Марксизм в США и в СССР

Я не знаю, насколько это правда, но звучит очень и очень правдоподобно: «Отрывок из книги американца Charles Cole, побывавшего в 1972-м году в СССР гидом на американской выставке. Он описывает встречу в Москве с африканцами и их ответ на вопрос, много ли студентов из их страны учится в Москве:

- О, да, - ответил один, - мы отправляем их всех сюда, в Советский Союз. Раньше мы отправляли довольно много наших студентов в Принстон, Колумбийский университет и Беркли, но они все возвращались марксистами. Теперь мы отправляем их сюда, и через три или четыре года в СССР все они возвращаются убежденными антикоммунистами».

Это наверно единственное что в СССР делали хорошо – прививали прививку против социализма на всю оставшуюся жизнь, хотя до сих пор есть уникумы, которые до сих по его хвалят. И самое интересное, что почти все из тех, кто хвалит, жили крайне плохо. Наверно Стокгольмский синдром. Или просто мазохизм.

Понятно, например почему завскладом тоскует за СССР. У него в СССР все было и ему за это ничего не было. И он был уважаемым человеком. А после развала он оказался никому не нужен и может работать разве что сторожем. Все что он умел, это воровать так чтобы не попасться и заносить откаты нужным людям. А оказалось, что почти все это неплохо умеют делать, а некоторые еще и виртуозно умеют лизать жопу начальству.

Но это еще раз подчеркивает разницу, между тем как это видится, и как это на самом деле. Так сказать, разница между теорией и практикой.

В теории при коммунизме - жизнь как на обложках некоторых фантастических книг. Все друг другу братья и все равны и занимаются любимым делом. Деньги давно исчезли, человечество давно покинуло солнечную систему и исследует далекие галактики. Всей нудной и опасной работой занимаются роботы. Не жизнь, а сказка.

А на практике массовые расстрелы, голод и еда по карточкам. Причем если ты потерял карточку, то это твои проблемы, и никто тебе их не будет восстанавливать. А живешь ты в бараке, где туалет на улице, а вода в колодце. А топить нужно углем или дровами. И мало кто знает, насколько непросто в таких условиях помыться. Сколько ведер воды принести нужно и как долго нужно эту воду греть. И нудная, а зачастую и опасная работа. А кто недоволен условиями, того ждет товарный вагон, солнечный Магадан и трудотерапия на благо Родины до конца своей недолгой и никчемной жизни. И вся страна тщательно охраняется, чтобы не дай бог кто не сбежал от своего счастья. Ну не понимают люди своего счастья, и все норовят сбежать туда, где человек-человеку волк.

Умные люди давно поняли, что социализм и тем более коммунизм не работает на данном этапе развития человечества. Везде, где есть социализм, появляется голод, расстрелы и конце концов страна просто разваливается, потому что ее никто не держит. Граждане живут как в книжке про Незнайку на Луне, где всем глубоко плевать на систему, и все думают только про себя. Многие не видят никакого смысла в существовании данного государства, потому что для них государство – это то, что мешает им жить, и никогда не помогает.

Многим становится просто все равно, потому что, живя в этой стране, люди не видят смысла жить. А те вымирающие немногие кто хоть что-то хочет сделать для людей, уже не могут ничего изменить в силу свой крайней немногочисленности.