Про Хиросиму и Нагасаки и война СССР против Японии

  •   Posted in:
  • WW2

В советской историографии Второй мировой войны как бы не было. Была Великая Отечественная Война и там еще какая-то непонятная и никому неинтересная возня вокруг. И еще после окончания Великой Отечественной, мы решили Японии навалять и тут Япония тут-же сдалась, а тут кровожадные американцы зачем-то сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Наверно хотели отнять у нас победу и над Японией. Примерно так подавалась история.

Но на самом, война между США и Японией была довольно эпичной. Были эпичные битвы с участием многих кораблей и множеством авианосцев. Но поскольку СССР там не было, то это не принято было освещать. Все эпичное было у нас, а у них так, мышиная возня.

Но перейдем к Хиросиме и Нагасаки. После того как США отбросило японцев обратно в Японию, командование стало думать что-же делать дальше. Японцы показали себя умелыми воинами, и по расчетам США, японцы будут стоять насмерть на своей земле. Расчеты показывали, что для того, чтобы заставить капитулировать Японию, нужно фактически разбить все японские войска. По расчетам выходило что потери со стороны США будут 1-4 миллиона (была точная цифра, но я, к сожалению, ее не запомнил) солдат. Это для СССР миллионом больше, миллионом меньше. А в США жизнь солдата ценили намного больше. Но самое главное по их расчетам выходило что со стороны Японии будет погибших примерно около 20 миллионов, и большая часть будет гражданское население. Дело в том, что японская пропаганда всяческий демонизировала американцев и когда американцы захватывали японское поселение, то большинство женщин убивали себя и своих детей. Ну и при любой войне неизбежны потери среди мирного населения. Вот цитата: «В апреле-июне 1945 года в ходе операции по захвату японского острова Окинава погибло более 12 тыс. американских солдат, 39 тыс. было ранено (потери японцев составили от 93 до 110 тыс. солдат и свыше 100 тыс. человек гражданского населения). Ожидалось, что вторжение в саму Японию приведёт к потерям, во много раз превышающим потери на Окинаве»

Если не принудить Японию капитулировать, то это означает что проблема просто достанется потомкам. Воевать обычными средствами это получить многомиллионные потери со всех сторон. И, собственно, в таких условиях было решено применить атомную бомбу. Первая бомба досталась Нагасаки, 6-го августа, после чего была предложена капитуляция. Япония надеялась с помощью СССР договориться на более достойные условия, чем безоговорочная капитуляция, но СССР вместо этого объявил Японии войну 8-го августа.

Но при этом между СССР и Японией существовал пакт о нейтралитете: «Условия Пакта о нейтралитете предусматривали, что за 12 месяцев до его прекращения СССР должны уведомить об этом Японию. 5 апреля 1945 года СССР уведомили Японию, что не хотят продлевать Пакт о нейтралитете. Это вызвало значительную озабоченность японской стороны, но СССР заверил японцев, что пакт о нейтралитете будет действовать ещё двенадцать месяцев, как и было установлено условиями пакта, и что японцам не о чем беспокоиться». Хотя «В феврале 1945 года на Ялтинской конференции лидеры стран Антигитлеровской коалиции Сталин, Рузвельт и Черчилль подписали соглашение, согласно которому СССР обязался вступить в войну на стороне Союзников против Японии через 2-3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе». То есть уже тогда СССР знал, что они объявят войну Японии.

Причем хочется особенно отметить, что когда Германия напала на СССР, то они официально объявили войну. Разные источники говорят про разное, но минимум это за один час. И Германия после этого была подлой и вероломной. Так вот СССР также уведомили Японию ровно за час до начала наступления. Япония соблюдала договор о мире между СССР и Японией всю Вторую мировую войну, хотя Гитлер очень хотел, чтобы Япония напала на СССР, потому что в этом случае СССР пришлось бы вести войну на два фронта, а там и с одним фронтом так ситуация была хуже некуда. А вот когда СССР этот договор стал невыгоден, он его тут же нарушили. И СССР при этом был белым и пушистым. Мало того СССР вступил в войну, когда Япония фактически уже проиграла войну. Потому что США видя, что ответа нет, на следующий день, скинули и вторую бомбу на Нагасаки, после чего под давлением обстоятельств Япония согласилась на капитуляцию.

Идут споры по поводу того, стоило ли проводить бомбардировку или нет. В целом большинство историков сходятся на том, что число погибших было от 130 000 до 230 000. Большинство населения – гражданские. Если брать сухие число, то стоило. Как я написал только в Окинаве погибло свыше 100 000 гражданского населения, и я не думаю, что в США сильно преувеличивали прогнозируемое число погибших со стороны гражданского населения. Но даже если они преувеличили в 10 раз, то это около 2 миллиона погибших. Математика говорит за бомбардировки.

Ну и как послесловие, СССР несмотря на то, что фактически Япония капитулировала, все равно продолжал вести боевые действия. Хотя некоторые японские военные, видя такое безобразие взялись за оружие и немало советских солдат полегли фактически ни за что. По советским данным потери СССР были 12 000 солдат. По японским данным потери Японии были где-то в районе 24 000. Ну и СССР взяли огромное число японцев в плен. Разные источники говорят про разное, но, например Википедия говорит о 600 000 японцев. Большая часть их погибла в лагерях опять же фактически ни за что.

Как итог, СССР фактически вступила в войну с Японией, боясь того, что Япония капитулирует раньше, и тогда СССР нужно будет доказывать свое право на «южной части Сахалина и передачи Курильских островов» и фактически всю работу сделала США.

Далее ядерная бомбардировка была вынужденной, но в итоге как это не звучит, но она привела к тому, что огромное число жизней было спасено. Также фактически Япония сохранила весь свой технологический потенциал. Длительная война привела бы к разрушению заводов и прочей инфраструктуры, что потребовало бы огромных усилий на восстановление.

Это конечно на уровне слухов, но говорили, что Сталин прорабатывал планы захвата Европы в 1946 году и применение ядерного оружия в том числе остудило его пыл.