«Так называемый двуполярный мир потому и существовал, что две системы, искренне желающие крушения друг друга, при этом вполне рационально сосуществовали и в рамках собственных базовых этик сотрудничали по обширному кругу вопросов». Так называемый двухполярный мир существовал по двум причинам:

  • Социалисты поняли, что их строй – паразит и что им нужен донор, а иначе они буквально протянут ноги. Кроме того, после того как СССР угробил почти все мужское население, воинственность резко пошла на нет. Ну и в СССР понимали, что без США, СССР проиграл бы войну Германии, хотя публично они конечно все отрицали. Поэтому после смерти Сталина они правильно оценили свои силы и встроились в мировую систему.
  • Ну а у США и стран Запада просто не было выбора. Им нужны были энергоресурсы для развития экономики и поскольку СССР предлагал их относительно дешево, то выбора особого и не было. А дешево СССР предлагал, потому что рабский труд строит дешево. А для США, после арабского эмбарго, выбора не было вообще. Нефти нужно было много, а много было только у СССР.