Кухарка у руля

Наткнулся на очередную любопытную статью: https://ibigdan.livejournal.com/23061297.html

Там в основном про Украину, но это применяется к любой стране. Вот некоторые моменты.

«Вот что меня реально удивляет, так это убежденность некоторых граждан, что не нужно никаких специальных знаний и навыков, чтоб быть президентом. Типа, нам же нужны новые лица, потому возьмём вот того хорошего парня с пока еще свежим лицом и выберем страной управлять. Ничего, что ничерта не умеет и не знает, научится. И ещё вот это миленькое: "не боги горшки обжигают"»

Но как только эти граждане соберутся делать операцию, то они сразу же захотят самого опытного хирурга, самого лучшего анестезиолога и так далее. А то, что глава государства может загубить гораздо больше людей чем самый злобный хирург в голову не приходит.  Собственно автор дальше пишет:

«Цена ошибок президента - непомерна, расхлебываться могут годами, а некоторые ошибки непоправимы и необратимы. Совсем не случайно президенты уходят после своих каденций с седыми головами.»

«Неужели люди, которые без детального опроса и подробного инструктажа даже свою собаку выгулять не доверили б постороннему человеку, готовы вручить Украину некомпетентному кандидату со словами "ничего, научишься, не боги горшки обжигают"?..»

Глава государства должен обладать очень уникальными чертами. Он должен быть политиком, тактиком, стратегом, психологом, должен иметь безграничное терпение, уметь слушать, должен быть достаточно умным, чтобы взять в свою команду людей, которые умнее его и уметь их слушать и слышать. Должен иметь большой опыт в управлении, общении с людьми и хорошее образование. Собственно список качеств довольно большой. Поэтому крайне мало людей попадает в историю, потому что они оказались на месте правителя случайно и не обладая даже каким-то минимумом качеств. Просто времена были спокойные и их пронесло.

Именно поэтому монархии неизбежно распадаются. Потому что рано или поздно в критичный момент на трон попадает человек, который не обладает ни одним из таких качество и страна распадается. А все, потому что место руководителя должен занимать только человек который обладает этими качествами, а не потому, что он родился в королевской семье.

И также распадаются финансовые империи и большие компании, да и просто небольшие фирмы, когда их руководители пытаются передать контроль своим детям, в то время как они не обладают необходимыми данными. А в это время рядом работает помощник или вице-президент, который явно справится лучше, который любит это дело, но слепой родительский инстинкт не позволяет родителю отдать им бразды правления.

Поэтому еще раз: управлять страной может только подготовленный профессионал. Не колхозник, не клоун или певец. А человек, который хотя бы показал, что он может хоть чего-то добиться. Побыл как минимум мэром, а лучше хотя бы губернатором и при этом не просто побыл им, а чего-то добился, как-то изменил жизнь людей к лучшему. Как вариант - основал компанию, поуправлял бы ей длительное время. Причем не так что мой папа губернатор, а я возглавляю компанию монополист, и сюда меня папа же и посадил. Управляет всем помощник, а я так отмечаюсь.

Мало того я считаю, что все кандидаты в президенты, должны прийти минимальный тест, на базовые знания, знание истории, логики, психологическое тестирование. Еще можно высадить на острове всех кандидатов, дать минимальные припасы и пусть выживают как хотят. Тут сразу проявятся все стороны кандидатов. Причем в режиме онлайн.

Почему врачи должны сдавать экзамен, даже электрик и тот должен пройти тестирование, а президентом может стать кто угодно? Как сейчас выбирают кандидата? Очень просто человек фактически рекламирует себя и оппонирует оппонентам. То человек сам или его спонсоры имеют достаточно денег, чтобы нанять очень хорошего политолога. Человек умеет складно говорить, имеет смазливое уверенное личико. И его вполне могут выбрать. Как он показал себя? Никак. И я говорю даже не про страны бывшего СНГ, а такое может быть и в США. И это очень плохо. Это как покупать машину только по внешнему виду и как мотор звучит, игнорируя все остальные факты. И много людей именно так и покупают машину и так же выбирают президента.

А некоторые ведутся на популизм, даже не понимая, а то, что кандидат в президенты обещает, это вообще в сфере его ответственности? А если да, то как именно, и за счет чего или кого произойдет халява? Вот Трамп обещал, что будет стена с Мексикой, и за счет Мексики. И уже месяц в США государственные служащие сидят без работы и денег, потому что теперь он хочет, чтобы за стену заплатили налогоплательщики. Немного, примерно 5.6 млрд, то есть по 17 долларов с человека, включая безработных, пенсионеров и младенцев. А других проблем у США не осталось, и деньги больше некуда девать, только стену построить осталось. И спроси кого то кто голосовал за Трампа и кто его поддерживал про этот факт и человек с пеной у лица расскажет что во всем виноваты рептилоиды и ротшильды, а Трамп все правильно делает.

И меня лично это очень сильно печалит.