Духовные бедняки

Многие писатели и активисты с восторгом пишут про то, что бедные люди намного более духовные и человечные чем средний класс или упаси боже богатые. Средний класс и богатые живут по принципу: человек человеку волк и готовы на все что лишнюю сотню заработать. Далеко ходить не будем, вот вам цитата из библии: «Верблюду удобнее пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому попасть в Царствие Божие». Или «Нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли». И сразу в голове формируется примерно следующая картина: есть бедные, но духовные люди, которых угнетают все кому не лень. Если средний класс, которые обслуживают богатых и которые ради сотки зелени готовы маму родную продать в рабство. Ну и есть богатые. Это за деньги готовы вообще на все. Эту картину нам рисуют уже на протяжении где-то 200 лет.

Но на самом деле картина диаметрально противоположна. Мало того, это было специально сделано и именно богатыми людьми несколько тысяч лет назад, но теперь она уже начинает бить по богатым. И я попробую показать, зачем так было сделано и для чего.

Итак начнем. Во все времена человеку была присуща зависть. Почему у моего соседа джип больше и чернее чем мой? Этот фундаментальный вопрос терзает человечество уже на протяжении десятков тысяч лет. Ответ на этот вопрос довольно прост, и я бы сказал тривиален. Потому что сосед просто лучше, чем ты. Сосед умнее, образованней, лучше общается с людьми и так далее. Но это если у тебя джип хотя бы есть. А если нет? Тогда ответ еще проще: ты просто неудачник. Но ни один из этих ответов простой человек просто не может принять, потому что «становится невыносимо больно за бесцельно прожитые годы». Как, собственно, и заключенный не может принять того, что он сидит в тюрьме, потому что он вор и убийца и вообще крайне плохой человек. И психика тут начинает придумывать причины почему так. И оказывается, что сосед рвач и жополиз, а я весь такой гордый и на такое пойти не могу. Или, например у соседа папа – большая шишка и ему все просто так досталось. Или еще миллион причин. Я почти уверен, что у каждого из нас есть знакомый неудачник, у которого очень богатый арсенал таких причин, почему он по-прежнему неудачник.

Но зависть – штука плохая и пускать все на самотек плохо, и поэтому богатыми и была придумана такая штука как религия. И там четко говорилось, что все бедные – духовные, и непременно попадут в рай. А богатые только в ад и никуда больше. Поэтому в этой жизни положено терпеть и за это воздастся в жизни той. Ну и это реально работало и таким образом получалось держать паству в стойле. Потом правда эта штука начала жить собственной жизнью и даже богатые в нее поверили. Но это уже детали и издержки.

Но потом где-то примерно 100-200 лет назад, влияние религии стало ослабевать и нужно было срочно придумывать ей замену, потому что быдло по-прежнему нужно было держать в стойле. Вот тогда и родилась вот эта самая идея про вот эту самую особую духовность бедняков. Этой идеей были поражены почти все писатели, все левые, да и остальные в какой-то мере были тоже поражены. Богатые люди постепенно начали стесняться своего богатства. Перестали им кичится и выставлять его напоказ. Это в целом хорошо, но причина не в том, что богатые осознали, что это плохо, а в том, что это стало «немодным» и в какой-то мере осуждаемой остальными богатыми людьми. И это, например играло на руку Тесле в левацкой части США в Калифорнии. Это я покупаю Теслу за $140 000 не потому, что я богатый и хочу всем это показать, а потому что я хочу спасти планету. И все одобрительно мне кивают.

Но вернемся к нашим духовным беднякам. Довольно много исследований велось про Титаник и в последнее время я часто встречал, что пассажиры третьего класса отталкивали женщин и детей, чтобы успеть первыми сесть в лодки. Это довольно непростой вопрос. На самом деле спаслось столько же женщин третьего класса сколько и мужчин. Но женщин третьего класса изначально было намного меньше 165 и 462. Многие говорят, что у третьего класса даже шансов спасись не было так как их просто не пускали наверх. Но при этом в процентном отношении мужчин второго класса спаслось намного меньше 8,3% и 16,23%. Вряд ли их кто-то не пускал, да и им не нужно было выбираться их самого низа корабля. Я сначала подумал, что возможно именно потому, что третий класс видел воду, они и были намного более активными, а второй класс думал, что все хорошо. Но все дети второго класса были спасены, как и 86% женщин второго класса. То есть они таки пытались спасться. Но почему-то спаслись только 14 мужчин второго класса.

Как результат я думаю, что эти цифры как раз и описывают ситуацию: первый класс начали спасать первыми в силу того, что они просто были ближе. Многие женщины не хотели спускаться с большой высоты на воду и мужчины первого класса показали, что это безопасно. Ну и в самом начале скорее всего сажали всех семьями. Не забываем, что в первом классе ехали очень богатые и знаменитые люди. Элита. И я думаю, что это и объясняет тот факт, что мужчин первого класса выжило больше в процентном отношении. А когда уже поняли, что всем не выжить и увидели масштаб катастрофы, то мужчины первого и второго класса стали уступать места женщинам и детям. И именно поэтому мужчин второго класса выжило так мало.

И кстати в оригинальном отчете есть такая фраза: «Несомненно то, что процент спасенных пассажиров из третьего класса намного меньше процента спасенных из первого и второго классов, но это объясняется большее нежеланием пассажиров третьего класса покидать судно из-за их нежелания расстаться с багажом» и это напомнило мне другую катастрофу – катастрофу Суперджета. И об этом я хочу рассказать поподробнее.

