Сколько поддерживают Порошенко

Неоднократно нахожу в интернете тексты который говорят, что за Порошенко поддерживают не почти 25%, а только 10%. Этот цифру объясняют следующим образом: берут сколько всего людей проголосовало за Порошенко и делят на все население Украины. И в зависимости от сколько брать населения получается 10%-12%. Но это в корне неправильно. На самом деле они получают только процент проголосовавших за Порошенко от всего населения. А поддержка Порошенко по-прежнему составляет 25%. И я объясню почему.

Проголосовало почти 18.5 млн человек. Всего в списках было чуть больше 30,5 млн. Остальные не имеют права голоса и понятно, что грудной ребенок хотя и входит в число проживающих, но не может поддерживать ни Порошенко, ни Зеленского в силу того, что он даже есть самостоятельно не может, не говоря про политическую поддержку какого-то кандидата. Поэтому считать все население Украины неправильно. Ну, хорошо, тогда получается, что Порошенко поддерживает 14% из тех, кто может голосовать за президента (делим 4,5 млн голосов за Порошенко на 30,5 млн тех, кто может голосовать).

Но это тоже не верно. Потому что это подразумевает что 12 млн человек, которые не пришли голосовать все как один проголосовали бы за Зеленского (если голосуют против всех или испорченный бюллетень, то он просто не учитывается). Но это явно не так. Мало того проголосовало огромное количество людей. Поэтому тут начинает работать статистика. И по статистике те, если бы 12 млн человек проголосовали бы, то с очень большой вероятностью они проголосовали бы близко к тому, как проголосовали 18 млн. И подтверждение этому являются экзит полы. Для тех, кто не в курсе, это когда опрашивают проголосовавших, за кого они голосовали. Если взять репрезентативную выборку (все возрасты, все уровни доходов и так далее), то можно с большой вероятностью предсказать итог голосования. При этом достаточно опросить очень маленькое число людей, порядка нескольких тысяч. В нашем случае выборка это 18 млн человек. Она намного более репрезентативна чем несколько тысяч человек. Мало того в нашем случае экзит полу показывали примерно тот же результат, что и получился в итоге.

Поэтому как мы видим с очень большой вероятностью не проголосовавшие 12 млн, проголосовали бы в такой же пропорции, как и те, кто принял участие в голосовании.  Соответственно поддержка Порошенко среди них будет точно такая же, то есть 25%, что и требовалось доказать.