Почему я верю в Теслу

Я решил немного отойти от президентских выборов в США и написать немного на другую тему. А именно про Теслу. И я хотел бы объяснить почему я верю в Теслу и почему я думаю, что у Теслы большое будущее.

Я не помню точно, когда я начал болеть за Теслу, но это было где-то между 2014-2016 годами. Но какова была причина? Я попробую объяснить детально почему я думаю, что за электромобилями будущее. Но сразу хочу заметить, что я не являюсь повернутым на все голову эко активистом или кем-то подобным.

Для начала я хочу упомянуть, что я пожил во многих крупных городах и во всех из них явно ощущался запах бензина и дизеля. Несмотря на все экологические нормы, выбросы двигателя внутреннего сгорания (ДВС) все равно остаются достаточно токсичны и миллионы машин ежедневно выбрасывают огромное количество вредных веществ. На всякий случай упомяну, что мотоциклы гораздо хуже. Все это не то, чтобы создавало мне какие-то проблемы, но умом я понимал, что проблема есть и оттого, что я ее прям вот сейчас не чувствую, проблема не исчезнет. Например, в Германии оценили, что подделка результатов тестов Фольксвагена (печально известный дизельгейт), только в Германии привело к 20 000 смертям. И это только одна компания и только в одной стране. И машина просто выбрасывала чуть больше, чем показывали тесты.

КПД ДВС машины очень и очень низкий. Настолько низкий, что имеет смысл сжигать этот-же бензин на ТЭЦ и дальше использовать электромобиль. Потому что ТЭЦ использует намного более оптимальные способы сжигания бензина, у которых КПД выше в два-три раза. Кроме всего прочего торможение машины в ДВС, переводит всю кинетическую энергию в тепло. А электромобиль переводит большую часть этой энергии обратно в электричество. Ну и в целом КПД электромобиля в несколько раз выше. То есть фактически чем дороже становится топливо, тем менее выгодным становится ДВС. Как результат низкого КПД, 1 км пробега электромобиля обходится где-то в 3 раза дешевле чем 1 км машины с ДВС.

Запасы нефти конечны. Да они оказались больше, чем кто-либо думал, но все равно они конечны. Да вроде как формально можно перевести ДВС на газ, но он точно также конечен. С другой стороны, электричество можно получать очень многими способами: ТЭЦ, АЭС, ГЭС и куча возобновляемых источников. И транспортировка нефти и газа намного сложнее чем транспортировка электричества.

Все вышеперечисленное формирует запрос, на транспортные средства, которые не будут потреблять нефть или газ. И Тесла появилась очень вовремя и начала удовлетворять данный запрос. На тот момент она была чуть ли не единственной компанией, которая выпускала настоящие электромобили. Да я в курсе что бы Ниссан Лиф со 100км пробега и Шевроле Волт и возможно были какие-то еще. Но все они имели массу недостатков. Для начала они были довольно дорогими. Пробег был очень и очень маленький. Внутри и снаружи они выглядели очень убого. Почти все производители просто взяли и переделали существующий автомобиль на электромобиль.

Тесла же спроектировала красивый автомобиль с нуля, с учетом того, что это будет именно электромобиль. Кроме того Тесла нацелила свой автомобиль на богатых людей. То есть, с одной стороны, в развитых странах есть тенденция не кичиться своим богатством. А с другой стороны, нужно спасать планету. В результате получился дорогой, красивый и очень мощный автомобиль, который обгонял практически все серийно производящиеся машины с ДВС. Это дало серьезный толчок популярности Тесте и электромобилям, в частности. И многие богатые люди их покупали.

Но это еще не все. Мало сделать хороший электромобиль. Без сети заправок это будет машина, рассчитанная на очень сильно необычных любителей. И Тесла активно начала заниматься сетью зарядок. К примеру, ни Ниссан Лиф, ни Шевроле так и не создали сеть зарядок. Да определенные сети имеются, но с ними очень и очень много проблем. А у Теслы серьезная сеть, и, например США можно найти несколько заправок в практически любом городе. Да, их все еще меньше, чем бензиновых, но их количество растет очень быстрыми темпами. В прочитал новость, что в Германии все новые заправки обязаны иметь зарядку для электромобилей. В США все новые парковки тоже обязаны иметь зарядки.

Также Тесла первая реализовала обновление прошивки «по воздуху». Вот скажем две мои машины требовали перешить прошивку из-за серьезных проблем с безопасностью. Я в сумме потратил где-то 4 часа на эту процедуру. И она обошлась в хорошую сумму производителю. А у Теслы это почти ничего не стоит. Мало того, со временем электромобиль становится только лучше. Появляются новые функции и возможности. А мои машины поедут в утиль с тем-же набором функций что и при покупке.

И как результат, довольно быстро Тесла обошла по популярности многие престижные бренды, что позволило профинансировать создание более доступного электромобиля. Потом этот новый электромобиль обошел по популярности все остальные вместе взятые автомобили в этом же сегменте. И скоро они смогут создать еще более дешевый автомобиль.

Далее, Тесла сделала нормальную продажу своих автомобилей. Вам не нужно торговаться с дилером, подыскивать хорошее время для покупки. Их машины стоят одинаково для всех. Машину можно купить через интернет, по телефону или прийти в их центр. Когда я покупал свои машины, то это был целый квест и каждая машина требовала примерно целый день на торг и подписание бумаг. И после этого, каждый раз было чувство, что я потерял больше, чем выиграл. А еще было чувство опустошенности и общий упадок сил. С Теслой все не так. Вот цена. Хочешь бери, а хочешь нет. Цена другой не станет. Хоть по телефону, хоть через интернет. Покупая Теслу человек, ощущает только радость от покупки.

