Мой ответ на "Украинский тупик – всем тупикам тупик"

Мой очередной ответ на https://kungurov.livejournal.com/222848.html

Опять же в самом начале идет рассуждение про этнический фактор и его преодоление в Европе. Но опять же если автор прав, то количество языков в Европе должно стремительно уменьшаться. Но это не так. По-прежнему немцы говорят на немецком, а французы на французском языке.  Мало того каталонцы говорят на каталонском и есть много других языков национальных меньшинств в Европе, которые опять же на данный момент не собираются исчезать. Да, в перспективе, скорее всего останется один - два языка на планете, но пока их по-прежнему довольно много.

«Суть украинского национального проекта – создание химерической укаинской нации на базе несостоявшегося (пока, по крайней мере) государства с деградирующей экономической системой.»

Опять же Автор сразу расставляет ярлыки «химерической», «деградирующей». Давайте разберемся. Я пропускаю «химерической» потому, что необъективная оценка лично Автором. Если взять например рост ВВП, золотовалютные запасы, среднюю зарплату - то видно, что экономика растет и она явно не деградирует. А если бы и войны не было, то было бы еще лучше.

«Что является скрепами украинской нации? Державная мова (по сути стандартизированный сельский диалект, а не национальный язык), определенный культурный код (вышиванка, гопак, чуб), историческая мифология (я ее называю голодоморной), и ненависть к внешнему врагу (кацапам, естественно).»

Я не понимаю почему Автор решил, что украинский язык ни разу не национальный. Национальный это тот язык, который принадлежит нации. Украинский язык явно национальный. На нем говорит довольно много людей. Это явно не 5%-10%. И это всегда был традиционный язык для Украины в течении многих веков. Но опять же русскоязычных на столбах вроде не вешают, и они себя не чувствуют как-то ущемленными.

Ну и есть у Украины культурный код. Он особо не отличается от культурного кода любой страны. То, что Автор называет мифология это, по сути, стремление украинцев к свободе. Чтобы самим решать, что им нужно делать. Ну и опять же, по сути, она мало чем отличается от других стран.

Ну и ненависть идет не к внешнему врагу, а к агрессору, который вторгся и убивает ваших друзей и родных. И как раз это и сплотило Украинскую нацию. Как например вторжение СССР в Финляндию сплотило финнов.

Мало того Автор в принципе рассуждает как будто государство Украина родилась вчера. Украина как страна существует уже 25 лет. До этого в течении нескольких столетий Украина существовала как часть Российской империи. Но это была отдельная и сформировавшаяся нация. И собственно все это время Россия и пыталась размыть и русифицировать и даже достигла определенных успехов. Но тем не менее на данный момент уже есть давно сформировавшаяся нация. Она есть независимо от того нравится это Автору или нет.

Далее, ненависть к врагу и экономика — это концепции которые не зависят одна от другой. Можно ненавидеть россиян и быть экономически развитыми. А можно любить россиян и жить как в Белоруссии (это уже так пишется, к сожалению).

«Ну некогда вышиватникам думать об экономике, они лучше займутся коллективным сеансом аутотренинга, убеждая друг друга в том, что томас и безвиз – это величайшие перемоги нарождающейся нации.»

Томас на самом деле очень важный для Украины. В Украине очень много религиозных людей, и позволять попам агрессора вести незаметную или наоборот заметную пропаганду это нонсенс. Представим, что во время второй мировой войне в СССР свободно работают попы из Германии. Ну и я лично сталкивался с попами из Московского патриархата. Я не уверен, что есть хотя бы одна заповедь которую они не нарушили. Я лично не встречал более мерзких людей. Они мрази даже когда работают в других странах.

Безвиз это просто веха в развитии и как знак, что это только начало. Вы уже ездите как белые люди в Европу и скоро можете стать ее частью. Если Украина выбрала курс на интеграцию с Европой и даже не получила безвиз, то это какой-то нонсенс. Это необходимое, но не достаточное условие и не более того.

«Уж было подумал, что я совсем тупой, не способен осознать утилитарную ценность и историческую значимость отмены виз для украинских туристов, посещающих Старый Свет.»

На самом деле, очень много это дает. Среди моих знакомых очень много ездят в Европу по делам. Раньше у нас в компании, когда нужно было смотаться по делам в Европу то русские и украинцы сразу отпадали. Пока визу получишь, то уже и не нужно ехать. Ехали американцы, англичане, австралийцы. Теперь и украинцы ездят. Далее отдых. Представим себе простого офисного работника. Одно дело взять билеты онлайн, там же забронировать гостиницу и все. А другое дело платить 50 – 100 евро, ехать на интервью, отдавать паспорт на визу. Это куча времени, которого вечно не хватает. Куча людей просто забивает на это дело и едут в страну, в которой и так безвиз.

Ну и, если автор сомневается, он может посмотреть статистику пассажиропотока из Украину в Европу до и после безвиза.

«Въездной туризм в полнейшей заднице. Если в 2008 г. Украину посетили 25 млн. иностранцев из которых туристическую цель указали 1,5 миллиона, то в 2015 г. туристические поездки в страну совершили всего 15 тысяч зарубежных гостей из 12,4 млн.»

