Когда ждать контрнаступления Украины?

Сейчас на фронте складывается ситуация, когда логично было бы предположить, что ВСУ вполне могли бы наступать на Херсонском направлении. Хаймарсы знатно прорежают россиян, уничтожают их склады, штабы и личный состав. У меня складывается впечатление, что херсонская группировка практически отрезана от снабжения и на первый взгляд складываются вполне удачные условия для наступления, но ВСУ этого не торопится делать. И я хотел бы порассуждать на тему почему они этого не делают.

Несомненно, что освобождение Херсона сильно подняло бы мораль украинцев и ВСУ, в частности. Это показало бы что они не просто сдерживают врага, но и возвращают территории. И особенно сильно это подняло бы мораль тех, кто сейчас находится на оккупированных территориях. Так почему же этого не происходит?

Ответ довольно простой, который я прочитал в одном из телеграмм каналов. Несмотря на то, что россия погубила цвет своей армии, они продолжают наступать. А наступать всегда тяжелее, чем оборонятся и тому есть несколько причин:

  • Обороняющаяся сторона выкапывает окопы, строит блиндажи и перекрытия. И это только на начальном этапе. Через некоторое время, там уже бетон, песок и вполне сносные условия жизни. Нападающая же сторона наступает без всякой защиты. И даже захватив передний рубеж убороны, им тяжело его удерживать, потому что линия обороны не имеет никакой защиты с той стороны из которым по ним стреляют.
  • Обороняющаяся сторона вполне может использовать пассивные средства обороны вроде мин. Они стоят дешево и быстро устанавливаются. А нападающая сторона лишена этой возможности.
  • Как правило обороняющая сторона не обороняется где попало, а выбирают удобное место, которое позволяет контролировать редкие и как правило неудачные пути наступления. Эти направления пристреливаются, минируются и так далее.
  • Как правило в случае длительной обороны оборудуются несколько линий обороны и в случае чего можно безопасно отойти, перегруппироваться, а потом провести контратаку. Часто просто строят несколько линий обороны и случайно перемещаются между ними. В результате, обороняющаяся сторона точно знает откуда пойдет противник, а нападающая сторона точно не знает где он и вынуждена обстреливать все линии обороны при нападении в надежде, что там кто-то, да и окажется.
  • Нападающей стороне тяжело обеспечить фактор внезапности и поэтому они будут обстреливаться на все пути движения

Все вышеприведенное и не только это, приводит к тому, что в обычной ситуации, потери нападающей стороны в три раза больше, чем у стороны, которая стоит в обороне. А если еще и грамотно выбрано место для обороны, если обороняющиеся умеют воевать, а нападающие не очень, то потерь будет гораздо больше.

Просто посмотрите потери СССР в Финской войне 1939–1940 годов. 26 тысяч потерь со стороны Финляндии и почти 127 тысяч со стороны СССР. И это при том что со стороны Финляндии было 250 тысяч солдат, 30 танков и 130 самолетов, а со стороны СССР было 425 тысяч человек, 2286 танков и 2446 самолетов, а к концу войны личный состав насчитывал было 760 тысяч солдат. То есть мы видим гигантское преимущество СССР в технике и трехкратное преимущество СССР в живой силе. Не забываем, что со стороны СССР были в целом обученные солдаты, а со стороны Финляндии как минимум половина армии были необученные добровольцы. Но несмотря на это потери были 1 к 5. Хотя на самом деле никто даже точно и не знает сколько погибло со стороны СССР. Википедия пишет от 126 до 167 тысяч. То есть от 1 к 5 до 1 к 6.5.

Но давайте вернемся к войне в Украине. Украина имеет явный перевес в живой силе. ВВС россии боится залетать на территорию Украины, а ВВС Украины вполне себе живые и активно работает по оккупантам. Да железа больше у россии, но у Украины оно намного лучше и точнее. Украинцы, точно так же, как и финны, отлично мотивированы, а россияне мотивированны явно хуже, чем СССР в Финской войне. Многие бунтуют и отказываются воевать, что сильно демотивирует оставшихся. Фактически у россиян остался только один мотив – деньги. Но чтобы их получить - нужно выжить. Ну и в целом в россии мало кто понимает за что они воюют, что тоже не добавляет им мотивации.

