Ложь в СССР. Социальное равенство.

Вот пишет, очередной товарищ майор: «почему так много песен у Высоцкого посвящено классовому неравенству (прикрепляю пример к посту)? Ведь, казалось бы, все в СССР получали одинаковые квартиры и одинаковую зарплату, стояли в очередях в одних и тех же магазинах и отдыхали в одних и тех же местах. С зажиточными крестьянами и обеспеченными нэпманами жестоко расправился ещё Иосиф Виссарионович. А вот поди ж ты: даже в брежневские времена, если верить поэту, простые рабочие и представители высших сословий чуть ли не на разных планетах жили». Обратите внимание как смакуется: «жестоко расправился».

Но вернемся к нашим баранам. Несмотря на то, что доход моей семьи во времена СССР был около 400 рублей (это были немаленькие деньги) мы жили довольно бедно. Но тут нужно было отметить, что нужно было помогать многочисленным родственникам, хоть это и не било сильно по бюджету. Так почему же жили плохо? Потому было тяжело все было доставать. Нельзя было пойти в магазин и купить что хочешь. Нужно было поймать момент и отстоять огромную очередь. Качество тоже было очень плохим и долго мало что служило. Когда я был маленьким у нас регулярно был буквально пустой холодильник. Голодать мы не голодали, то выбор был скудный. И это при том, что бабушки с дедушками жили в селе и серьезно помогали. По мере взросления ставало чуть лучше, но не принципиально. У мой мамы была мечта, чтобы в вазочке лежали конфеты. Но что она не покупала, даже самое невкусное съедалось за пару дней. Сейчас ее внуки равнодушно ходят мимо вазочек с конфетами. Таким я СССР и запомнил: грязным, серым и убогим, со злыми людьми, вечными очередями по несколько часов, которые я должен был вечно отстаивать, чтобы купить хоть что-то получше, а потом просто хоть что-то. С туфлями, которые натирали кровавые мозоли всего за несколько минут. Мой отец их ласково называл «кандалики». Ими впору было наказывать за самые тяжкие преступления. С одеждой, которая мало чем отличалась от тюремной робы по характеристикам и внешнему виду. С тесными квартирами, в которых было слышно просто все.

И я наивно думал, что все так жили. И я недоумении читал людей, которые рассказывали, как им хорошо жилось в СССР. Я серьезно не мог понять, кому в СССР могло нравиться. А потом я прочитал примерно вот такой тест: «Я не понимаю, как в СССР кому-то могло не нравиться жить. Обычно я просыпался утром в своей комнате и бежал в комнату брата его будить. В это время домработница уже накрывала в столовой на стол ананасы, стерлядь и красную икру, так как черная уже надоела. Мы всей семьей завтракали, и водитель забирал папу на работу. Брат другой водитель отвозил в школу, а шел в игровую комнату играть. Потом мы шли с мамой в кафе, где очень вкусно обедали шампиньонами и креветками. Стоило это все 10 копеек на двоих. Все лето я проводил в пионерлагере Артек, а под конец лета приезжали мама, папа и семья и мы поселялись в санатории на самом берегу моря». И так далее в том же духе еще на пару страниц. Если я и приврал, то самую малость. В таком СССР и я бы с удовольствием жил. Но так жили мизерные доли процента населения СССР. Вожди, секретари обкомов и прочая партийная нечисть. А остальные жили гораздо хуже, чем даже я. Мы жили вчетвером в однокомнатной квартире. А многие еще жили в коммуналках и ходили в туалет во двор на улице. Мылись в бане. Я тоже пожил немного в коммуналке. Это ад еще тот, скажу я вам. Бесконечные ссоры, дележ пространства и очередь на все. Ванна одна и был график посещений. А кто-то помылся и не вытер за собой. И началось. Кто-то на кухне без очереди начал, потому что муж раньше с командировки вернулся. И опять же началось, шум склоки, гам.

Даже Хрущев в интервью сказал, что он до революции как слесарь жил лучше, чем просто рабочий сейчас. Ельцин, зайдя в простой супермаркет обычного маленького американского городка, был просто в шоке, что простой американский рабочий имеет больший выбор и ест лучше, чем он партийный босс и не последняя величина в СССР.

Повторяю, еще раз, Ельцин имея доступ к спец распределителям и очень хорошим пайкам, все равно видел, что все это и даже лучше может купить без всяких проблем простой американский пролетарий. И я думаю Ельцин понимал, как именно живет простой рабочий в СССР. Узнай Ельцин, что рабочий может купить себе дом, который намного больше чем его квартира которую ему выдала партия; что рабочий может купить две-три машины без всяких очередей и что дилер будет ходить за ним по пятам и угощать кофе и предлагая все более выгодные условия только чтобы он купил машину у них, так может первый президент России был бы кто-то другой.

Детей партийных боссов брали в любые учебные заведения. Им можно отмазаться от армии. А простые умные дети шли в то, что осталось. Естественно, мажоры не особо то и учились. И выгнать их было абсолютно нереально. Мало того, многие заведения стремились взять себе мажора, чтобы он через родителей «выбивал» дефицитные вещи.

Резюмирую: В СССР даже средние партийные руководители жили намного лучше, чем простой рабочий. А партийная элита жила просто на недостижимой высоте для любого рабочего. Справедливости нужно отметить, что определенна категория редких работников (шахтеры, программисты) тоже могли жить довольно неплохо, но только по сравнению с простыми рабочими. По сравнению с остальным миром, они жили как нищие. Ну и опять же хочу добавить, что это все было тщательно спрятано и никак не демонстрировалось обычной публике.