В продолжении темы про естественный отбор на примере Украины

Как я писал много раз, у меня довольно много знакомых и друзей из Украины. Я хоть и не живу в Украине, но при этом хорошо представляю себе, что там творится. И не так давно я писал длинную статью про естественный отбор: вот тут. И вот я хочу эту статью уточнить на примере Украины.

Итак, в самом начале эпидемии, власти Украины выделили довольно много денег на борьбу с ковидом. Но потом, почему-то решили 80% этих денег потратить на дороги и почти весь оставшийся кусок выделить МВД. Виноваты ли в этом власти? Конечно нет. Как можно обвинять идиота в том, что он идиот. Он не виноват, что он таким родился или стал. Идиот не понимает, что машину нужно возить в сервис регулярно, а не тогда, когда она поломалась. Идиот не понимает, что нужно ходить к дантисту и регулярно проверять зубы. Вместо он идет к врачу только тогда, когда терпеть силы больше нет.

И теперь, когда Украина демонстрирует рекордный прирост по всем показателям, то встает резонный вопрос: а почему так получилось, и кто в этом виноват.

На первый вопрос я могу ответить. Для начала начну с того, что большинство хоть и носили маски, но несли какой-то лютый бред: «кому-то выгодно чтобы мы сидели дома», «маски не работают», «никто из моих знакомых не заболел» и прочий бред. Естественно все это разгонялось властями, чтобы скрыть свои косяки про продажу масок, в том числе в стан врага. Через некоторое время народ потихоньку начал в это верить. Геббельс не врал о том, что ложь повторенная много раз становится правдой. Да и народ начал уже уставать от карантина.

И как результат народ сначала начал по чуть-чуть ходить в гости. Сначала только к редким родственникам с соблюдениями всех предосторожностей. Потому к остальным родственникам. Потом все реже начали менять маски, потом носить их только на рот, оставляя открытым нос. А потом и вовсе перестал их носить, одевая их только там, где без них не пускают.

Потом пришла осень, и дети пошли в школу. Почему дети пошли в школу, когда уже видно было что пришла вторая волна? Ответа тут два. Первая часть ответа состояла в том, что власть уже убедила население в своем вранье и закрытие школ вызвало бы недоумение у быдловатой части населения. А вторая часть ответа состоит в том, что все деньги были профукали на дороги и средств на дистанционное обучение просто не осталось. И чтобы скрыть свой провал, решили «а вдруг пронесет».

И естественно, что как только в школе появляется хоть один больной ребенок, то в течение очень короткого времени он заражал всех остальных. Сам он не болел, но приносил заразу домой. А поскольку украинцы стали верить в то «что маски не работают» и в «кому-то выгодно чтобы мы сидели дома», то дети обычно гуляли с другими детьми и заражали теперь и их. А потом, когда в очередной раз семья шла в гости (потому что у соседа Вани юбилей, как не пойти то, «люди не поймут») и заражали всех уже там всех.

Теперь у почти всех моих знакомых я не только «есть заболевшие знакомые», но и те, кто отправился на концерт Кобзона. Причем посетители «концерта Кобзона» уже не стали редкостью. Их довольно много. Многие из моих знакомых и сами переболели уже. Слава богу никто не отправился на концерт, но некоторые были уже близко.

Теперь переходим к вопросу, а кто же в этом виноват? Виновато естественно быдло, которое и избрало текущие импотентные власти. Точнее власти сейчас у Украины нет, есть ее имитация. Все наверно видели детей, которые имитируют взрослых. Они не понимают, что именно они делают, они просто копируют взрослых. Делают серьезную мину лица, иногда гневно стучат по столу, что-то такое говорят, напоминающую серьезную речь. Вот точно такое, прям один в один сейчас делают «власти» Украины.

И власти, как те дети, пытаются делать то, что делала предыдущая власть. И вроде говорят все с серьезным выражением лица. И вроде собирают конференции, носят дорогие костюмы, папочки и все прочее в том же духе. А результата все нет. Они уже и «кровати в борделе двигали» и «Как музыке идти? Ведь вы не так сидите». Но становится, только хуже, причем с каждым днем. А ресурсов что-то сделать по этому поводу – нет.

И поэтому в Украине сейчас воочию наблюдается теория естественного отбора Дарвина – выживает наиболее приспособленный. Тот, кто по-прежнему старается сидеть дома. Те, кто носит маску и соблюдает дистанцию. Понятно, что и тот, кто осторожен, тоже может заболеть. Как может не заболеть тот, кто не осторожен. Но в целом теория работает и умные выживает, быдло едет на концерт Кобзона. Причем это не случайность, а прямое следствие своих действий. А власть серьезно старается помочь умереть как можно большему количеству тех людей, которые за нее голосовали. Жаль только, что они потянут с собой какое-то количество тех, кто ни в чем не виноват, но такова жизнь.

Я считаю, что это достойно какой то научной работы, где наглядно будет видно как работает теория эволюции.