Интересно, а Автор например поехал бы сейчас в Сирию как турист? Или в любую другую страну в которой идет война? И почему Автор не приводит статистику по 2016 и 2017 годам? Опять же я не знаю откуда Автор взял такое количество, но вот навскидку что я нашел за две минуты:

В 2016 году число иностранных туристов в Украине выросло на 5,6 процента по сравнению с 2015 годом – до 13,6 миллиона человек.
https://korrespondent.net/ukraine/3840086-chyslo-turystov-v-ukraynu-vyroslo

В Украину в первом полугодии 2017 года въехало 6,3 млн туристов, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период 2016-го (5,8 млн иностранцев).
https://gordonua.com/news/society/kolichestvo-turistov-posetivshih-ukrainu-v-2017-godu-uvelichilos-na-87-minekonomrazvitiya-206826.html

Опять же, а чем остальные 12.4 млн иностранцев занимаются? Это или бизнесмены (хорошо) гастарбайтеры (тоже хорошо) или туристы (тоже хорошо).

У меня знакомый в Ивано-Фраковске работает в компании по прокату машин. И летом машины на все лето расписаны. Почти все на иностранцев. Много американцев. Он по английский хорошо говорит и поэтому он в основном такими клиентами занимается.

«Вообще, если говорить о странах ЕС, то искать в них отмирающий типаж национального государства просто бессмысленно. Европейский Союз – сообщество государств, которые называются постсовременными (термин, прямо скажем, неудачный, но уж какой есть). Их особенностью является отказ от государственного суверенитета в пользу надгосударственных структур, каковыми являются Совет Европы, Европарламент, ЕЦБ, ЕСПЧ, ООН, НАТО и т. д. В экономической сфере наблюдается отказ от святая святых национального государства – национального рынка. Границы, существовавшие для защиты национального капитала, просто упраздняются – вместе с таможнями, санитарным и паспортным контролем. Единая валюта устраняет препятствия для трансферта капиталов. Отказ от классических принципов национального гражданства создает общий рынок рабочей силы. Ну, и общеевропейская политическая идентичность постепенно начинает проявляться, хотя пока, конечно, преобладает идентичность национальная, а кое-где еще сильны рудименты в виде региональной, этнической идентичности (Испания тому яркий пример).»

Я думал, что очевидно, что пока Украина не пройдет весь путь никто ее ни в ЕС, ни в какой другой цивилизованный союз не позовет. Сначала Украина должна состояться как государство, создать эффективный рынок рабочей силы, эффективные законы и прочее, и только тогда она может претендовать на какие-то союзы.  Поэтому создание своего государства есть необходимый шаг.

Представим себе человека, который жил как попало, нигде не работал, потерял почти все имущество, потерял работу и уважение людей к себе. Но человек нашел в себе силы порвать с вредной привычкой. Начал следить за собой, занялся спортом, нашел работу, например водителем. Потихоньку начал выкарабкиваться. А Автор говорит ему что нужно первым делом купить себе BMW, костюм от Армани и айфон. Ну и директор устраиваться, потому что водители мало получают. Сначала покажи себя, и тогда все будет.

«Но если украинцы собираются строить именно национальное государство (так они, по крайней мере единодушно убеждали меня), то даже в этом случае им в первую очередь нужно развивать индустрию»

Автор мысли терминами 20-го века. Сейчас, например в Украине очень бурно растер рынок IT. Средняя зарплата программиста в Киеве в два раза больше, чем в Москве. Поэтому, например наша компания набирает людей из России, потому что намного дешевле. А в Киеве и очень дорого и тяжело даже за в два раза больше денег найти хороших. Их разбирают очень быстро.

Поэтому в первую очередь нужно создать нормальные условия для бизнеса, и бизнес сам разберётся что ему развивать. И в принципе — это то, что потихоньку происходит в Украине.

«Свидомиты в ответ на это уже пытались яростно мне доказывать, что погром советского промышленного потенциала – великое благо, потому что это была отсталая «плановая» индустрия, нежизнеспособная в рыночных условиях.»

Да, практически все старое советское было довольно плохое. Все было огромный и неэффективным. Я знал одного инженера и когда он где то в самом конце 90-х, поехал в Германию, то вернулся оттуда очень грустным. Он понял, что ему нужно начинать учиться почти все заново в его почти 50 лет. Он сказал, что мы отстали почти на целый век.

Другой пример одного из основателей космической программы в СССР. Он сказал, что прокладки для труб в космических кораблях делали еще на царском оборудовании. И что это оборудование диктовало диаметр труб.

«Ребятки, а у Чехии промышленность была какая? Та самая совковая, гипермилитаризиованная, отсталая, энергорасточительная, ориентированная на рынок СЭВ. Но в отличие от укро-дебилов чехи ее не утилизировали, а именно модернизировали.»

