Сколько люди будут поддерживать Путина

Протестовать против режима можно разными способами. Можно выходить на баррикады, можно протестовать, и это только самые очевидные вещи. Но ничего из этого в СССР не было, но тем не менее он развалился. И я попробую поразмышлять почему он развалился и попробую спроецировать это на путинскую россию.

Итак, в советском союзе, примерно с конца 70-х началось упадничество. Я попробую объяснить, что это такое. Люди перестали ассоциировать себя с государством. Для них она стала становиться не их власть. Она перестала быть народной. Они все еще не воспринимали ее как чужую, но уже начали ее сторониться. Люди по-прежнему были активно вовлечены во все ее активности: ходили на митинги и комсомольские собрания. Яростно изобличали прогульщиков и капиталистов, рисовали стенгазету и даже если бы к ним подошел бы корреспондент иностранной газеты, то они бы начали бы яростно защищать советскую власть и клеймить страны Запад, но в душе уже был надлом.

Яркий пример этого состояния был отлично передан в фильме Афоня. Полное отсутствие цели в жизни, нелюбимая работа и как следствие пристрастие к алкоголю, и именно это была суровая реальность того поколения. И для самореализации люди начинали заниматься ерундой: коллекционировали марки, монетки, значки. Мужики целыми вечерами пропадали в гаражах, где занимались бесконечным перебором наборов болтов и гаек и конечно же пили. Причем не выпивали, а именно напивались до потери вертикального состояния.

Те, что пообразованней пытались читать книги, активно сдавали макулатуру чтобы достать редкую книгу. Шел активный обмен книгами и люди погружались в вымышленную реальность, чтобы забыть о текущей, где все было серо и уныло. Были реальные случае, когда давали почитать книжку только на одну ночь и человек не спал всю ночь чтобы успеть дочитать. Я, например прочитал только второй том «Граф Монтекристо», потому что первый кто-то забрал себе читать.

Власть стремительно старела. Люди ходили на митинги и субботники, но все это было только поводом напиться. Это не нужно было ни людям, ни власти. Ходили уже просто по инерции. Опять же, хороший пример фильм «Гараж». Уставшие после работы люди пришли на заседание для галочки. Все что они хотят, это признать любую резолюцию и пойти домой. Им плевать, что они оставят инвалида или мать одиночку без гаража. Их лично не цепляет, но и чудненько.

Власть это понимала, и решила, что нужно народ немного взбодрить и начала маленькую и победоносную войну в Афганистане. И хотя она началась бодро, но очень быстро скатилось до того, что сейчас происходит с россией сегодня в Украине. Прапорщики крали и списывали все что только можно. Нередки были случаи продажи техники моджахедам. Много техники было неисправной. Бомбили и обстреливали своих, уничтожали мирное население. Я лично из первых рук слышал историю как из-за ошибки перевода просто уничтожали село, где было только мирное и даже лояльное СССР население. А иногда уничтожали села просто так. Куча военных начинали просто запоем пить, а многие подсели на более тяжелые вещи.

Через пару лет многие в СССР не могли понять, что же там происходит. У нас самая сильная армия мира и танки наши быстры, а в Афганистане уже который год все без перемен. Власти все это объясняли кознями Запада, но какие козни если у нас самая сильная армия мира? Постепенно стало приходить понимание, что прогресса там нет и не будет.

Народ все больше отстранялся от власти. Государство воспринималось просто как плохая погода. Плохо, но ничего нельзя сделать и можно только перетерпеть. Очень маленький процент людей считал его своим. От государства никто не ждал ничего хорошего, только плохое. Но еще раз повторю, никто не протестовал, никто ничего не делал чтобы как-то сознательно вредить власти.

И когда в 1991 году сгнивший труп СССР упал, все просто безразлично переступили через него и пошли дальше.

