Бесплатный российский сыр

Наткнулся, на вот такую статья про республику Беларусь: https://ibigdan.livejournal.com/23078215.html

Собственно Лукашенко по моему личному мнению политик вообще никакой. Бывший агроном рулит страной как будто это какой-то колхоз. Он сумел испортить отношения почти со всеми странами Европы ну и в принципе Беларусь стоит в одном ряду с такими странами как Иран, Северная Корея, Венесуэла и прочее. Его даже долго называли последним диктатором Европы, пока Путин не перехватил это почетное звание. Беларусь не попала в ось зла, только потому что в силу малочисленности населения и незначительности экономики не может никому ничем угрожать. А это, собственно, о многом говорит о Лукашенко как о политике. Политик никогда не допустит такого. Политик будет маневрировать до последнего. Но поскольку Лукашенко не является политиком, а колхозником, то и методы у него колхозные.

Он умудрился сделать из своей страны, то, что в 2014 году было у Украины с Крымом. То есть большая часть населения очень лояльно относятся к России. Газотранспортная система принадлежит России. Много русских (или ассоциирующие себя с русскими) на ключевых должностях в армии и правительстве. Очень много чиновников вообще кормятся из России. Белорусский язык практический не используется. То есть если завтра Россия аннексирует Беларусь, то никто и не пикнет.

Экономически, Беларусь на 100% зависит от России. Да и в целом как в статье указанно «Его политика заключалась в причудливой комбинации преобладающей государственной экономики с незначительным сегментом частных малых и средних предприятий при наличии жёсткой авторитарной модели политического руководства и почти полной ориентации на российский рынок и российские явные и скрытые дотации». То есть если завтра Россия разорвет экономические связи с Беларусью, то им придётся туго. На что собственно Россия прозрачно и намекнула. И Лукашенко будет непросто. У него вообще нет союзников нигде. И собственно ситуация патовая для Лукашенко. В его стране есть море российских военных. Население и чиновничество лояльны России. Россия держит в руке экономическую петлю, которую накинули на шею Лукашенко и потихоньку начинает ее стягивать. Все что может Лукашенко это оттянуть конец. У него вообще нет ресурса для борьбы, потому что все патриотические силы он уничтожил, со всеми вменяемыми странами разругался и не построил никаких экономических связей ни с какой другой страной. Фактически как альтернатива Беларусь может только сменить Россию, на какую-то другую страну, с которой Россия не захочет связываться. То есть петля будет в руках скажем Китая или США. Но петля никуда не денется и целом будущего у Лукашенко нет. Разве что в России произойдет нечто такое, что им станет не до Беларуси.

В целом я бы хотел сказать, что Беларусь — это классическая ситуация, которая фактически все время шла торговля суверенитетом ради сиюминутных экономических интересов. Примерно, как если бы человек у которого нет денег на новый Айфон, взял кредит на него, под залог квартиры. А потом еще один на машину, а потом на новый гарнитур. И вот настает момент, когда уже не под что залог брать, квартира и так почти вся банку принадлежит. И банк начинает предъявлять претензии, так как понимает, что уже больше владелец ничего в кредит не возьмет и квартира и так его.