Славная страна

Читаю очередное от «товарища майора»: «Когда я открываю сайт оппозиционной «Медузы», я не рассчитываю увидеть там хорошие новости о России: вы сами знаете, как работают иностранные СМИ, и в каком свете они выставляют нашу славную страну». Я аж прям прослезился. Товарищ майор даже не старался и как тот волк в рваной овечьей шкуре. Даже всматриваться не нужно и сразу видно звериный оскал.

Но потом я задумался: а чем же именно славна наша страна? Может мельдониевыми спортсменами? Или тем, что мы под шумок отхватили у соседа Крым? Может тем что мы поставляем оружие всякому сброду на Донбасе? Хотя и сброд мы тоже поставляем. Или тем, что наше оружие и наши военные сбивают гражданский самолет и потом мы городим одно вранье тупее другого до тех пор, пока нас не прижимают к стене и мы просто говорим, что врете и все? Или тем, что в наших торговых центрах сгорело больше всего детей? Или тем, что так боремся с террористами так, что ущерб только нашей стране просто несоизмерим с тем, что они могли бы натворить в самых смелых фантазиях? Или тем, что на вопрос: что случилось с подлодкой, наш президент отвечает с улыбкой что она утонула? Или тем, что мы применяем боевое отравляющее вещество за границей и страдает много непричастных людей? Или тем, что наш президент пьяный в дрова не может спуститься с трапа самолета? Или, когда президент врет всему миру по телевизоры что боевые пидарасы — это обычные бизнесмены? Или тем, что олигарх, чья рожа с трудом влазит в экран вещает о том, что если что, то наш народ протянет на 125 граммов хлеба в день? Или тем, что сажают невиновных людей за невинные лайки и перепосты? Или тем, что президент начинал свою карьеру распродавая гуманитарную помощь? Или может тем, что ресурсы страны продаются оптом и в розницу невзирая на гуманитарный ущерб. Или тем, что президент клянётся, что он не повысит пенсионный возраст и не будет менять конституцию, а потом делает и то и другое.

Я могу пол дня потратить на перечисление «славных» моментов современной России. Их не просто много, а настолько много, что не знаешь, что первое писать. И я тут написал первое, что в голову пришло примерно за 10 минут.

Но потом я подумал, но наверняка есть -то было такое, за что можно Россию назвать славной страной? Ведь должно же хоть что-то быть. Такое, чтобы можно было гордиться страной. Я сидел и думал, но так не смог вспомнить ничего такого, за что действительно назвать Россию славной страной.

Да есть отдельные умные и очень талантливые люди, которые делают потрясающие вещи. И это несмотря на то, что наша «славная страна» сделала все возможное и невозможное, чтобы у них не просто ничего не получилось, а чтобы они впредь даже и не пытались, что-то делать. Но у этих людей получилось несмотря ни на что.

Тех, кто жили раньше – сначала их гнобили и над ними смеялись. А потом, когда у них получилось - постарались забыть и вычеркнуть из истории. Потому что цель россиянина – вырасти и работать на барина, и нечего всякой дурью голову забивать. Ваше дело работать и поклоны бить. И в церковь ходить, где расскажут, что всякая власть – от бога и потом вам воздастся за ваши мучения тут. Может быть. Когда ни будь.

Те из них кто живет в наше время сначала жили в нищете пытаясь что-то сделать и думали, что стране это нужно. Но потом они стали понимать, что несмотря на то, что на дворе 21 век, концепция не поменялась. Холопы должны работать на барина и точка. Все вокруг принадлежит барину. Никакие попытки сделать жизнь людей лучше и удобней никому не нужно. Поэтому, естественно, рано или поздно все они переезжают туда, где они могут творить и создавать. Да и дома очень быстро начинает жить чревато для их бизнеса и здоровья. Павел Дуров тому пример, как и многие другие.

И я желаю России стать действительно славное страной, чтобы россиянам было действительно чем гордиться. Но я думаю на ближайшие лет 50-100 вряд ли что поменяется.