MH17, Часть 2

  •   Posted in:
  • mh17

Часть первая тут.

Но так или иначе на текущий момент даже Россия приняла факт, что сбили ракетой бук. Они не согласны только что это российская ракета и что стрельба была из того места, которое назвала комиссия. Даже вроде как уже признали тип ракеты.

Далее комиссия предоставила серийный номер ракеты. Такие ракеты — это серьезное оружие. Их не производят миллионами. Возможно несколько тысяч. На каждой серийный номер, по которому можно определить, когда и где ее сделали. Всю жизнь ракеты сопровождает бумажный след. Соответственно вот бумаги, вот свидетельство об утилизации, или там о продаже. Или вот смотрите вот она эта ракета с таким номером. А что вы там нашли это фейк.
Даже полицейского в России заставляют писать рапорт о каждом патроне. А это не патрон к калашу пропал. Если боевая ракета несколько метров длинной пропадет, то кто-то сядет всерьез и надолго. И поскольку никто ничего такого не сказал, то очевидно, что бумаг нет или что по бумагам, эта ракета как раз и числится в той части, которую назвали в следственной комиссии. Мало того я почти уверен, что копии этих бумаг уже есть у комиссии.

Итого есть выводы комиссии. Они рассказывают кто, откуда, когда транспортировал Бук, когда он пересек границу, куда двигался потом, когда стрелял и как возвращался назад. Все это не просто умозаключение или теория, а огромный массив фактов. Это фото, видеоматериалы, материалы со спутников, свидетели. Да определенные факты еще не все известны (по крайней мере публично). Например, кто нажимал кнопку, или кто конкретно отдал приказ на стрельбу. И противники этой версии именно это и проводят как аргумент. Но здесь есть несколько проблем.

Первая это политическая. Для политических последствий достаточно чтобы государство поверило выводам комиссии. Они могут свернуть какие-то экономические программы, прекратить сотрудничество и так далее. Да конфисковывать имущество страны не будут, так как в суде вина не доказана. Но все остальное сотрудничество могут прекратить. Так же, например, как человек может прекратить общаться с человеком, который, в суде, например, за издевательства над животными. Суд еще вину и не доказал, но для себя кто-то может решить, что доказательств достаточно для того, чтобы перестать общаться, возможно прекратить партнерство и вообще перестать здороваться.

Вторая проблема — это суд. Как выше было написано, Россия неоднократно блокировала в ООН попытки создать международную комиссию. Поэтому страны вырабатывают какой-то другой механизм. Но суть здесь в следующем. Есть стройная непротиворечивая система, которая довольно неплохо описывает все существующие факты. Да есть небольшие белые пятна. Возможно, есть какие-то небольшие факты, которые не вписываются в систему. Это в общем то и не требуется. Как и в науке для того, чтобы признать, что это система недействительна нужно: или найти много фактов которые не опишутся этой системой никак, то есть система перестает описывать действительность или предоставить свою систему, которая как минимум впишет в систему не меньше фактов, а желательно больше. Тогда получается, что у нас есть лучше система. Еще как вариант можно найти внутренние противоречия в системе.

Поясню в деталях. Например, есть, например, есть грубо говоря 110 фактов и система описывает, например, 100 их них. Ну допустим окажется что кто-то докажет, что описывает не 100, а, например, 98. Принципиально ничего не поменялось. По-прежнему система описывает подавляющее количество фактов. Но стала описывать не 90%, а 89%. По-прежнему это система. А вот если, например, она описывает только 50 фактов из 110, то это уже не система, а набор фрагментов. Ну или для примера если у нас есть другая система, которая описывает 105 фактов из 110. Тогда она скорее всего лучше предыдущей (хотя тут нужно смотреть). Как правило в расследованиях описать 100% фактов не получится, так как будут какие-то случайные вещи на месте преступления, которые хотя и выглядят как вещественные доказательства, но ими не являются.

Возвращаясь к нашим баранам, на данный момент есть только одна система которая довольно полно, непротиворечиво описывает, кто, зачем, когда совершил данное преступление. И все претензии в основном к второстепенным деталям. Но даже таких претензий довольно немного. Никто не предоставил более полную альтернативную систему или доказал внутренние противоречия.

Мало того с течением времени эта система даже особо не менялась. Она уточнялась и когда появлялись новые факты, и они чудно ложились в эту систему. Поэтому я думаю даже такой системы будет достаточно чтобы признать вину России. Но кроме всего прочего еще не опубликованы все факты. Есть еще данные от военных разведок разных стран. Их в силу секретности, не выложили в публичный доступ. Возможно, есть еще какие-то факты, которые довольно чувствительны. Кроме того, я думаю, что не выложили показания многих свидетелей.