А на какие «мани» они ее модернизировали? На «мани» Европы, которым нужен был пояс вокруг себя от кровожадных «Иванов». Да и не строил СССР в странах восточной Европы гигантов. Да были относительно небольшие фабрики, которые сами страны и строили. И выпускли они относительно неплохие вещи как для СССР. Все хотели купить обувь из ГДР, ковер или сервиз. Поэтому им и было проще модернизировать. Да и люди были меньше испорчены. Всего только 45 лет прожили. И много еще живо было людей, которые умели нормально работать. Я сам сталкивался с чехами в СССР. Первый год они все время ходили с широко открытыми глазами и спрашивали «как можно так делать». Но потом втягивались и начинали пинать балду как и все.

«Автоконцерн Škoda на период развала соцлагеря нельзя было назвать флагманом мирового автомобилестроения. Почему-то чехи не стали сдавать его на металлолом.»

Я рекомендую Автору читать ссылки, которые он приводит. «В декабре 1990 года правительство выбрало в качестве партнёра концерн Volkswagen AG. 16 апреля 1991 года был подписан договор о продаже доли в 31 % в собственности Škoda», «В декабре 1995 года VAG нарастил свою долю до 70 % заплатив 1,4 млрд марок.»

О чем нам это говорит? А о том, что Шкода была относительно неплохим автомобилем, но «с появлением на Западе в 1960-е годы новых технологий промышленность страны стала отставать. Начиная с 1970 года в экономике страны начался застой». И VAG просто купил место для производства и клиентскую базу. И в этом заслуга правительства, которое создало нормальные условия.

«Но стартовые условия в начале 90-х у этих стран были примерно одинаковые. Хотя, пожалуй, у Украины имелось явное преимущество – емкий внутренний рынок и еще сохранившиеся кооперативные связи с российской промышленностью. Так что никаких разумных оправданий у дикарей-шароварников, угробивших собственную промышленность, нет и быть не может.»

Как я написал выше, стартовые условия были очень неодинаковы. Пол Украины были советскими людьми, то есть, по сути, бездельниками, которые не хотели и не умели работать. И не давали работать тем, кто хотел. И самый главный минус — это «еще сохранившиеся кооперативные связи с российской промышленностью». Это стало почти последним гвоздем в крышку гроба страны по имени Украина.

«Так решайте ее: если внешний враг захватил вашу землю – изгоните его. Если есть украинская нация, для которой украинская государственность представляет хоть какую-то ценность, то в чем дело? В единым порыве на фронт – и победа будет за вами! Миллион чеченцев способны были поставить раком Великую Россию, а 40 миллионов украинцев – неужто нет?»

Я рекомендую посмотреть Автору какой ценой Россия освобождала Чечню. Сколько при этом погибло мирных людей. Да и военных тоже много погибло. Ну и чеченцев погибло немало. Я даже думаю, что лучшие воины погибли в той войне, что тоже не сильно хорошо для будущего Чечни. Одно хорошо, что уже выросло новое поколение.

Ну и Автор думает наверно, что военная техника появляется из шахт и бесплатно как в Донбассе? А еще нужны боеприпасы, топливо. Война — это очень затратное дело.

«Есть другой, более целесообразный на мой взгляд, вариант: простить, забыть и начать жизнь с чистого лица. Кипр потерял свыше 40% своей территории и часть столицы Никосия в ходе кровопролитной гражданской войны и турецкой интервенции 1974 г. И чо? Это не помешало стране интегрироваться в Европу, куда вы, братцы, так стремитесь, и вообще создать довольно эффективную экономику.»

Ну Украины не забыла и не простила. Просто выжидает нужного момента. И пока суть да дело интегрируется в Европу.

«Ну, а Луганда пусть загнивает в выгребной яме русского мира, если ей так хочется.»

Ну так и происходит.

«В 2017 г. Украину посетили 14,7 миллионов иностранцев (из них с целью туризма – мене 50 тысяч)»

А с какой целью посетило такое количество людей?

Как итог я бы сказал следующее. Украина постепенно развивает свою экономику, как и советует Автор. Достаточно посмотреть иностранные сайты со статистикой. Медленно, но верно Украина получает политическое влияние. Тяжело развивать экономику, когда еще живые люди, которые привыкли нихрена не делать при СССР и хорошо жить. Привыкли выбирать популистов, а потом обвинять жидомассонов и рептилоидов когда популисты обирают их до нитки. Когда идет война с сильным противником у которого есть ядерное оружие.  

Собственно Автор подзабыл с чего все началось. Началось в Украине не с того, что объявили врагом Россию. А с того, что овощ потянул Украину в болото. И если Автор посмотрит статистику, то 90% украинцев положительно относилось к России и к россиянам. И когда овощ сбежал, все что народ хотел, чтобы перестали дерибанить Украину и начали движение в сторону Европы. А только когда Россия начала убивать украинцев только тогда и только тогда украинцы начали ненавидеть россиян. Это не было основным мотивом, но это точно сплотило украинцев.

Украина готова принять каждого кто согласен считать ее своей Родиной и отстаивать ее интересы. Говорит ли он на русском или на украинском дело десятое. Да хоть на иврите. Хоть негра, хоть азиата, да хоть индуса. Да и русских тоже много приехало в Украину. Тот-же Бабченко как пример.

И можно