О прилете в Макеевку

Как все наверно уже знают, ровно под российский новый год, прямо под бой курантов, прилетело в ПТУ 19, что под Макеевкой. Там находилось по разным источникам от 600 до 1000 военнослужащих, и почти все из них погибли. Но там есть еще много интересных моментов, на которые я хотел бы указать.

Как пишут: «взрыв был очень мощным, так как в подвале здания находился склад БК и 5 тонн дизельного топлива». Я бы сказал это гениальное решение. Почему? Да потому что ракеты Хаймарс имеют относительно небольшую боевую часть. Всего около 98 кг. И здание там было довольно солидное и нужно было немало ракет чтобы хотя бы его повредить. А так, 6 ракет, и от здания осталась буквально груда щебня.

Но это еще не все. Фактически те, кто выжил под обломками – сгорели от дизельного топлива или просто задохнулись от продуктов его горения. То есть было, так сказать, тройное перекрытие, чтобы никто гарантированно не выжил. А по краям решили обложить техникой, чтобы было не так просто добраться к обломкам и нужно было бы сначала ее потушить или хотя бы оттащить.

И тут можно подумать, что это какая-то диверсия или злой умысел. Но не нужно торопиться. Как говорил один умный человек: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».

Все же помнят относительно недавнюю историю, когда несколько российских военных самовольно оставили позиции и с полным вооружением вернулись своим ходов в Подмосковье. Как вы думаете, как отреагировали генералы? Правильно, вниз полетели циркуляры: усилить, предотвратить, укрепить, искоренить, об исполнении доложить.

Но даже если бы этого и не было, то давайте задумаемся, кто будет ответственен, если чмоб сбежит, а особенно сбежит с оружием? Правильно, виноват будет офицер. А как лучше всего сделать чтобы они не сбежали? Правильно – их нужно поселить в одном месте и охранять. И голова не будет болеть и можно спать спокойно.

Знает ли офицер, что может прилететь? Конечно знает. Но как же он может тогда такое принимать решение? А очень просто. Если чмобики сбегут, то ответственность будет его. Персональная. Ему будут портить нервы, задержат очередное повышение и прочее. А если они что-то натворят, то вполне может что-то и похуже, вроде трибунала. А чмобики они для него чужие.

Ну и прямо скажем, не то, чтобы опасения офицера беспочвенны. Кто идет воевать в Украину? Неудачники, алкоголики и прочий сброд. Или по-другому – отбросы общества. Стоит ли офицеру переживать за таких и рисковать своей карьерой? Я думаю, ответ очевиден.

Но даже если бы чмобики были бы нормальными людьми, то есть еще несколько факторов.

  • Первое, офицеры в россии как правильно редкие дубы. Зачем нормальный человек станет офицером в россии? Платят довольно мало, и нормальный человек без проблем сможет зарабатывать больше.
  • Второе, так элементарно проще. Если расселить их по зданиям в округе, то потом их собирать намного дольше. А вдруг нужно будет внезапно жест доброй воли демонстрировать или линию фронта выровнять? Пока всех соберешь, так тут уже и хохлы окружат. Зачем оно офицеру?
  • Третье, сейчас наблюдается катастрофичный дефицит кадровых военных. Соответственно в ПТУ даже десяток военных в принципе могут присматривать за чмобами. А если поселять их небольшими группами, то военных нужно будет намного больше. А их просто столько нет.

И это не единичный такой прилет. Был еще похожий прилет где-то на 540 человек и были еще другие. Это не происходило чаще, только потому что не так-то и много таких больших строений, где можно столько людей разместить. Но было очень много прилетов по зданиям с 200–300 чмобов, просто они не вызывали такой медийный эффект.

Мало того, скорей всего размер боекомплекта был пропорционален количеству военнослужащих и поэтому детонация меньших строений не вызвала таких эффектов и чмобики так далеко не разлетались. Поэтому это было просто элементарно легче скрыть.

То есть мы может прийти к выводу, что скорее это обычная практика, чем какое-то досадное исключение из правил или недочет. Это происходило довольно часто раньше и скорей всего будет происходит в дальнейшем.

Да и где их разместить? Если скажем на один дом скажем мы 20 человек оформим, то это нужно минимум 30 пустых домов найти, что тоже довольно непросто. Ну или нужно выгонять местных, что как бы не комильфо. Типа «асвабадители», «русский мир» и прочее. Землянки рыть? А чем, да и потом чмобы просто слягут.

