Что будет делать Китай

Одним из самых животрепещущих вопросов, которые сейчас стоят перед россией –что будет делать Китай. Китай может качнуть качели в любую сторону. Если Китай займет пророссийскую позицию, то это может существенно облегчить санкции для россии и наоборот. Давайте подумаем, что будет делать Китай.

Для начала хочу заметить, что несмотря на нарратив россии, что Китай для россии является равноправным партнером, на самом деле это далеко не так. И отжатие Крыма, и нападение на Украину, было точно после олимпийских игр. И это уже показывает, кто тут главный. Тот факт, что путин встречался с главой Китая лично, и без длинных столов, тоже говорит о многом. Поэтому, я думаю можно смело сказать, что россия занимает подчиненное положение.

Китай – это та же россия, только без тотальной коррупции. И точно так же, как и россия, Китай – нежизнеспособен. Они скрестили ежа и ужа. Они достигли своего места, только благодаря рабскому труду за плошку риса и благодаря тому, что они просто отравили всю природы в Китае и вокруг. Загрязнения иногда даже до США достает.

Китай – это не просто россия, они являются духовными братьями. Северный Китай пьет настолько много, что даже россия с завистью поглядывает. Южный Китай и рад бы пить, но они физически не могут, потому что их организм из-за генетических особенностей не может нейтрализовать алкоголь. И молоко, кстати, тоже. Все слышали про расейский Эльбрус. Вот точно такая же история произошла и в Китае. Распил миллиардов, а на выходе упаковывали чужой процессов в свой корпус.

Менталитет один в один. Начальник всегда прав и точка. Унижения для нижестоящих, чем-то напоминающие дедовщину. Китайцы идут работать к китайцам, только когда больше нет никакого выбора. Ну и конечно же вяличие. Куда уже без него. Они пытаются сделать самый большой мост, самое большое здание, все самое большое, чтобы показать, что мы тоже можем. С 2014 они постепенно начали выдавливать всех иностранцев и сильно затруднять въезд новым. В обществе стала расти ксенофобия ко всем «не таким». Компартия начала закручивать гайки.

Про Китай я могу долго рассказывать. И если что, это не теория или какая-то информация из интернета. Я прожил в Китае 3 года, и могу определенно сказать – Китай никогда не будет сверхдержавой. Это просто СССР с НЭП и не больше. И его постигнет точно та же участь что и СССР, потому что сейчас они этот НЭП начинают потихонечку сворачивать, потому что должен остаться только один.

Китай сотрясают экономические кризисы один за другим. Компартия просто не успевает латать дыры. Грубо говоря, это корабль с дырой. Они берут доску и забивают ее. Потом появляется другая дыра, они отрывают доску и забивают ей вторую дыру. И дыр со временем становится только больше.

Китаю точно также нужна «маленькая победоносная война». Воевать со всем миром Китай не может. Китай вообще за много сотен лет нигде особо не побеждал. Как штрих, китайские военные тренируются на картонных макетах, потому что техники просто нет.

У Китая точно такая же фантомная боль по Тайваню, как в кремле по Украине. Плюс на Тайване сейчас находится фабрика TSMC. Если у вас есть Айфон, то процессор оттуда. Если AMD, то большой шанс, что он тоже произведен там. Если у вас видеокарта NVIDIA, то тоже все там же. Эти технологии Китаю никто не продаст, и они вынуждены использовать очень старые тех процессы.

Поэтому захват Тайваня решает сразу несколько проблем: продлевает жизнь режиму и сильно снижает зависимость от западных технологий. Мало того TSMC в своем роде уникальна, и вполне возможно, что ее захват усилит зависимость Запада от Китая.

Поэтому Китаю крайне важно прощупать реакцию мира на вторжение. И для этого Китай фактически науськал путина на это нападение.

И цели у Китая довольно простые. Перечислю по порядку:

- Посмотреть, кто самый активный. Кто колеблется. С кем нужно вести работу. Кого можно купить, запугать и так далее. Ведь не даже нужно, чтобы кто-то поддерживал войну. Достаточно чтобы говорили: «все не так просто», «там столько истории», «мы не хотим быть стороной конфликта» и прочий бред в том же духе.

- Узнать, сколько нужно времени активным странам на «раскачку». И там уже планировать и заносить пухлые конверты юаней кому нужно, просто, чтобы эта раскачка стала на пару дней дольше.

- Просто захват Украины усилит блок Китая-россия и ослабит западный блок. И все те, кто посередине могут вполне сменить партнера. Что еще резко усилит авторитет Китая, потому что все хотят быть с сильным.

- Если вдруг получится втравить НАТО в войну с россией и, если сложится удачный момент, можно попробовать и самим вторгнуться, пока всем не до нас.

Целей на самом деле больше, но хватит и этого. Но внезапно, что-то пошло не так и Китай сел в большую лужу. Опять же перечислю все проблемы:

- Украина показала кузькину мать ордам бомжахедов (орки просили не обижать их, называя русских орками). Да так показала, что те кто останутся в живых накажут детям и внукам не лезть в Украину

- Как оказалось, Запад (Байден) проделал огромную работу по консолидации западных стран, и они выступили почти все сразу. Те, кто не выступил, вынуждены были выступить, чтобы не выглядеть изгоями.

