Как работает социализм

Я не буду вдаваться в определение социализма. Интернет есть у всех. Я просто хочу рассмотреть страны, где в той или иной форме был или еще есть социализм.

Итак, начнем с классики – СССР. Жили ли там люди хорошо? Нет. Большинство людей жили очень и очень плохо. Периодически голодали. Да и в лучшие годы жили довольно посредственно. Но может СССР был исключением из правила? Отнюдь. Возьмем Кубу. После Фиделя осталась нищая и разоренная страна, где «любая девушка готова отдаться за кусок мыла». Я уже писал про это и не буду повторяться. Может хороший социализм построили в Северной Корее? Тоже нет, там типичный султанат с абсолютной властью вождя и абсолютно нищий и бесправный народ. Может во Вьетнаме удалось построить настоящий социализм. Тоже нет. Может Камбоджа? Ну про этот ужас и вспоминать не хочется. Китай, тоже нет. Восточная Европа, скинула социализм, как только подвернулась первая возможность и с облегчением вздохнули. Западная Германия до сих пор не может переварить Восточную Германию. Говорят, что люди там ленивые, не хотят работать, а хотят ничего не делать и деньги получать. И это после стольки-то лет. Получается, что во всех странах, где был, так сказать чистый социализм, большинство людей жили очень плохо. Мало того что жили плохо, у них фактически и не было никакого выбора. Если скажем у просто рабочего жизнь станет совсем печальной, он может поехать в другой город, в другую страну. А в случае с социалистическими странами так не работает. Изволь пахать, там куда тебя назначили. И уж точно не получится смыться в другую страну. Иж что удумал. А социализм кто строить будет. Ну и Берлинскую стену тоже построили, потому что народ так хорошо жил при социализме, что все время хотел сбежать в загнивающий Запад.

Ну хорошо, рассмотрим страны, где есть элементы социализма. Возьмем, например Австралию. Там есть социальная медицина. То есть медицина недорогая и доступная. А за это из зарплаты вычитают небольшой процент. Все хорошо, но если нужно операцию, то нужно стоять в весьма длинной очереди. Больницы так себе и в палате много людей. Не СССР, конечно, но смотрят в ту сторону. Хочешь быстро, тогда тебе к частнику. Там и быстро и сервис лучше и палата может быть хоть на одного человека, хоть на много, в зависимости от кармана. Или возьмем, например Канаду. Точно такая же ситуация. Или Европу, где точно также само. Даже если взять США, то там для ветеранов есть система VA, где все работает точно также социально и бесплатно. И точно также огромные очереди, и остальные прелести социализма.

Аналогичная картина, там, где социальное образование, социальное жилье. Читатель может спросить, но почему же так? Ведь задумка то хорошая. Ну начну с того, что хорошими задумками дорога в ад выложена. И продолжу, что в случае с социальным чем-то, разрывается связь между продавцом и покупателем. Если я плачу за школу сам и там совсем никудышнее образование, то я переведу своего ребенка в другую школу. Таким образом у школы появляется мотивация учить хорошо. А когда у меня в виде налогов берут какую то сумму, а потом произвольным образом ее распределяют куда попало (и даже не факт, что на образование), то у школы пропадает стимул совершенствоваться. Деньги то все равно будут. Мало того, школа теперь зависит от чиновника, потому что он выделяет деньги и устанавливает зарплату учителю. Поэтому школа будет ублажать чиновника, а не того, кто на самом деле платит деньги.

Я читал рассказ, про то, как в одной стране стали выдавать социальный бензин. Естественно, продавцы быстро смекнули и социальный бензин стал по факту разведенной ослиной мочой. Потому что если я плачу за бензин, и он плохой, то я больше сюда не приду. А с социальным бензином у меня выбора нет.

А в целом социализм есть перераспределение благ от более успешных людей к менее успешным. Есть Вася, который в институте не пил с утра до ночи, а учился и после учебы смог устроиться в хорошую компанию, где начал хорошо зарабатывать. И теперь Вася изволь отдать часть своей зарплаты Пете, который не только пил с утра до ночи и по девкам гулял, но еще и всячески мешал Васе учиться, называя того очкариком и ботаном. И теперь Вася оплачивает Петино лечение, потому что у Пети в его 40 лет ожирение, диабет и высокое давление.

То это еще не весь вред от социализма. Проблема в том, что в большинстве развитых стран с элементами социализма, Васе нет особого смысла горбатится и получать большую зарплату. Если он напряжется и начнет получать в два раза больше грязными, то на руки чистыми ему в лучшем случае половину дадут. Намного проще сидеть и не рыпаться. Как я раньше писал, когда-тл я общался в чате игры с одним фармацевтом из Германии. Он говорит, что получает 5К евро грязными. После всех налогов остается 3К. И говорит, что если я потрачу много времени и сил и продвинусь по службе, то начну получать 8К. А после налогов останется 4К. При этом будет намного меньше свободного времени, намного больше ответственности. И он говорит, ну его нафиг, лучше в игрушки играть буду и буду 3К получать.

Просто на секунду задумайтесь. Почему все люди, которые сами добились многого и их имя у всех на слуху, почему они все в США? Илон Маск, Бил Гейтс, Стив Джобс, Цукенберг и прочие прочие? Вы знаете, например сопоставимых людей скажем из Европы? Или еще откуда? Я лично нет. Сами они могут и не быть из США, но именно в США их талант позволил сделать что-то, что сделало их великими. А все потому что США наверно единственная развитая страна где еще социализм не отравил экономику своим ядом.