Баланс Счастья и Тревоги в СМИ

Наткнулся на любопытную статью. Суть ее сводится к тому, что «Оценочно в СМИ - 50% негатива, 40% - нейтрального, и только 10%, это в самом лучшем случае, позитива». И я решил написать короткую заметку про свои мысли про это.

Итак, где-то лет 15 назад, я заходил на известный новостной сайт читать новости. И спустя какое-то время я понял, что каждый раз, когда я посещал этот сайт, у меня начинало портиться настроение. После чего я стал исследовать этот интересный феномен. После короткого анализа я понял в чем проблема. Как эта статья и пишет, большинство новостей были негативные. Очень много крайне негативных. Землетрясение, аварии, массовые убийства. Кровь, кишки и расчлененка. Причем чем более жуткая новость, тем больше картинка и «жареней» заголовок. «ПОЕЗД СОШЕЛ С РЕЛЬС». «100 500 покойников». «В Питере женщина убила и расчленила всю свою семью». И куча картинок и видео, хоть и без кровищи, но понятно, что ее только недавно смысли или камера просто не показывает те места, где она еще есть

А вот позитивных новостей было крайне мало. Я пробовал менять сайты, но это не помогало. И я читал как российские, так и русскоязычные украинские сайты. Даже белорусские сайты пробовал. Везде результат был идентичный.

В итоге как я уже писал раньше, я нашел один популярный сайт и стал читать там только одну рубрику – Наука и здоровье. И там в основном рассказывали про новые открытия в науке, новые возможности лечения людей или возможности помочь инвалидам.
В общем в этой рубрике был практический один позитив. Мало того, я заметил, что настроение не только не портилось, но и наоборот стало улучшаться после чтения подобных новостей.

И спустя некоторое время я понял, что я совсем не скучаю за обычными новостями. Мне стало абсолютно все равно где поезд сошел с рельс и сколько при этом там погибло людей. Самые главные новости и так можно было узнать, а остальные новости через пару дней можно было смело забывать. Это конечно печально, что погибли люди, но в итоге ничего не меняется от того прочитал я про это или нет.

В итоге я читаю позитивные новости и новости о политике. Какими бы мерзкими не были новости о политике, о них нужно знать, потому что политика влияет на жизнь каждого. В целом в политике все равно меньше негатива чем в обычных новостях и хорошие новости все равно перевесят весь негатив.

Для сравнения я пробовал читать новости из США. Там тоже довольно много негативных новостей, но все-же позитивных намного больше, чем в русскоязычном сегменте. В целом я бы сказал, что настроение не меняется после прочтения их новостей. Но возможно это потому, что я могу не понимать языковые оттенки английского языка и возможно в моем прочтении там получается намного меньше эмоций и они становятся более сухими.

Я советую вам попробовать повторить тоже самое и я уверен, что вы тоже заметите тоже самое что заметил я. В целом хочется, чтобы побольше людей перестали читать «жареные» новости и побольше читали бы позитивные новости. Это в свою очередь стимулировало бы журналистов их писать. А сейчас, к сожалению, намного проще и прибыльней писать «жареные» новости.