Для начала предисловие. Проходы в современных самолетах очень узкие. Даже просто пройти в них неся или везя багаж и не зацепиться – просто не реально. Часто багаж цепляется ремнем или еще какой частью и приходится тратить какое-то время чтобы это исправить. Обычно это не проблема, так как входят или выходят довольно медленно. Кроме того, багаж нужно достать, правильно его поставить и все из нас встречали пассажиров, которые задерживали всех тем, что неправильно или просто медленно это делали. Часто это пожилые люди, но и молодых тоже хватает. И это в обычных условиях, без всякой паники.

И поэтому всегда, когда перед началом полета рассказывают про технику безопасности всегда говорят, что нужно оставлять багаж и не брать его с собой. Потому что в условиях паники все станет гораздо хуже и гораздо медленней. Любой пожар в помещении приводит к тому, что у выхода начинается затор. А тут весь проход — это выход и затор будет везде. Но что мы видим на видео? Пассажиры бегут по полю с багажом, а на фоне самолет в огне и дыму! Я сейчас уже точно не помню, но я не припомню пассажира без багажа. Когда я обратил на это внимание, то мне ответили, что забрали багаж те у которых опасности не было. Но это же явно бред. В самолете фактически был только один выход и также я хочу напомнить, что почти все погибшие – задохнулись в дыму. Как передние доставая багаж в принципе знали, что они никого не задерживают? Но я вам скажу, что для них просто их барахло было просто важнее тех, кто сидел сзади, а точнее они про них просто не думали. Конечно те, кто был ближе к огню, про багаж уже не думали, но, к сожалению, те кто про багаж думали, не дали им шанса спастись.

И возвращаясь к теме, неужели вы думаете, что условный Билл Гейтс полезет за своим барахлом, когда самолет только что сел, чуть не развалившись? Да чхать он хотел на него. Он будет спасать себя. А вот для условного Васи из Челябинска барахло очень важно. И поэтому Вася постарается его спасти, не особо думая про остальных которые зависят от него.

Дальше, давайте подумаем, как часто, например богатый человек решить убить соседа, потому что ему на выпивку или дозу не хватает? Или, например, как часто богатых ловили на вооруженном ограблении? Понятно, что у бедного человека причин делать совсем не духовные вещи намного больше. Я думаю, это очевидно, и я не буду это доказывать.

Но это еще не все. Богатые люди больше образованны, они лучше понимают к чему могут привезти их поступки. Помните «ничто не ново под луной». Почти все уже было и многократно описано. Поэтому образованный человек знает, что будет дальше если он сделает вот, то. Бедняк этого не знает и может решиться это сделать.

Я лично могу добавить, что когда ко мне домой приходят рабочие то 9 из 10, будет пытаться меня так или иначе обмануть. Причем обмануть так что я сразу понимаю, что это ерунда. Естественно, я больше к таким обращаться не буду. И поэтому они и останутся бедными, а такие как я буду богаче их, хотя я себя даже близко к богатым не отношу.

Ну и, если этого мало, добавлю, что больше 100 лет назад решили создать государство бедняков. На редкость мерзкая и отталкивающая картина получилась. Потому что нельзя кухарку пускать государством рулить. Как прочем и комика.

Но если бедняки менее духовны чем богатые, то почему все говорят обратное? Тому есть несколько причин.

Первую причину я описал раньше: быдло нужно держать в стойле и это намного проще, когда быдло гордится тем, что оно быдло.

Вторая причина в том, что авторам нужен хайп. Ну вот возьму я напишу рассказ про то, что я предложил жене богатого человека $100 000 за то, чтобы она переспала со мной и она отказалась. Кому это будет интересно? Правильно, никому. Но если я напишу, что я предложил жене бедняка столько же и она отказалась, то это уже будет сенсация. Или скажем бедняк убил своего отца, потому что тот решил деньги не туда потратить. Сенсация? Отнюдь. И даже если про это напишут, то все скажут, что вот до чего бедняков довели. Но если сын богатого человека убьёт своего отца из-за наследства, то это уже жаренный материал, и он будет расходиться как горячие пирожки.

Никого не волнует преступность среди бедняков. Никого не волнует, что, в сущности, большинство тяжелых преступлений в бедных районах — это преступления из-за ерунды. Не так посмотрел, что-то не то сказал, не то носил, не там был. Это никого не интересует, потому что никто не хочет идти против устоявшегося мнения и потому что тогда с этим нужно будет что-то делать. А так бедняки с радостью покупают желтую газетенку, в которой со смаком описываются те редкие преступления, которые совершили богатые, хотя сами боятся на улицу нос высунуть ночью.

На всякий случай я говорю о картине в общем, а не про какие-то частности. Понято что есть идиоты везде есть и среди бедных и среди богатых. Так как и честные и порядочные люди. И я лично очень уважаю людей, которые сумели остаться честными и порядочными хотя и бедными. И я понимаю, что среди богатых есть те, которые имею богатство совершенно незаслуженно или очень преступно. И что среди бедных людей, есть те, которым просто не повезло. Но это просто исключение.

Как заключение, я хочу, чтобы перестали идеализировать бедняков. Подавляющее их количество бедны, потому что это их потолок. Они не имеют никаких навыков или умений, за которые другие люди хотели платить. Они не умеют обращаться с деньгами и тратят их на всякую ерунду. Они покупают вещи, которые им не по карману (iPhone например или дорогую машину), а потом жалуются на свое бедственное положение.

Также хорошо бы перестать демонизировать богатых. Большинство из них заработало свои деньги честными трудом создавая что-то, что другие люди хотели бы купить. Очень часто в процесс человеку приходилось очень многим жертвовать в процессе. Очень часто это собственное здоровье и семья. Но они не жалуются. И очень часто став богатыми они жертвуют серьезные деньги на помощь тем, кто в этом действительно нуждается.

Пока искал цитаты нашел вот это: https://olegmakarenko.ru/1647705.html. Рекомендую к прочтению. Но только эту статью. Сам ресурс - чистая пропаганда.