Про вранье

Все наверно знают сказку про мальчика-пастуха, который кричал «Волки», когда их не было, чтобы проверить реакцию людей и в результате, когда волки действительно пришли ему уже никто не верил. Вот точно такая же ситуация сейчас разворачивается в России.

Прочитал новость что в постановке «Чиполлино» в театре на Таганке поменяли концовку. Теперь вместо революции, герои приносят петицию принцу Лимону и тот отменяет свои указы и все счастливы. Вроде как новость фейк, но проблема в том, что она настолько точно ложится в текущее развитие России, что выглядит она экстремально правдоподобной. И в этом кроется огромная проблема.

Россия врет, нагло и цинично. Врали с Бесланом, врали про теракт на Дубровке, врали про малазийский Боинг, врали про Солнцбери и это только особенно наглые и циничные случаи. Но это еще не все. Власть врет по любому случаю, даже в мелочах. Казалось бы, приберегите вранье для крайних случаев, но нет, врем по любому неприятному поводу, даже по самому маленькому и незначительному. И в итоге даже самые патриотично настроенные граждане постепенно перестают верить. Это очень медленный процесс, но он необратимый. После того как кто-то перестал верить власти, он уже никогда ей не поверит. Мало того, он зародит сомнение в других. И в России этот процесс медленно и неотвратимо набирает обороты. Причем этот процесс как эпидемия, он нарастает крайне медленно, но после определенного числа заболевших – растет экспоненциально и практически не подлежит остановке. И я думаю, что что Россия как раз достигла точки невозврата.

Кто-то может, сказать: «ну перестали доверять власти, ну и что из этого?» Как пишет Кунгуров, власть держится, пока у нее есть легитимность. Легитимность означает, что власть поддерживается большинством населения. Она может людям не нравится, но они ее все равно поддерживают. Легитимность — это как иммунная система, которая уничтожает инородные тела. Пока она есть, человек здоров, легко преодолевает болезни, но если она перестала работать, то любая, даже самая простая болячка легко отправляет человека на тот свет. Если большинство население не доверяют власти, она перестает быть легитимной. Формально она может еще много лет продержаться, но первый же кризис (даже самый простой) отправит ее на свалку истории. Прочитайте у того же Кунгурова про Чаушеску. Он сделал то, что делал много раз без всякой реакции, но в этот раз это вызвало экстремальную реакцию, и в конце концов он оказался у расстрельной стенки, вместе со своей женой.

Но самое плохое даже не в этом. А в том, что и врать то не умеют. Как ребенок, который весь в шоколаде и на вопрос кто съел все конфеты отвечает: «Не я, это собака». Казалось бы, ну не умеете врать, то хоть молчите, умнее покажетесь. Вместо этого выпускают дрессированную Машу, которая такое несет, что просто диву даешься как она ложкой в рот попадает, когда ест. Или взять геев из Солнцбери. Англичане просто развели Россию, как ребенка. Ждали очередную ложь и выкладывали опровержение. Потом повторяли процесс. И я бы сказал, что они крайне жестоко унизили правительство России. Но самое смешное, что правительство России этого даже и не заметило. Им показалось, что они ловко и смело выкрутились. Собственно, как и большинство простоватых людей думают, то они хитрые и умные, и даже не замечают, как их обманывают.