MH17, Часть 1

  •   Posted in:
  • mh17

Итак, давайте поговорим про злосчастный рейс MH17. Большая часть идеи этого текста была мною вычитана из интернета, но я не помню у кого. Если кто скажет мне, я добавлю ссылку на человека это написавшее.
Итак, в 2014 году что-то произошло самолетом Малазийских авиалиний, который пролетал над территорией Украины, и он упал на территории Украины. Никто из пассажиров не выжил. Дальше началось интересное. Сначала ДНР сообщили, что они сбили военный самолет. Было фото и даже видео. Эта новость прошла по многим новостным каналам России. Потом обнаружилось что самолет гражданский и новость стали спешно затирать и удалять отовсюду где только можно. А дальше началось самое интересное. Россия начала генерировать огромное количество теорий, о том, как же так получилось, что самолет упал. Это был и диспетчер Карлос, это и попытка сбить самолет президента России Путина, и попытка подставить Россию и самолет Су-25, и самолет Миг, и фотошопы, и летчик Волошин. То данные радара есть, то не, то снова есть. Версий было море. При этом самое что интересное, что эти версии были не от журналистов каких-то желтых газетенок, а от, например, Министерства обороны России. А уж кто-то, но в Министерстве обороны точно должны понимать, что расследование катастрофы — это очень долгий процесс и без фактов это гадание на кофейной гуще. Почти все государственное телевидение тоже отличилось в освящении всех этих версий. Даже сам глава ДНР сказал, что он лично видел, как был Боинг и два самолета, потом два самолета улетели, а Боинг упал. В общем было где-то минимум 10-15 версий. И за исключением очень короткоживущей версии о том, что был теракт и такой же не долгоживущей истории «трупы были несвежие» все остальные версии обвиняли так или иначе во всем случившиеся Украину.

И это обилие версий лично меня начало настораживать. Казалось бы, летел себе самолет над чужой территорией, упал там же. Летел из Нидерландов куда-то еще. Русских пассажиров там не было, самолет не был русским. С какой стороны как ни крути никого дела России до этого самолета нет, кроме очевидного любопытства журналистов. Ну и может злобненько сказать в сторону Украины мол «доскакались». Вот, например, официальная Беларусь никак не высказывалась по этому самолету, хотя в их форумах баталии на это тему были знатные. И это абсолютно нормальная позиция. Расследование идет, журналисты копают, официальные власти ждут официального заявления комиссии чтобы его поддержать или опровергнуть. А тут совершенно другая картина. И кроме всего прочего Россия все норовила принять участие в расследовании хотя это противоречит международным правилам.

И чем больше это продолжалось, тем странней это становилось. Я понимаю, когда Вася Пупкин чтобы не ударить лицом в грязь в споре быстренько в фотошопе лепит фейк, или, когда журналист любой ценой пытается привлечь читателя к своей газете и бложику создает полтора километровый Боинг. Это люди неофициальные, у них есть материальная заинтересованность в фейке и бог им судья. Но когда это делает Министерство обороны, это уже ни в какие рамки не лезет. А когда они официально давай говорить, что сбил Су-25, то даже конструктор этих самолетов не выдержал и сказал, что не может Су-25 сбить на такой высоте самолет. И еще раз хочу подчеркнуть, это не гражданские люди спорят, это МО России, которые по роду своей деятельности обязаны знать максимальную высоту полета Су-25. И как я написал все государственные каналы это повторяют. И что самое главное мне лично непонятно на что они рассчитывали? Что никто не пойдет проверять и поверят на слово? Люди даже читают 100 страничное соглашение пользователя перед его приемом, а тут такое резонансное дело.
В общем чем дальше это продолжалось, тем меньше люди верили очередной версии из России. Дошло до того, что по умолчанию России не верят, даже когда она говорит правду. Я конечно понимаю, что большинство этих версий были рассчитаны на внутреннее потребление, но цена этого оказалась высока на международной арене.

Дальше было еще веселее. Хорошо, цель достигнули и большинство россиян считают, что так или иначе виновата Украина. Теперь можно заняться и своим имиджем на международной арене. Прошло несколько лет и можно не торопясь тщательно подбирая факты и аргументы выдвинуть другие версии. Так и сделали, и почти моментально опять оказали пойманными на лжи и на фейках. И мне это сильно напомнило видео, где полицейский спрашивает останавливает водителя и спрашивает его имя, а он давай говорить, что он ничего не принимал, наркота в его штанах не его, да и штаны не его, а машина не ворованная, а друг дал покатятся, но имени он его не помнит и права у него не просроченные и в двух других штатах его точно не разыскивают. При этом полицейский это знает и специально задает нужные вопросы. Мало того он по первому взгляду уже знает, нужный это клиент или нет.

Теперь давайте посмотрим на позицию Украины. Пару дней не было ничего слышно, потом выдвинули версию (не утвердили, а именно выдвинули), что сбили самолет из Бука. Через несколько дней опубликовали разговоры ДНР где они обсуждали все детали. После чего сказали, что это сбили ополченцы из ДНР и им помогли российские офицеры и бук был российский. Собственно, примерно такой их позиция и осталась до сих пор.

Теперь посмотрим, как работала объединенная следственная группа. Сначала они уточнили, что исключили теракт, взрыв внутри и ракету воздух-воздух. Через некоторое время уточнили что скорей всего это была ракета земля-воздух. Потом уточнили марку ракеты. Потом откуда пускали, потом откуда сама установка, ее номер и так далее и так далее. Последовательно проверяя факт за фактом, делая высказывания только тогда, когда они абсолютно были уверенны в том, что это так и есть на самом деле.

Что на это ответила Россия? Что она не признает этих расследований, потому что она не принимала участие в расследовании. Представьте себе, что кто-то совершил массовое убийство скажем в кинотеатре. Детективы роют землю и в конце концов находят убийцу. На что убийца отвечает, что он не признает их выводов, потому что он не учувствовал в расследовании и идет домой. Смешно правда?

Дальше следствие предоставило факты и сказали, что, по их мнению, виновата Россия, но правду установит суд. То есть если вернутся к нашей аналогии, то детективы найдя убийцу, проверяют все улики и передают дело в суд если видят, что улик достаточно чтобы посадить убийцу. Но в данном случае большинство улик были опубликованы, то есть каждый при желании мог сам проверить каждый факт и доказать, что он неверен.

Дальше никаких убедительных опровержений предоставлено не было. Мало того все предыдущие версии и попытки взвалить вину на Украину, стали выглядеть все более отвратительными. Мало того в совершенно другом свете стали выглядеть факт, когда вдруг, за несколько дней до публикации промежуточного отчета, нашлись данные радара. И это дало основание сказать, что мол они не учли наши данные, потому их выводы некорректны. Потом это повторилось опять, хоть и не так топорно. Далее многочисленные вето России в ООН, когда пытались создать международную комиссию тоже стали выглядеть совершенно иначе. То есть сразу со стороны России было сказано, что мы блокируем, потому что расследование будет необъективным.

Продолжение тут.