И теперь в россии, все повторяется все точно то же самое, только гораздо быстрее и слегка по-другому. Несмотря на 83% одобрения, это не настоящее одобрение. Настоящее одобрение, это когда по свистку власти завтра эти 83% добровольно окажутся на призывных пунктах. Но нет, туда их ничем не заманишь, кроме особо одаренных. Большинство будут увиливать всеми возможными способами вплоть до членовредительства и справок из дурки. Реальная поддержка власти – очень маленькая.

Большинство из них – просто хатаскрайнки. Сейчас они говорят то, что должны, что быть как все. На самом деле – им глубоко наплевать на войну в Украине, и они не задумываясь продадут за копейки любой секрет россии или ее технику если будут точно знать, что им за это ничего не будет. И им абсолютно все равно какой при это ущерб они нанесут военным силам россии.

Да, они клеят буквы Z, обвешивают себя флагами россии, но это просто мимикрия. Они это не делают, потому что гордятся своей страной, а просто чтобы быть как все и не выделяться. Ну разве что им может только льстит что их все боятся.

Они точно также не ждут от своей власти ничего хорошего, потому что точно знают, что будь они у власти они бы тоже делали бы только одно: туго бы набивали свой карман. И поэтому никого не удивляет что русские на танках в атаку едут по своим раненым. Они не видят в этом никакой проблемы. Мало того, те по ком едет, сделали бы точно также.

И точно также на россию падает ощущение безысходности и безнадежности. Если в начале они думали, что сейчас Украину захватим и вот тогда заживем, то сейчас даже до того места, которым они привыкли думать, уже доходит, что эта война им не принесет ничего хорошего. И Белгород уже первым это понял. Отход от Киева и Чернигова – это фактически бегство. И как не пыжилось руководство СССР в 1989 году объяснить свой отход из Афганистана, все прекрасно понимали, что фактически это было военное поражение. Так и сейчас на публику они говорят, что так и задумывалось, но все уже даже в россии поняли, что программа максимум уже точно провалилась.

В экономике наступает фактически катастрофа. Цены рванули вверх, но это только цветочки. Многие просто не хотят продавать себе в убыток, но они еще не поняли, что после того, как они это распродадут, что новых поступлений уже не будет или что они будут за совсем другие деньги. И это еще далеко не все санкции. Я вангую, что скоро под запретом окажется все, что хоть как-то можно использовать в войне.

Но это еще пол беды. Из россии ушло огромное количество компаний. Но это не просто работодатели. Это те, кто работал «в белую» и придерживался всех законов. И те, кого они уволили, получили все что полагаются по закону. А сейчас начинают закрываться обычные компании и там уже увольняют «по собственному желанию». Тех, кто не согласен будут увольнять «за прогулы», «опоздания» или придумают что-то другое. И «дарагие расияне» быстро начинают понимать, что они быстро опустились вниз на пол класса – класс. Количество рабочих мест – резко упадет, а количество безработных резко вырастет. И уже начинается спираль. Закрывается автосалон в которой айтишники меняли машины раз в 3 года. Закрывается чебуречная, в которой покупали чебуреки те, кто работает в салоне. Закрывается парикмахерская, в которой стриглись и айтишники, и работники салона и те, кто работал в чебуречной. И все они оказываются на улице, как и многие другие которые работали на те деньги, которые все они создавали.

Но еще раз повторю, никто не пойдет на протесты или баррикады. Все будут молча терпеть. Мало того они будут хохриться на публику, но внутри они уже знают, что путинский рейх мертв. Они просто самоустраняются от государства, точно так же как самоустранились жители СССР и они теперь заботятся только о себе.

Именно поэтому россия, как и СССР обречена. У нее окончательно сгнил стержень и россиянам уже окончательно наплевать на россию. Ничего они по этому поводу делать не будут, но и мешать тоже не будут, а точнее своими действиями они будут неявно приближать ее окончательный крах. А всему миру нужно сделать так чтобы это произошло как можно быстрее.