Катастрофа Суперджет

Как многие уже слышали, в воскресенье потерпел катастрофу Сухой Суперджет. Погибло больше половины пассажиров. Насколько я понял самолете совершал вынужденную посадку сразу после взлета и основной причиной гибели людей была крайне высокая скорость и слишком высокая скорость снижения. От первого удара от полосы, самолет подпрыгнул и ударился еще один или два раза и после последнего удара, судя по всему, из-за деформации крыла начал вытекать керосин на двигатели, и он загорелся. Кроме того, было еще несколько факторов. Во-первых, самолет не выставил сигнал MAYDAY. Поэтому на земле его не ждали пожарные и скорые. Во-вторых, самолет садился с 42 тоннами топлива, хотя полагается садится с максимум 41 тонной.

Но что же заставило произвести вынужденную посадку? Текущая версия - что удар молнии отключил нормальный режим работы. Как я понял у самолета есть несколько режимов работы. Нормальный режим — это когда самолет сглаживает все неровности в управлении, не дает делать опасные маневры, помогает управлять, предупреждает о потенциальных проблемах. В общем существенно облегчает жизнь пилотам. Например, когда добавляют мощности двигателям, то нос самолета немного подымается вверх. В нормально режиме, система автоматически дает команду рулям и нос остается на месте. Но текущая версия, что удар молнии отключил нормальный режим. Хотя удары молнии в самолет довольно распространены и в среднем молния ударяет в самолет каждые 1000 часов полета, но как правило это не приводит ни к каким последствиям. И есть директ режим. При котором есть управление, есть приборы и делай что хочешь. Самолет никак не вмешивается в управление. Фактически самолет превращается в аналог самолета из скажем 70-80 годов. Так вот самолет перешел в этот режим из-за удара молнии. Но нужно понимать, что этот режим не является аварийным режимом и самолет полностью под контролем пилота. Просто отключается всяк умная электронная начинка. Соответственно, когда добавляют мощности двигателям, то нос самолета немного подымается вверх и уже пилот должен компенсировать это самостоятельно. Но повторяю, что самолет при этом полностью управляем, ну и собственно тот факт, что пилоты смогли вернуть самолет назад на полосу и почти успешно его приземлили, подтверждает это. Мало того пилоты должны провести довольно много времени пилотируя именно в этом режиме.

Но тут встает неприятный вопрос: а что заставило пилота вернуться и совершить вынужденную посадку, с полными баками и массой на 1 тонну больше, чем рекомендуется? Если честно ответа я не знаю. Возможно, пилот занервничал. Но я думаю, что скорее всего поступил приказ, и пилот его выполнял. Правильно было бы сжечь топливо и только потом садится. Но поскольку действие было над Москвой, то кто-то решил, что риск слишком велик. Есть правда версия что пожар уже был на борту и именно из-за этого решили садиться. Но это критичная ситуация и тогда пилот выставил бы сигнал mayday и тогда самолет бы встречали и скорая, и пожарная. Можно допустить, что он забыл, но я бы сказал, что это маловероятно. В начале даже связь работала, и пилот не сообщал ничего такого.

Возвращаясь к исходной проблеме. Что же привело к высокой посадочной скорости и высокой скорости снижения? Скорее всего наиболее вероятная что пилот не получил достаточного обучения для пилотирования в этом режиме. Мало того скорее всего пилот из-за стресса не обратил внимания на многие параметры, так как в обычном режиме самолет или не допустил бы такой ситуации или бы сигнализировал бы о проблеме. Еще возможна ситуация, что самолет в этом режиме бы плохо управляем. Еще как вариант что-то произошло перед самой посадкой.

Но на что хотелось бы особо обратить так это на факт, что на видео видно, что люди разбегаются от самолета со своими сумками. Это при том, что перед каждым полетом стюардессы производят инструктаж и каждый раз говорится что в случае аварии нельзя забирать вещи, так как это приводит к ненужным задержкам. Но, судя по всему, люди готовы были рисковать и своими жизнями, и чужими. Я почти уверен, что если бы люди не брали сумки, то выживших было бы как минимум на пару человек больше. Обычно в таких ситуациях люди погибают от дыма. И даже одна лишняя секунда это пару вдохов токсичного воздуха в такой ситуации. Именно поэтому всегда говорят, что не нужно брать вещи. Даже в нормальной ситуации, когда люди спокойно выходят из самолета, всегда возникает несколько заминок на пару секунд каждая, когда у кого-то сумка цепляется за что-то или просто застрянет в проходе. А тут стресс, огонь, дым крики пассажиров. И если скажем человек спереди зацепится за что-то сумкой, то он может ее просто бросить и спастись, а люди за ним из-за дыма этого не будут видеть и просто упадут из-за этой сумке. А те, что за ними упадут на них и так далее. Все правила в авиации написаны кровью, но кто-то решил, что он умнее и что его барахло важнее чьей-то жизни.

Что еще меня смущает в этой истории, так это факт, что скорее всего даже если расследование покажет, что был какой-то дефект самолета, то мы об этом никогда не узнаем. Этот самолет слишком важен для текущей власти и поэтому скорее всего обвинят в аварии пилота и закроют дело.