стали применять небольшие решения. Запретили продажу после определенного времени. Запретили продажу подросткам, подняли налоги и еще несколько решений в том же духе и опять же эффект сказывается. Опять же постепенно нажираться «в стельку» становится признаком плохо тона.

Поэтому я еще раз бы хотел напомнить, что сложные проблемы - решаются сложно и долго. Все кто обещают простые решения сложных проблем – лгут или заблуждаются.