- Даже те партии, которые сидели исключительно на «подсосе» у путина, заявили что они осуждают войну. Потому что иначе можно потерять всю электоральную базу. Трампушка который наш, и тот был вынужден заявить это, хотя днем раньше он радостно вопил, что путин самый умный, самый красивый и всех переиграл. И он потерял очень много политического капитала в тот день.

- Теперь все те страны, которые кричали: «волки» наглядно показали всему миру этих самых волков. Вот они смотрите. Правда волки оказались облезлыми шакалами, но тем не менее все их хорошо увидели. Уже нет больше гипотетических дискуссий «пикейных жилетов», а есть наглядные кровь и страдания. А большинство стран крепко задумались, а что будет если НАТО вдруг не сработает? Конечно, хорошо французам пить кофе с круассанами, читая газетки, но волей-неволей приходит мысль: «а что, если они и сюда дойдут?». Ведь это не будут толерантные немцы как в 1940 году. В результате реакция стран оказалась намного более резкой, она усиливалась каждый день, и она продолжает усиливаться до сих пор. В Украину пошло оружие и помощь со всех стран. Про это почти не говорят, но оружие продолжает идти.

- Что еще более неожиданно, оказалось, что компании добровольно стали уходить из россии. Сначала смеялись и шутили: «потом на коленях приползут», потом смеяться перестали, а теперь смотрят удивленно и безрадостно смотрят на пустые полки и думают, как же так получилось? Где сахар, где бумага и тампоны? Ведь все это же все производилось нашими расейскими компаниями.

- Набирает обороты компания по «шеймингу» компаний, которые еще не ушли из росии. Я лично пью кофе Нескафе, но больше я его не собираюсь покупать. Мало того, я лично уведомил компанию Nestle об этом, как это сделали все мои домочадцы. На работе мы пользовались машинами Nespresso, но теперь каждый знает, что, беря их капсулу, ты платишь деньги компании, которая работает и платит налоги в стране, которая проливает кровь ни в чем не повинных людей. И уже все знают, что это не просто сопутствующие потери, а именно это и является целью.

В итоге третья мировая наступила. Весь мир, минус несколько маргиналов, против россии. Просто россии объявили экономическую войну, что может быть даже будет посильнее чем война обычная. А Китай крупно просчитался, делая ставку на россию. Они присоединили свою лодку, к лодке россии, а лодка россии уже вовсю набирает воду и начала накреняться. И теперь у Китая есть два выбора: попробовать удержать россию на плаву или ее отпустить, а может быть даже помочь побыстрее набрать воду.

В любом случае, Китай уже очень сильно потерял. Весь мир увидел, что они не осудили нападение, ни в первые дни, ни даже 3 недели спустя. Также Китай категорически отказался осудить нападение в ООН. Мало того сказал, что будет голосовать против, пока не смягчат термины. Но даже тогда он согласился только на нейтральную позицию.

Даже спустя три недели Китай не присоединился к санкциям. Фактически все что они сделали так, это сказали разнообразные благоглупости вроде: «Мы уважаем территориальную целостность Украины». Насколько я знаю, они даже озабоченности не высказали и не выслали даже символической гуманитарной помощи. Про военную помощь я уже промолчу.

А Запад, наоборот, очень сильно укрепил свои позиции и серьезно сплотился. Страны далекие от политики, видят, что Запад серьезно помогает стране, на которую напали. Серьезно – это вооружения на десятки миллиардов долларов. И это стране, которая ни входит ни в один военный, экономический или политический блок.

И я думаю, Китай понял, что они проиграли, и решение не поставлять запчасти и говорит о том, что они скорее всего отправят россию в самостоятельное плаванье. А если кто думает, что санкции Китаю не страшны, то я приведу в пример компанию ZTE. Компания вынуждена было выплатить 1 млрд долларов штрафа и сменить совет директоров. Или, например Huawei. За год с хвостиком, продажи ее телефонов упали с 50 миллионов, до 7, а рыночная доля упала с 17% до 2%. Импортозаместим, ага. И это только санкции на две компании.

Поэтому я думаю Китай понял, что возможность оказалась упущена и они начали отыгрывать назад. Но Китай не может принимать решения быстро, потому что все пересылается наверх и оттуда вниз спускаются директивы. И в результате я думаю они это сделали слишком поздно и сделали слишком мало и теперь весь мир увидел, что такое Китай. И скорее всего китайский планы по захвату Тайваня придётся отложить. А учитывая, что Китай не имеет в запасе много времени, то вполне возможно навсегда.

Таким образом вполне возможно, что именно благодаря в Украине, мир пошел по более благоприятному пути развития. И благодарить за это следует украинских героев, которые с помощью Запада поломали все их планы.

Слава Украине! Героям Слава!