Далее, я много раз в России слышал, когда человек радостно говорил, что мол слилась ваша комиссия. Уже полгода ничего не слышно. И я не могу понять. Есть преступление, где погибли ни в чем не повинные гражданские люди. И мне кажется, что любой нормальный человек должен хотеть, чтобы виновные были найдены и наказаны. Даже хотя бы просто потому, что потом он сам может оказаться на месте пострадавших людей. И вот эта реакция мне непонятна.

А можно было признать вину и все было бы намного проще.

А теперь давайте представим, что в руководстве России сидели бы адекватные люди, которые отправили Бук, потому что республики серьезно страдали от налетов авиации. И тут опа сбитый гражданский самолет. Сочиняется история, что молодой лейтенант, потерял голову от зверств укрофашистов, угнал бук, перегнал его через границу и сбил как он думал их военный самолет. Он плохо в академии учился и поэтому сбил гражданский самолет вместо военного. Мы хотели его задержать, но весь экипаж погиб при попытке к бегству. А те, кто их задерживал, сопровождал и так далее, отравились паленой водкой, а того, кто водку поставлял сбила машина. И так полегло 300 человек. Вот такая неудача. Мы невиноваты ни разу, но компенсацию из-за придурка лейтенанта выплатим. Все-таки это был наш военный. Обещаем усилить контроль и все такое. Такое бывает. Я недавно видео смотрел как в США относительно недавно полицейские за танком гонялись.

Чтобы бы ответил, на это остальной мир? Да ничего. Утерлись бы и все. Виновный есть. Немного мертвый, но дело закрыть можно. Компенсация выплачена. Если и было бы расследование, то все факты бы подтверждались бы. И я думаю его быстро бы прекратили. Одно дело, когда 300 родственников требуют справедливости, потому что не знаю и почему. Ну и компенсация тоже не помешает. А другое дело, когда расследование шло для галочки чтобы просто проверить противоречит фактам или нет. Кроме всего прочего весь мир крайне не заинтересован в какой-то конфронтации с Россией. Россия тратит триллионы баксов по всему миру. Поэтому все заинтересованы в торговых отношениях с Россией. И никого не интересует откуда деньги. Если не фейк, то говорят, что Обама на второй день знал причину по который произошла катастрофа. Но так ничего и не сказал. И я думаю, что уже через месяц все забыли бы. И конфликт в Украине и дальше оставался бы чем-то подобный тому, что творится в Африке каждый день и никому не было бы до нее дела.

А что получилось на самом деле? Миллионы версий, мы не виноваты, это не Бук, Бук, но не оттуда и поэтому не наш. Вы все врете. И так далее и тому подобное. Фактически все это только мотивировало следствие и воодушевляло его. Это как говорят американцы было то, что заставляло их идти на работу по утрам. И если честно напомнило видео из США, где полицейский останавливал машину, потому что просрочена регистрация. То есть фактически водителю грозил штраф и все. Чувак решил убегать от полицейского, сбил другую машину, повредил несколько еще машин, снес пол дома и оказал сопротивление при аресте. Водитель попал в тюрьму на много-много лет и полицейский, который его задерживал никак не мог поверить, что в машине ничего нет такого ради чего это все стоило городить. То есть вместо 200 долларов штрафа, водитель рискнул всем и теперь на нем висит почти миллион долларов убытков и много лет тюрьмы. А все по привычке, так как чувак имел криминальное прошлое, но на тот момент ни в чем не обвинялся. Поэтому, как только увидел мигалки закусил удила и вперед.

И тут я могу привести другую историю из США. Одного человека обвиняли в том, что он купил лотерейный билет. Он работал в компании, которая проводила лотерею поэтому не имел права покупать билет. Если бы он сознался, его просто выгнали бы из компании и запретили работать в любой другой компании, которая проводит лотереи. Этот человек вообще то занимался безопасностью в IT. То есть найти новую работу ему бы не составило бы никаких проблем. Вместо этого чувак послал следователей на три буквы. После чего следователи закусили удила и стали рыть землю. В результате нарыли такого что этот человек сел на 10 или 20 лет в тюрьму. Оказалось, что он подстраивал лотереи и как результат с большой вероятностью мог выиграть в определенные дни.

И вот тут такая же ситуация. Вместо того что понести небольшие финансовые потери и небольшие имиджевые получим огромные имиджевые потери и теперь мир не успокоится как, тот полицейский пока все не узнают правду на 100%.