И в принципе если начать задумываться, то по-другому и быть не может. Это выглядит абсолютно логичным. Потому что иначе чмобы будут разбегаться, а это будет гораздо большая проблема. Офицер просто не заинтересован, чтобы было по-другому. Да власти по большому счету тоже. Им не нужно выигрывать войну. Им нужно сделать только чтобы Украина не победила.

А теперь перейдем к теме боекомплекта, топлива и военной технике. И тоже если логически подумать, то тоже становится понятно, что по-другому и быть не может. Боекомплект нужно держать недалеко и его нужно охранять, а то ушлый прапорщик все продаст злобным украм. А если хранить его отдельно, то тогда нужно чмобов посылать за ним каждый день и опять нужно все контролировать. Пролюбишь один автомат, а потом его найдут на месте преступления в россии и проблем не наберешься. Поэтому намного проще держать там же.

Ну и по аналогии точно такое же происходит с топливом и военной техникой. Если их разделить, то придётся чмобов одних посылать за техникой и топливом. Еще раз: чмоб, сам, в заправленной машине. Сам бог велел сбежать. А контролировать запаришься.

Поэтому и складывается вот такая ситуация, когда структура самой армии, структура призванных и прочее ведет к тому, что чмобы живут фактически на пороховой бочке, которая стоит рядом с бочкой с бензином. А по периметру – стоит военная техника.

Мало того, ничего особо и не изменится в будущем. Потому что для изменения – нужна другая армия основанная на совершенно других принципах. А эта армия требует совершенного другого строя. Текущий строй может иметь только такую армию или хуже.

А еще ничего не измениться, потому что всем пофиг. Ну погибло 600 чмобов, ну и что? Да хоть 1000. Мы еще призовем. Для того чтобы что-то изменилось нужно другое общество, в котором цениться человеческая жизнь. А в текущем рабовладельческом строе, всем плевать на то сколько рабов сдохнет. И самим рабам по большому счету тоже плевать. Зато они уничтожили собой 6 ракет для Хаймарса. А бабы еще нарожают.

Власть попыталась откровенно идиотскими способами попытаться замолчать это событие, но когда куски тел валяются в радиусе 500 метров от ПТУ, то это как-то становится тяжело скрыть. Да и сами выжившие чмобы думают, что их предали и охотно рассказывают «как все было на самом деле».

И расследования не будет, потому что с точки зрения властей - офицер делал все правильно. Ну разве что резонанс очень сильный поднимется, тогда найдут козла отпущения для галочки, чтобы быдло успокоить. И то расскажут, что погиб очень маленький процент, и Лады еще не перестали делать.

И поэтому власти начали разгонять идею, что это оказывается чмобы сами виноваты. Все давай в телефоны втыкать, и злобные укры их вычислили, поняли, что там много людей и послали Хаймарсы. А вот если бы чмобы слушались бы отцов-командиров и занимались в новогоднюю ночь строевой подготовкой или, например читали бы устав, то ничего такого бы не произошло. Так что поделом этим идиотам.

И эта версия уже во всю расходится в интернете, потому что в таком случае власть как бы и не виновата ни в чем. Они по-отчески предупреждали чмобов, но те не послушали и назло пользовались телефонами. За что и поплатились. Поэтому власть не «увиновата». Но правда нужно сказать, что эта версия идет со скрипом и мало кто ей верит.

Что еще? Я лично очень надеюсь, что это история получит серьезный резонанс на россии и что про это узнает, как можно большее количество людей. Особенно потенциальные чмобы и чтобы они очень хорошо подумали прежде решиться туда ехать. Я также надеюсь, что какое-то количество людей это подтолкнет к тому, чтобы вообще уехать из россии.

Еще очень удачно оказалось, что пока чмобы задыхались и догорали под обломками ПТУ, весь генштаб россии оттягивался в элитном кабаке, где стоимость новогодней ночи легко может превышать годовую, а то и две зарплаты обычного чмоба.

Также я надеюсь эта история покажет россиянам истинное отношение властей и военщины к обычным людям. Которое фактически сводится к фразе «бабы еще нарожают». И возможно это добавится к остальным факторам, которые в итоге могут взорвать ситуацию в россии изнутри.

Ну а ВСУ, конечно, молодцы. Одним выстрелом уничтожить кучу чмобов вместе с профессиональными военными, уничтожить склад БК, топливо и кучу техники, и плюс к тому огромный медийный эффект. Отличная работа! Новый год начался очень обнадеживающе.