Классическая ошибка

Натолкнулся сегодня на статью Андрея Шипилова: http://shipilov.com/mysli-i-zametki/1442-25-eq-100.html в которой он тестировал сколько сторонников Зеленского обидится на картинку которую он опубликовал и насколько активно они дадут ему об этом знать. Его украинская аудитория составляет около 18000 человек и по его подсчетам около 10000 должны быть за Зеленского (те самые пресловутые 75%). И поскольку практически никто на эту картинку не обиделся, то Андрей посчитал, что сторонники Зеленского не готовы отстаивать свою позицию. При всем уважении к Андрею Шипилову, тут он на 100% на прав. На самом деле среди его украинской аудитории вообще нет сторонников Зеленского. Я объясню почему.

Андрей Шипилов человек, который ненавидит совок, вмешательство государства в частную жизнь, ненавидит гебню и прочие «ограны». И он переехал от всего этого ужаса в Грецию. Весь его блог заставляет читателя думать самостоятельно, показывает уродство совка и современной России. Мало того он делает это очень хорошо. Мало того, как только он видит совковость и тупость в комментариях он сразу беспощадно банит. Ну и многие такие сами уходят так как ресурс явно не их.

Поэтому как результат его аудитория это на 100% думающие люди, что конечно же весьма похвально. Но также это означает что среди них нет тех, кто голосовал за Зеленского или их исчезающе малое количество, и они стараются не высовываться. Именно поэтому никто и не обиделся на эту картинку. Я надеюсь, не нужно объяснять почему думающие люди не голосовали за Зеленского?

Та-же ошибка привела к тому, что в США выбрали Трампа. Большинство думающих людей видели в своих фейсбуках и твиттерах только таких же думающих людей (потому что остальных они тоже забанили или они сами ушли, потому что там оскорбляли любимого ими Трампа), и они стали думать, что за Трампа вообще никто не проголосует. Как следствие они расслабились и к власти пришел Трамп.

Мало того в обоих этих случаях много людей вообще не черпали информацию из интернета. Скажем допустим в России 20% проголосовали за кандидата в президенты коммуниста. Но это не означает, что на любом сайте 20% посетителей окажутся коммунисты, потому что большинство из этих проголосовавших даже интернета то и не имеют. Поэтому в целом такое сравнение некорректно.

Вот если бы Андрей вбросил бы это в какой-то ресурс, где большинство точно за Зеленского и оценил масштаб, то это было бы более интересно, но тогда нужно знать сколько всего людей посещает данный ресурс.

В общем я призываю еще раз всех думать и перепроверять информацию, потому что всем свойственно ошибаться.