О неблагодарных

Давайте поговорим о людях, которые меняют жизнь каждого человека в лучшую сторону каждый день. Давайте для примера перенесемся лет так на 200 назад. Если бы обычному человеку рассказали бы что люди могут в любой момент сесть в машину и ехать куда угодно. Что в любую точку земного шара (даже в саму отдаленную) можно добраться за несколько дней. Что в большинстве стран вы можете поговорить с любым другим человеком из любой другой страны. Что есть ванна, канализация, туалет, компьютер, стиралка, посудомойка, 3D кино, небоскребы, космос, и так далее. Такого бы человека наверно упрятали в психбольницу и надолго. Ну а если бы человек и поверил бы, то наверно сказал, что вы наверно почитаете людей, которые придумали и сделали все это.

И вот тут был бы облом. Пришлось сказать бы что мы знаем имена знаменитых футболистов, бейсболистов, артистов и так далее. Большинство из них ничего хорошего для вас не сделали и только развлекают вас. Но вы знаете их имена. А имена людей, которые придумали и сделали, например машину вы не знаете. Или, например стиральная машина. Просто представьте сколько времени вы экономите каждый день благодаря этим людям. Со сколькими людьми вы общаетесь благодаря компьютеру (телефону или планшету) и интернету? Со сколькими людьми вы никогда бы не познакомились если бы не было интернета. Многие телефоны имеют экраны с более чем 2 миллионов пикселей. И каждый пиксель на современном экране состоит из трех под пикселей (красный, зеленый и синий). Это более 6 миллионов светящихся светодиодов. На данный момент много смартфонов имеет 8 гигабайт памяти. Для нормального стационарного компьютера норма это 16Гб памяти. Вдумайтесь это 17 179 869 184 ячеек памяти. И все это на платах с размером с кредитную карту. И цена меньше 200 долларов.

Ну ладно с именами. В конце концов та машина которая была придумана больше 100 лет назад мало общего имеет с современной машиной. И это не одно большое изобретение, а много маленьких. Всех не упомнишь. Но что меня расстраивает, так это то, что не только люди не помнят кто что изобрел или сделал, но они и не хотят этого делать. Мало того, люди не испытывают никакого уважения к этим людям. Ни к изобретателям, ни к ученым, ни к людям, которые смогли воплотить «в металле» то, что другие придумали или открыли. Их считают «ботаниками» и в лучшем случае чудаками.

Хотя это именно те люди, которым вы все должны быть благодарны. Эти люди спасают вашу жизнь, когда вы на скорости свыше 100 км в час врезаетесь в столб. Система раннего торможения снизила начальную скорость удара до 70 км, потому что вы смотрели котиков на телефоне и на заметили, что машина съехала с дороги. Эти люди сделали дизайн машины, пиропатроны в ремнях безопасности и подушку безопасности и поэтому ваша вечная жизнь отложилась, и вы отделываетесь всего лишь месяцем в больнице. Это люди делают сканеры, которые определяют, что с вами не так, не разрезая вас, они делают мониторы, которые мониторят ваше самочувствие, они делают инструменты, которыми вас спасают, они создают лекарства с помощью, которых вы быстро выздоравливаете. И в лучшем случае вы будете благодарны хирургу, который делал вам операцию, и врач, который за вами смотрел. А про остальных вы решите «что это их работа и они просто делают свою работу».

Эти люди придумали кондиционер и поэтому вы не жаритесь в машине, когда попали в пробку, а спокойно ждете в прохладе. Эти люди делают так что у нас круглосуточно горячая и холодная вода. Что с помощью нажатия одной кнопки вы можете подогреть еду или закипятить воду. И система сама определит, что еда уже достаточно горячая и что чайник закипел. И если что, то загорелось, то сработает датчик и включится сигнализация которая не даст вам сгореть или угореть.

И таких примеров можно десятками находить. Все эти люди двигают нашу цивилизацию вперед. Эти люди высадили людей на луну. Не футболисты, не актеры, а именно эти люди. Все эти люди, которые позволяют вам каждый день экономить уйму времени каждый день, делать то, что даже 50 лет назад считалось чудом, все эти люди заслуживают благодарности. Поэтому давайте все мысленно поблагодарим их.