То есть мы видим очень хорошо продуманную стратегию и бизнес-план. И как мы видим все отлично работает. Даже сейчас, в очень непростые времена, Тесла продает свои машины как горячие пирожки, в то время как у остальных – серьезные проблемы. И это без всякой рекламы.

Но это еще не все преимущества электромобилей.

ДВС требует регулярного обслуживания. Регулярная смена масла, регулярные обычные сервисы. Это все не только требует денег, но и времени. Например, мой обычный самый быстрый сервис обходится мне как минимум в $70 и минимум в два часа моего времени. Самый дорогой сервис обходится в $1000 и где-то 3 часа, плюс я должен брать или машину в аренду или быть без машины целый день. Электромобиль требует только смены колес и намного более редкой замены тормозных колодок, потому что в основном тормозят электродвигателем. Еще раз в 4 года смена тормозной жидкости и раз в 5 лет замены жидкости в батареях. Это относительно недорогие операции и, кроме того, они остаточно редкие. ДВС обычно раз в полгода нужно обслуживать.

Электромобили не нужно заправлять. Для примера мне чтобы заправить ДВС нужно потратить где-то минут 15. Все заправки на моем пути или довольно стремные или очень дорогие. И мне нужно ехать чуть в сторону от моего обычного пути. Ну и минут 5-8 на саму заправку. Электромобиль даже от обычной розетки заряжается несколько километров в час. И обычно машина стоит как минимум 12 часов в гараже. То есть километров 50-60 даже самая обычная зарядка дает. Чуть более продвинутая будет давать где-то около 100, ну а совсем продвинутая будет давать где-то 200-250км. То есть даже в простом варианте ее хватает на обычную дорогу работа-дом.

Современная машина с ДВС рассчитана на 200-300 тысяч километров. Уже после 200 тысяч обычно становится просто невыгодно ее содержать и дешевле продать и купить новую. Большинство компаний, которые сдают машины в аренду избавляются от машин с ДВС через два года. А они умеют считать деньги. Электромобиль может без проблем может пройти 1-2 миллиона километров. И это не теоретические выкладки, а реальные данные. Только единицы современных машин с ДВС прошли более миллиона километров.

Электромобиль намного мощнее и быстрее двигателей с ДВС. Их мощность и КПД практически не зависит от оборотов двигателя. И самое главное для меня, электромобиль намного-намного тише. Все наверно сталкивались с идиотом без глушителя, который в 3 часа ночи ревел под вашими окнами. Ну и в целом транспорт станет намного тише.

Попробуйте, например включить обогрев машины на морозе. В большинстве машин пока двигатель не прогреется, в машине будет очень и очень холодно. И зачастую успеваешь доехать до места назначения, прежде чем машина нагреется. В электромобиле это не проблема вообще. Мало того электромобиль легко можно заставить поддерживать близкую к оптимальной температуру пока вас нет. А с ДВС не гонять же мотор попусту, да и по карману будет бить хорошо.

Все вышеперечисленное указывает на то, что электромобиль будущего, который по всем параметрам опережает машину с ДВС. Фактически электромобиль на данный момент имеет недостаток – батарея. И про это недостаток нужно поговорить подробней.

Первоначально самые большие вопросы к батарее были: как долго она прослужит, на сколько км хватит заряда и насколько быстро батарея сможет заряжаться. Первый вопрос уже отпал, так как, судя по всему, электромобиль сможет проехать с батарей дольше чем служит обычная машина с ДВС. Второй вопрос тоже отпадает. Например, современная тесла может проехать дальше, чем две из трех моих машин. Остался третий вопрос. Но опять же современные зарядки могут зарядить 70% емкости где-то за двадцать минут. То есть, где добавить где-то около 400 км за 20 минут. Да обычную машину все еще быстрее заправлять. Но еще не вечер. За последние 5 лет, время зарядки сократилось примерно в 3 раза.

И над батареями активно работают. Не только машинам нужны мощные батареи. Они нужны почти всем: ноутбукам, телефонам, газонокосилкам, дрелям. С помощью батарей можно серьезно снизить цену на электричество, и многие производящие электричество компании активно их используют, потому что они позволяют снизить затраты во времена пиков потребления.

Батареи позволяют получать блага цивилизации вдали от нее. Сейчас реально вообще отключить от электропитание на несколько дней без особых ограничений в потреблении: Can Tesla Powerwall 2 Survive Going Off-Grid? - YouTube. И это обычный дом, который никогда даже не задумывался как автономный.

В общем, в целом человечеству нужны легкие и емкие батареи и оно активно работает в направлении их получения и я думаю довольно быстро мы увидим прогресс в этом направлении и от этого выиграют все, в том числе и Тесла. И уже видно, что за последние 8 лет наметился серьезный прогресс в емкости батарей. А ведь в следующем году Тесла начнет производить новые, еще более емкие батареи и при этом другие компании тоже объявили о разнообразных прорывах.

Именно поэтому я считаю, что за электромобилями будет будущее и это будущее наступит буквально через год-два, а не через 20-50 лет как многие думают. И пока Тесла играет ведущую роль в этом будущем.