Кто же на самом деле создал автомат Калашникова

По интернету давно уже гуляет информация, что мол Калашников стащил автомат у Хью Шмайсера и в подтверждении этого приводят фотографии оружия, которое разработал Шмайсер. И оно очень и очень похоже. И даже когда открывали памятник автомату Калашникова, то и там оказался автомат Шмайсера, потому что дизайнер просто скачал фоточки из интернета и не вникал в тонкости. Начальству тоже было все равно, так памятник и вышел. Но на самом деле, не все так просто. Но не спешите записывать меня в ватники, дочитайте до конца. Но сначала я должен сказать, что все нижеприведенное, не является какой-то исторической работой и приведением источников, а анализ множества фактов из многих источников, многие из которых я совершенно не помню

Итак, для начала, я упомяну, что в СССР все родное, советское считалось никуда не годным по качеству, по сравнению с западными аналогами. Даже когда делали Буран, то все предложения кроме как делать «как у американцев» отметались. Далее, в том же месте, где Калашников изобретал свой автомат, трудился Хьюго Шмайсер и много других немецких людей, учувствовавших в создании стрелкового оружия для Германии. И довольно неплохого оружия.

Далее, Шмайсер регулярно просился вернутся обратно в Германию, где у него умирала жена. Да и состояния его собственного здоровья оставляло желать лучшего. Его так и не отпустили. Кроме всего прочего, он получал в два раза меньшую зарплату, чем ему обещали. А он, собственно, и согласился ехать, чтобы иметь возможность помочь семье и детям. То есть имеем человека, который хотел отомстить. Также известно, что Шмайсер и Калашников общались. Калашников часто бегал за пивком для Шмайсера.

Следующий факт. Перед началом конкурса были требования к новому оружию. И, собственно, именно по стрельбе очередями автомат Калашникова им не соответствует. Каждый кто из этого автомата стрелял, знает, что стрелять очередями можно только в упор. Я видел видео, где в замедленной съемке показывается стрельба из АК-47 и похожего автомата Шмайсера. Это небо и земля. Пуля в АК-47, когда попадает из магазина в ствол, вибрирует, прыгает и дергается. Видно, что автомат жутко дергается. Из этого видео вообще непонятно, как вообще этот автомат умудряется стрелять. Даже во всех играх АК-47 это оружие, из которого можно точно стрелять только одиночными выстрелами.

Далее, известно, что Калашников не умел читать чертежи, не имел высшего образования, не имел никакого образования в специальности. Но тут гениально изобрел «лучший автомат всех времен и народов». Так не бывает. Для проектирования автомата, нужно знать теорию материалов, как разные материалы реагируют на давление, температуру. Что происходит с материалом со временем. Нужно знать теорию производства. Автомат оружие массовое, его производство не должно быть очень сложным. И это только маленькая часть того, что нужно знать. Да, что-то можно сделать чтобы стреляло без всяких знаний, но сделать нечто, чтобы комиссия приняла бы на испытания – практически невозможно. Просто для сравнения, все остальные конструкторы, это умудренные опытом люди, в званиях, и только Калашников – сержант.

Далее, после изобретения АК-47 после этого фактически ничего нового Калашников ничего нового не создал. Практически все, это улучшения, которые кардинально не изменили ничего. Но если посмотреть вооружение других армий, то видно, что оружие менялось непрерывно. Ну не может быть оружие настолько гениальное чтобы 40 лет без принципиальных изменений продержаться. Мало того даже согласно легенде, гениальный Калашников до того, как стал знаменитым, сконструировал несколько видов оружия. А после того – тишина. Одни улучшения и разновидности.

Поэтому я думаю, что примерно произошло следующее. Шмайсер был серьезно обижен на советскую власть, за то, что его удерживали. И он решил отомстить. И я думаю, он общался с Калашниковым и тот показывал ему свои «изобретения». Шмайсер, старался направить его мысль на рабочие, надежные, но не сильно боеспособные. Далее Калашников, каким-то образом нашел влиятельного человека, которому он рассказал, как сам Шмайсер хвалил его работу. Потом заставили взять Калашникова на конкурс, потому что его хвалил сам Шмайсер. Там АК-47 показал отвратительную стрельбу и хорошую надежность. Отвратительную стрельбу списали на «неопытность» Калашникова, после чего дали ему талантливых людей чтобы он довел автомат до ума. Но проблема была в том, что ядро конструкции в принципе нельзя было сделать хорошим.

После чего опять, было показана чуть лучшая стрельба, и очень хорошая надежность. После чего в конце концов решающим фактором стал тот факт, что АК-47 можно было собирать из штампованных деталей, в то время как конкуренты вытачивались из цельного куска металла. В таком случае АК-47 получался намного быстрее в производстве и самое главное намного дешевле, что было немаловажным фактором в разрушенной войной стране. Кроме того, фактор надежности тоже играл немаловажную роль. В СССР в армию призывались все включая откровенно ментально убогих. И тот факт, что какой-то убогий, не сможет его сразу сломать, тоже играл немаловажную роль. А остальное решили потом довести. Ну и последний штрих: в СССР почти все оружие вытачивалось, а в Германии собиралось из штампованных деталей.

Но потом оказалось, что СССР по-прежнему не может делать автоматы из штампованных деталей. Качество таких автоматом было ниже плинтуса военные плевались, но поскольку признать автомат плохим означало подписать себе смертный приговор, то дело замяли и вернулись к вытачиванию из болванки и потом довольно долго так и делали. То есть даже дешево довольно долго не получалось.

В целом Шмайсер отмстил СССР за свои унижения, и она получилась намного больше, чем он ожидал. СССР получило довольно сырой автомат, который фактически мог нормально работать только в режиме одиночных выстрелов. А АК-74 еще хуже получился. В общем его так и не довели до конца. Это как пытаться из Жигулей сделать нормальную машину. Зато хвалили его надежность, и даже папуасу будет тяжело его угробить. Но это как сравнивать меч и арбалет. Та меч очень простое, неприхотливое и надежное оружие. Но человек из арбалета убьет человека с мечем задолго до того, как-то подойдет на дистанцию работы меча. В общем Шмайсер в итоге спас довольно много жизней, за что ему спасибо.

P.S. Но всяких случай не я придумал, это я прочитал, но полностью совпадает с фактами, которые я прочитал до и после.