Почему диктатура и развитие являются несовместимыми

Представьте себе ситуацию. Есть страна и в ней есть камни содержащие некие очень ценные ресурсы. Назовем этот ресурс гудлим. Все что нужно для добычи - кайло для разбития камней, руки, для того чтобы собрать этот самый гудлим, и железнодорожное полотно, чтобы погрузить ресурс на поезд и отвести его в другую страну, где его купят за большие деньги.

В этом не нужно никакой сложной социальной системы для того, чтобы данная страна процветала. Поставь бесправных рабов, несколько надсмотрщиков и страна будет просто купаться в роскоши. Страна почти моментально скатится в диктатуру, потому контроль над добычей сразу же дает все силу власти и неизбежно останется только одна группа, которая будет контролировать данный ресурс.

Теперь представим другую страну, у которой тоже есть этот самый гудлим, но он глубоко под землей и сильно распределен. Соответственно нужны очень продвинутые технологии разведки и добычи. Просто представьте себе сложную буровую установку, на которую согнали рабов. Они не имеют образования и могут повторять только односложные повторяющиеся процессы. И любая нештатная ситуация приводит к аварии или катастрофе. Но даже если раб и видит проблему понимает к чему это может привести, то какая ему разница? Все вокруг не его, ему за это в лучшем случае чуть баланды больше насыпят. А так он отомстит за свои унижения и самое главное он никоим боком не будет виноват. Опять же, за попытку выслужится, другие рабы могут «устроить темную». Но в большинстве случаев рабу просто все равно, потому что его жизнь и так один сплошной кошмар.

И даже если проблему будет видеть не раб, а простой трудяга в стране типа СССР, то ему тоже пофиг. Ему свое время в сотни раз ценнее, чем все буровые установки в данной стране. А еще глядишь и его обвинят в том, что он это сделал. Лучше сделать вид что ничего не видел.

И даже если это увидит скажем инженер, то ему будет крайне непросто объяснить начальству почему это нужно быстро исправить. Но начальство в таких «злачных местах» при диктатурах назначается только строго по блату, потому что это очень ценный ресурс, и он не должен попадать к кому попало. В результате начальство абсолютно лояльно к власти и абсолютно не разбирается в предмете и не понимает, почему они должны останавливать добычу для исправления непонятно чего. Потом придётся отчитываться перед начальством за простой и убытки, и конкуренты начальства этим неизбежно воспользуются.

Поэтому и инженер тоже очень быстро поймет бесполезность жалоб. И я уж молчу про то, что попытки улучшения процесса будут встречаться начальством еще более агрессивно, потому что это ненужный начальству риск.

И именно поэтому СССР с треском проиграл космическую гонку, потому что любые попытки развития наталкивались на огромное сопротивление бюрократии и в результате один шаг вперед давался СССР в десятки если не в сотни раз тяжелее чем в США. И это при том, что космическая отрасль имела самый высокий приоритет, но даже это не помогало, потому что стало не сотни раз труднее, а в только в разы. Да, несколько лет, нечеловеческими усилиями, СССР смог какое-то время идти в ногу с США, но очень быстро выдохся и отстал.

Просто представьте идет скажем железнодорожный рабочий в США и видит, как из вагона бензин. Он, конечно, может пожать плечами и пойти дальше, но если случится катастрофа, то рабочий прекрасно понимает, что он может остаться без работы, или ему могут просто сократить зарплату. И рабочий понимает, что эму просто выгодно про это сообщить. Не потому, что он весь такой из себя сознательный, а потому что это в его личных интересах. Мало того, если его начальник не идиот, то он ему и премию выпишет, потому что это тоже в интересах начальника. Потому что отвечать то начальнику. И он тоже может остаться без работы, а может и карьера закончится или в тюрьму попасть.

А в СССР какой смысл рабочему сообщать про утечку? Работу он не потеряет, зарплату не урежут. А зато пока все не восстановят, он может пинать балду и играть в домино. Фактически в СССР, у рабочего, остается только его сознательность. Но как все, кто жил в СССР, знают, сознательности там было крайне мало. Оно и понятно, нужно кого-то найти донести мысль и с большой вероятностью тем тоже будет все равно.

Поэтому-то в СССР и было столько технологических катастроф, поэтому никогда не показывали запуск ракет в космос в прямом эфире и поэтому все технологии были довольно убогими, потому что только такими убогими технологиями и могли управлять люди населяющие СССР. Зачем тратить года на учебу, когда теплое место зависит от связей, а не от умений? Так лучше потратить время на налаживание связей, а не корпеть над учебниками.

Никого не удивляет тот факт, что гусеницы не умеют решать квадратных уравнений. Это простой организм, который решает простые задачи. И он решает их эффективно. Но сложные задачи она решать не может по определению. Зато гусеница может жить при любом диктаторе совершенно не комплексуя при этом. Наш организм намного более сложен, но зато он может решать задачи совершенно другого уровня по сравнению с гусеницей.

Диктатура может только паразитировать на чужих достижениях, что, собственно, и делал СССР все время своего существования. Индустриализация была проведена американцами, а деньги были выручены путем отбирания последнего у села, обрекая тех на голодную смерть. Следующий шаг был сделан во второй мировой, когда СССР достались и инженеры, и оборудование, как и также вся техническая документация Германии. Следующий шаг был сделан, когда для создания паритета ученые из США передали информацию СССР чтобы те смогли создать ядерную бомбу. И только поэтому СССР смогли хоть как-то участвовать в космической гонке. Но чем сложнее становились технологии, тем сильней становилось отставание.

Сложные технологии требуют развитого и сложного общества, сложной системы образования и сложной экономики. Первобытнообщинный строй не может производить современные процессоры и посылать корабли на Марс. Эти вещи просто не совместимы. Тут все просто, или процессоры или диктатура.