Ну и в первые месяцы войны, россия потеряла свои лучшие войска и свою наиболее оснащенную современной электроникой технику. И теперь огромные потери заставляют вводить в бой плохо или мало обученные силы и использовать очень старую технику, что тоже резко увеличивает потери.

Поэтому я не удивлюсь, если потери будут как минимум 1 к 6, но мне видится 1 к 8, а то и больше. Еще не нужно забывать ужасное качество российской карательной медицины, что тоже добавляет немало в копилку потерь.

Поэтому сейчас Украина просто методично уничтожает орков, которые сами лезут на их позиции как зомби в игре Plants vs Zombies. Чем больше их ляжет сейчас, тем меньше их останется потом. И поскольку сейчас их очень удобно уничтожать, то ВСУ именно этим сейчас и занимается.

Конечно, есть и другие причины. Наступление требует гораздо больше сил и техники. Нет ничего хуже, чем освободить населенный пункт, чтобы через неделю уйти из него. Каждый день в Украину подходит новая техника, а через месяц в полную силу заработает Ленд-Лиз и начнутся гораздо более серьезные поставки вооружений. Кроме того, ВСУ не просто стоят в обороне и методично выкашивают орков. Они активно готовятся к будущему наступлению. Активно идет разведка, уничтожаются штабы, склады и техника. Армия россии воюет централизованно, поэтому они весьма уязвимы для таких атак. Запасы техники и боеприпасов у россии довольно большие, но они отнюдь не безграничны.

Также активно уничтожаются коллаборанты на оккупированных территориях и это посылает очень правильный сигнал всем тем, кто раздумывает сотрудничать с оккупантами. Вот такую цитату я прочитал в телеграмме несколько недель назад: «Украина никогда не придёт в Донбасс, но если придет, то я сдам всех». Поэтому многие серьезно задумываются на чью сторону стать и все чаще выбирают Украину. Понятно, что для многих моторолаподобных стать гаулятером – значить сделать головокружительную карьеру, которая для них на 100% закрыта в нормальных условиях. Но, с другой стороны, зачем мертвому карьера? И поэтому многие коллаборанты сливают информацию ВСУ на всякий случай. Так сказать, и вашим, и нашим.

Кроме того, путин, судя по всему, пока думает, что это простая заминка и нужно просто бросить чуть больше мяса и техники и все пойдет по плану. И поэтому он все еще надеется на перелом ситуации. А реальности он просто бросает свои силы в мясорубку просто так и никого выхлопа с этого вообще нет. Если же начнутся контратаки, то вполне возможна ситуация, когда россия трезво оценит свои возможности и полностью выведет свои войска с Украины.

С одной стороны это будет тактическая победа, а с другой стороны россия может снова напасть через несколько лет, но в этот раз уже учтя все свои просчеты и накопив достаточно сил для этого. А так у россии просто закончится людской ресурс и самое главное останется только техника 60-х годов. Но самое главное за это время может вполне произойти сдвиг в головах россиян, и они зарекутся ходить в Украину и детям своим завещают.

Также не исключен вариант, что этого требуют западные партнеры. Вполне возможно, что им интересно не только освободить Украину, но сделать так, чтобы россия не представляла угрозы человечеству на весьма длительное время. Кроме того, полное поражение россии вполне возможно приведет к ее распаду, что решит проблему навсегда или на весьма длительное время. Нужно учитывать, что молодое поколение россиян в большинстве своем не понимает всех этих имперских замашек и лет через 20 там просто не останется никого, кто хотел бы повторить этот идиотизм.

Еще один возможный фактор состоит в том, что даже если сейчас освободить Херсон, то скорее всего россия будет пытаться его отбить. Как минимум они начнут его серьезно обстреливать и вполне возможно Херсон серьезно пострадает. Поэтому вероятно, что Херсон освободят, когда у россии уже не будет возможностей его обстреливать и не будет даже возможности его освобождать.

Поэтому несмотря на то, что все мы хотим победы Украины и как можно быстрее, но условия сложились так, что стратегически сейчас намного выгодней перемалывать российскую армию, чем наступать. А Украина все равно победит, рано или поздно, но таким образом она обезопасит себя будущем и сохранит значительное количество жизней.